Павел Пурышкин: «Мы не имеем права на ошибку!»

В ближайшую субботу в последнем туре чемпионата Казахстана среди команд
Первой лиги в матче между «Астаной-1964» и «Кыраном» может определиться
обладатель второго места и, соответственно, участник стыкового матча
с предпоследней командой Премьер-Лиги.
В преддверии этого поединка корреспондент республиканского интернет-портала «Sports. kz» решил задать несколько вопросов одному из лучших бомбардиров «Астаны-1964» Павлу Пурышкину и узнать, как проходит подготовка к матчу с «Кыраном», и каков настрой у футболистов его команды на этот поединок.
— Павел, расскажите немного, как проходит подготовка к матчу с «Кыраном».
— Подготовка проходит в обычном режиме, готовимся так же, как и к предыдущим играм. Проводим одноразовые тренировки.
— Какой настрой у «Астаны-1964» на этот матч?
— Настрой очень серьезный. Ребята сверхмотивированы, мы долго к этому шли, очень много сил отдали — после этого мы не имеем право на ошибку!
— В поединке с «Кыраном» вашу команду устраивает только победа. Нет опасений «перегореть» перед столь ответственной встречей?
— Думаю, нет. Многие ребята у нас — опытные, мы прошли очень серьезные игры. Для нас каждая встреча была, как последний шанс зацепиться, — мы прошли. И, думаю, в этот раз справимся!
— Как считаете, много зрителей придет на игру с шымкентцами?
— Все зависит от погоды. Но самые главные болельщики нашей команды будут с нами — это ультрас. Они даже в Актау добирались за нас болеть. Огромное спасибо этим парням!
— Как думаете, если все же вашей команде удастся завоевать право на переходный матч, насколько велики будут шансы победить в нем?
— Все помнят прошлогодний переходный матч, и все мы знаем, что футбол — очень непредсказуемый вид спорта. Все будет зависит от настроя, и все решится на футбольном поле.
— В прошлом году Вы играли за «Спартак», который победил в переходном матче представителя КПЛ. Как думаете, при случае такой опыт сможет Вам помочь?
— Я думаю, сможет. Я одно извлек из того матча — что нужно биться до последней минуты, и выкладываться на все 200%! Только тогда ты можешь чего-то достичь в жизни. И никогда не нужно опускать рук.
— Кто, по-Вашему, будет играть в переходном матче от Премьер-Лиги?
— Я очень искренне желаю, чтобы «Спартак» остался в Премьер-Лиге. Я знаю, насколько важен футбол в их городе для жителей Семея. Думаю, что «Жетысу» будет играть в переходном матче.
— Вы сейчас являетесь одним из лучших бомбардиров «Астаны-1964», хотя выступаете в этом клубе только со второго круга. Скажите, за счет чего Вам удалось добиться такой результативности?
— За счет всей команды. У нас в линии атаки играют очень сильные футболисты, с которыми я очень быстро нашел общий язык. Также философия главного тренера команды очень мне подходит.
— Как думаете, если бы играли с самого начала сезона, сколько бы голов смогли забить?
— На этот вопрос, я думаю, никто бы не смог ответить. Моя задача — усердно работать и приносить плоды этого труда команде.
— Как думаете, за счет чего «Астана-1964» так сильно прибавила по ходу второго круга?
— Во-первых, за счет тренера — я уверен на 100%, что мои слова поддержит каждый игрок «Астаны-1964»! Во вторых, очень хорошая атмосфера в команде, очень дружный коллектив. В-третьих, за счет мастерства ребят.
— Сезон уже практически завершен, каковы Ваши дальнейшие планы? Останетесь ли Вы в столичной команде?
— После истории со «Спартаком» я уже ни в чем не уверен. Не знаю, куда опять меня судьба занесет. Буду надеяться на лучшее.
— По Вашим ощущениям, нынешний турнир Первой лиги чемпионата Казахстана сильнее предыдущих или нет?
— Думаю, с каждым годом Первая лига становится сильнее. Ни одной проходной игры не было, везде бились за результат.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом1
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Напрямую из России ты в топ-лигу не попадаешь». Булат Есмагамбетов оценил возможный переход Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
- 1 января, 2026
- 14:00Футбол
Зайнутдинов или Балтиев? Выбран лучший из рекордсменов сборной Казахстана - 13:16Футбол
Жайро Жан стал целью минимум трех клубов КПЛ. Он просит зарплату в 15 миллионов1 - 13:00Футбол
«Ливерпуль» — «Лидс»: прямая трансляция матча АПЛ - 11:41ФутболДвое известных судей больше не будут обслуживать матчи КПЛ
- 10:23Футбол
Определились участники и пары плей-офф Кубка Африки-2026 - 10:06Футбол
Девять футболистов официально покинули «Актобе» в межсезонье - 09:49Футбол
«Актобе» лишился капитана и лучшего бомбардира за день, но оформил два топовых трансфера - 08:28Футбол
Пять известный казахстанских футболистов официально пополнили клуб КПЛ - 08:13Футбол
«Атырау» принял ключевые решения в межсезонье - 02:26Футбол
Назван тренер, который довел до слез Криштиану Роналду - 31 декабря, 2025
- 22:51Футбол
Алибек Касым прокомментировал уход из «Актобе»3 - 21:39Футбол
Фабио Каннаваро обратился к узбекистанцам перед ЧМ-2026 - 19:51Футбол
Абдукодир Хусанов попал в тройку лучших футболистов АПЛ - 19:13Футбол
Модрич выбрал между Месси и Роналду - 19:07Футбол
ФИФА объявила о закрытии премии лучшему игроку года


















