SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 февраля 2012 (00:02)

Павел Новиков: «Двоеборье — это симфония!»

Павел Новиков: «Двоеборье — это симфония!»

Что будет быстрее: научить «летающего лыжника» бегать на лыжах или лыжника прыгать с трамплина? Этот вопрос мучил меня с тех пор, как только я узнал, что в Алматы пройдет Кубок мира по лыжному двоеборью, где наряду с ярчайшими звездами «северной комбинации» должны были светить и казахстанцы. Ведь такого вида спорта, как лыжное двоеборье, в Казахстане давно уже нет. Поэтому, когда наши «комбинаторы» с треском провалились на Кубке мира, это никого не удивило.

В Казахстане, как известно, лыжные гонки всегда были в почете. Раньше на лыжне блистали Владимир Сахнов с Владимиром Смирновым, сейчас на виду Алексей Полторанин. Андрей Вервейкин, помнится, дальше всех летал с трамплина при Союзе, его ученики пусть не так далеко, но все же тоже еще летают по планете. Может быть, действительно классных двое­борцев мирового уровня у нас никогда и не было, но этот вид спорта тем не менее пользовался популярностью. А теперь двоеборья в Казахстане вообще нет: ни хорошего, ни плохого — никакого. Правда, год назад на каких-то второразрядных континентальных соревнованиях в протоколах еще мелькали фамилии четырех казахстанских «комбинаторов». Но их выступления отличались разве что потрясающей стабильностью, которую, однако, в данной ситуации признаком класса назвать язык не поворачивается: казахстанцы проигрывали всем, кому можно и кому нельзя. А сейчас из той четверки выжил только один «великий комбинатор» — Сергей Шарабаев. Да, скорость, с которой деградировал этот когда-то довольно популярный у нас вид спорта, впечатляет. Но тогда опять возникает вопрос: за какие такие заслуги Казахстан получил право на проведение Кубка мира?

— Международная федерация лыжного спорта очень внимательно следит за тем, что мы делаем, — говорит вице-президент Национального олимпийского комитета РК Павел Новиков. — Они прекрасно видели, как мы проводили в Алматы крупные соревнования по прыжкам с трамплина. Естественно, координаторы FIS доложили об этом своему руководству. А то, что наш международный комплекс лыжных трамплинов признан одним из лучших в мире, уже ни для кого не секрет.

— А это правда, что 90-метровый трамплин имеет свои, как бы помягче сказать, технические погрешности, благодаря которым Евгений Левкин выиграл у японцев дуэль на Азиатских играх?
— Это кто вам сказал?! Существуют правила использования спортивных объектов. И право на это дает один-единственный документ: сертификат качества. Вы были свидетелями, как акиму города были вручены сертификаты. Этот документ все вопросы отметает. Это не просто кто-то выписал нам бумажку, которой мы прикрываемся. Он выдается Международной федерацией лыжного спорта, которая провела тщательную проверку. Так что мы работаем на законных основаниях.

— А когда комплекс лыжных трамплинов будет достроен? Азиада прошла, и про тренировочные трамплины, которые нужны прежде всего детям, забыли…
— Весь комплекс не был необходим для проведения Азиады. Нужны были только два трамплина. Поэтому было принято решение тренировочные трамплины построить позже. В этом году на эти цели выделено два миллиарда тенге. Так что будут вам и три трамплина, и бассейн, и спортивный зал с учебным центром. Думаю, уже в этом году мы все станем свидетелями окончания строительства.

— Ладно, с трамплином все понятно. Но для двоеборья была необходима и лыжно-гоночная трасса, которой у нас до вчерашнего дня просто не было. Включив в свой спортивный календарь сразу два алматинских этапа Кубка мира по двоеборью, Международная федерация лыжного спорта очень рисковала.

— Но мы же успели к сроку — сделали трассу. И провели соревнования. А жители нашего города получили в подарок новый спортивный объект: двухкилометровое лыжное кольцо. И теперь директору комплекса придется подумать о прокате лыж, а также и о тренерах, которые будут консультировать начинающих лыжников. Всего 200 метров от улицы Аль-Фараби. Это же очень удобно. Но это еще только начало. У нас есть 89 гектаров земли, где будут построены велодорожки, трассы для сноуборда, прогулочные трассы, роллерные дорожки, лыжно-биатлонный стадион и даже есть проект санно-бобслейной трассы. И все это благодаря Кубку мира по лыжному двоеборью.

— Кстати, о двоеборье. Почему этот вид спорта в Казахстане почти умер, а, скажем, прыжки с трамплина нет?
— Эти два спорта разделять вообще не надо. Это была общая проблема и прыгунов, и двоеборцев. После развала СССР все валилось. Даже россияне свой чемпионат проводили у нас. Мы, наверное, последние, кто прыгал на щетках. Они здесь пролежали более 40 лет. Все пришло в такую негодность… Новый трамплин — это рывок в другую жизнь. Строительство этого трамплина нас вытащило из феодализма. И те же двоеборцы теперь смогут нормально тренироваться. Школа ведь есть. И тренеры есть. И желающих тренироваться много. А после Кубка мира их станет еще больше. Да, пока спортивные возможности наших двоеборцев весьма скромны. А мы этого и не скрываем. Спасибо директору лыжного двоеборья FIS, трехкратному олимпийскому чемпиону Ульриху Веллингу, который разрешил трем нашим спортсменам, двое из которых чистые прыгуны, поучаствовать в престижных соревнованиях. Для них это уже победа.

— И все-таки в нынешней ситуа­ции, когда двоеборцев в Казах­стане днем с огнем не сыщешь, а на носу Всемирная универсиада, что лучше: научить прыгуна бегать на лыжах или лыжника прыгать с трамплина?
— Главный принцип двоеборья заключается в органичном сочетании двух дисциплин — прыжков и бега. Крена ни в одну из сторон быть не должно. Успех в двоеборье приходит только при условии разумного сочетания прыжковой и лыжной подготовки. Поэтому этот вид спорта и называют «северной комбинацией». У двоеборца все должно быть гармонично. Должна быть симфония! Другой вопрос, что у каждого спортсмена есть определенная предрасположенность. Поэтому если при подготовке начинающего прыгуна тренер замечает его склонность к лыжным гонкам, то ему рекомендуют перейти в двоеборье. Причем, как правило, бывает именно так, а не наоборот. Все-таки из прыгунов чаще «великие комбинаторы» получаются, чем из лыжников.
Автор: Александр Трофимов time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

Наверх