SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 марта 2018 (10:39)

Павел Лысенков: «Обычно перестройку проводят летом, но в „Барысе“ ее устроили по ходу сезона»

Павел Лысенков: «Обычно перестройку проводят летом, но в „Барысе“ ее устроили по ходу сезона»

Хоккейный обозреватель «Советского спорта», автор NHL.com, ведущий Telegram-канала «Олимпиада, хоккей и Lysenkov TV» Павел Лысенков поделился с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz мыслями о том, почему астанинский «Барыс» выдал один из самых неудачных сезонов за последние несколько лет, какой тренер нужен казахстанскому клубу и о будущем Дамира Рыспаева. 

— Павел, недавно Вы побывали на Матче Звезд КХЛ в Астане. Какие остались эмоции?
— Мне все очень понравилось. Мерчандайзинг отличный. Я даже в шапочке с Матча Звезд КХЛ в Астане приехал в Южную Корею на Олимпиаду. Не просто красивый рисунок, но и очень качественно, стильно. Чуть ли не лучшие за все годы, что я работал, сувениры. Впечатлила «Барыс Арена», мне про нее рассказывал еще Сергей Гимаев. Говорил, что ее вот-вот откроют — и Казахстан сделает прорыв в Лиге. Так случилось, что я приехал очень довольным. Были экстремальные условия в плане погоды. Очень давно подобного не видел. В России такой зимы уже нет. Тоже было прикольно. Слышал истории про то, что, когда человек выходит на улицу, он буквально улетает куда-то. Поэтому Матч Звезд КХЛ в Астане останется в памяти многими интересными зарисовками.

— Болельщики обсуждали Ваше интервью с Дамиром Рыспаевым. Какое он на Вас произвел впечатление?

— Я знал подвиги Рыспаева, но не был его фанатом, не очень глубоко за ним следил. И тут приходит добродушный парень, который здорово умеет шутить. Я даже читал комментарии: «Какой же классный пацан». Если не знать всю его историю, можно подумать, что это совсем другой человек. На льду он преображается. К сожалению, Дамир сказал, что хочет уйти из «Барыса», уехать куда-то в Америку, и вряд ли ему дадут новый контракт. Но если бы он остался, это был бы тот человек, вокруг которого можно было бы делать шоу. Не то, что он выходит на лед — и это будет сказываться на результате в том смысле, что Дамир будет драться, подводить кого-то, а имею ввиду — вне льда. Он может участвовать во всяких кулинарных передачах, как сам Дамир говорит, у него есть разные хобби вроде охоты. Можно было бы снять видео «На охоте с Дамиром Рыспаевым», еще что-то. То есть, такие люди нужны в плане шоуменства.

— Рыспаев мог бы реализовать себя в Америке?
— Дамир похож на Джона Мирасти. Джереми Яблонски покрупнее, — действительно, похож на борца ММА. Мирасти помельче, голова круглая, бить его сложно. Видео есть очень показательное, когда он дрался, его били в голову, а Джон улыбался. Думаю, Дамир мог бы стать таким. Дамир — типичный игрок АХЛ. В ВХЛ нужно все-таки уметь играть в хоккей, не уверен, что Рыспаев туда бы пробился. Но если он хочет реализовать себя именно как драчун и боец... Другое дело, что это не совсем перспективно, потому что там очень мало платят, и можно получить тяжелую травму. Однако — если для удовольствия, тебе 22 года, и ты «безбашенный» в хорошем смысле этого слова, то почему бы не попробовать?

— Комментатор «КХЛ ТВ» Денис Казанский отмечал в интервью, что не считает Дамира Рыспаева будущим казахского хоккея. Вы с ним согласны?
— Если говорить про игровое будущее — то конечно. Игроком он не станет. Дамир не станет бомбардиром, защитником, который будет выступать на Олимпиаде. Но Дамир может быть игроком своей роли. Причем та роль, которая чисто драчуна — выйти и подраться, она в КХЛ не востребована. В этом его проблема, поэтому он мало играет. Рыспаев мог бы часто входить в игру при Андрее Назарове, который выкатывал его как «пушку», то есть: «иди, бабахни кого-нибудь». Но Назарова-то нету, и новый тренер не видит его в этой роли.

Как игрока в «Барысе» его пока не видят. Может, как шоумена. Но если он в составе, на зарплате, каждого человека нужно раскрывать по-своему. Такие же люди тоже были в хоккее. Евгений Артюхин, например, — «силовик», но многое умеет делать на льду. Как колоритная личность. Когда вспоминают о «Динамо», говорят: «Там есть Артюхин, Анисин», а не о тех, кто там много забивает.

— У Вас есть понимание, почему «Барыс», прекрасно начав сезон, в итоге не смог пробиться в плей-офф?
— Начали, правда, великолепно. Была команда, сплоченная вокруг тренера, очень хорошая «пятерка» иностранцев, тащившая за собой остальных. Затем случился конфликт. Несколько хоккеистов уехали в Дубаи, за что их оштрафовали. Следом Евгений Корешков попал под какой-то прессинг, у него не было единения с руководством клуба. Так получилось, что в команде начался раздрай. Иностранцы обиделись, перестали играть. Не потому, что потеряли физику, а потому, что когда штрафуют иностранца, который идет лучшим бомбардиром, то он сразу начинает... Есть такое понятие «итальянская забастовка», когда ты вроде бы играешь, а вроде бы и нет. На этом фоне еще казалось, что «Барысу» не хватает глубины состава. Потому как есть первая «пятерка», а кто за ними?

В этой ситуации команда начала много проигрывать. Уволили Корешкова, начали прощаться с иностранцами. Еще наложилось то, что легионеров брали с прицелом на натурализацию под сборную, а они в итоге выбрали Канаду. Вот Линден Вей ходит здесь в Южной Корее, будет выступать за сборную Канады, а казахи, наверное, хотели его натурализовать для Казахстана. Платили ему деньги ради этого. По этому причине и расторгли контракт, а не потому, что он плохой игрок. И все, — одно за другим, началась перестройка, которую обычно делают летом, а здесь она случилась по ходу дела.

Конечно, рухнули здорово, но весь вопрос в том, куда вы выйдете в следующем году. Наверное, это будет молодая команда, ставка на своих воспитанников, но так можно не попасть в плей-офф.

— Какие Вы видите варианты выхода из кризиса?
— Это и кризис, и перестройка. Ставка на иностранцев — это, в принципе, правильно. Потому что у вас нет такого лимита на легионеров, как у других клубов. Правильно брать иностранцев, но не всех же подряд, а некоторых, способных усилить сборную Казахстана, как, например, Доус. Найджел Доус — вообще великолепный парень, игрок и лицо «Барыса». Таких легионеров надо искать.

Верно и то, что надо развивать свою молодежь. Президент «Барыса» говорил об этом. Но должен быть какой-то баланс. Нельзя шарахаться. Посмотрите на то, что произошло с «Адмиралом». Там столько нелогичных поступков, что это стало уже очень плохим примером неэффективного управления в КХЛ. «Барысу» нужны умные, спокойные шаги. То есть, зачем выгонять лучшего бомбардира Линдена Вея, если у него все равно контракт скоро закончится?

Не нужно эпатажа. Почему-то раздули историю с бараном. Ну, был баран — и был. Есть истории о священниках, которые приходят в раздевалки в российских клубах. Но на фоне того, что вокруг команды было много негатива из-за всего этого кризиса, это тоже раздули — и понеслось.

— Кто в нынешнем сезоне был лучшим игроком в «Барысе»?

— Конечно, — Найджел Доус. Доус и голов много забил, и это тот человек, вокруг которого все держится. У вас есть человек-афиша. Есть потенциал, чтобы создать еще раз такую сильную пятерку, а она у вас была просто классная. Я даже на сайт КХЛ писал колонку, где восхищался тем, как все это выглядело в «Барысе». Что, например, произошло с Дарреном Дицом? Он же забивал в каждом матче. Я даже говорил, что это «казахский Бобби Орр». А потом — 20 матчей и 0 очков. Как это может быть? Ты же не можешь быть супермастером из-за системы «Вашингтона», и затем резко перестать это делать. Явно там какие-то психологические проблемы. Даррен Диц видел, что выгоняют его друзей, штрафуют иностранцев.

— Галым Мамбеталиев в «Барысе»...

— Вы хотите спросить, тренер ли он с большим будущим? Думаю, — нет. Кажется, что он — временная фигура. Вопрос в том, кого искать. Корешкова возвращать сложно, потому что простились с ним как-то... Мое мнение, что «Барыс» должен найти тренера на несколько лет. Будет ли это Андрей Назаров, который в восторге от Казахстана, свой человек Евгений Корешков или кто-то еще. Просто — чтобы не было метания, и был руководящий штаб, который будет поддерживать тренера и игроков. Чтобы все было монолитно, а не то, что одни в одной стране, другие — в другой, какие-то ошибки смотрят, штрафуют игроков... Нужен кулак. А тренер... Может, это будет тот тренер, который есть сейчас. Как в «Тракторе» назначили своего, не самого именитого специалиста, — а он остался, работает, выходит в плей-офф. Может, наоборот, при Галыме Мамбеталиеве удастся чего-то добиться. Однако пока не складывается впечатления, что это человек, который будет несколько лет работать в «Барысе». 

  • (6) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх