Павел Лысенко: «Будем продолжать в том же духе!»
С 21 по 24 ноября в Санкт-Петербурге прошел чемпионат Мира по самбо
среди взрослых, на котором казахстанские спортсмены добились отличного
результата, завоевав 2 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые медали.
Чемпионами Мира стали наши земляки Арман Оспанов в весовой категории до 68 килограммов и Павел Лысенко в весе до 100 килограммов.
Сегодня наши медалисты прибыли в Астану. Встретить героев Казахстана пришла небольшая группа болельщиков.
В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала «Spotrs.kz» Павел Лысенко, сильнейший самбист планеты в весовой категории до 100 килограммов, рассказал о том, как далась ему победа на мировом первенстве.
— Конечно, мы очень рады успеху на столь престижном турнире. Мы заняли второе общекомандное место после России — впервые в истории Казахстана наши самбисты добились такого успеха. Надеемся, что это не последние наши победы. Будем продолжать в том же духе, чтобы и в дальнейшем занимать престижные месте на пьедесталах почета крупнейших турниров.
— Это прорыв для нас?
— Безусловно, это большой шаг вперед для Казахстана. Не будем останавливаться на достигнутом. Надеюсь, что новые победы не заставят себя ждать.
— Каким выдался турнирный путь к «золоту»?
— Было сложно. Конкуренция была очень высокой, на турнире собрались лучшие спортсмены — чемпионы Мира и Европы. Наверное, в этот раз удача была на нашей стороне, и у нас все получилось.
— Как проходила подготовка к соревнованиям?
— Готовились в Алматы. Подготовка к чемпионату проходила поэтапно. Где-то с борцами тренировались, где-то — с боксерами. Думаю, что именно хорошая подготовка стала залогом нашего достижения.
— Героем страны себя чувствуете?
— Нет, какое там?! Просто спать хочу (Смеется)!
— Что Вы чувствовали, находясь на пьедестале почета?
— Огромную гордость за родную страну!
— Каковы дальнейшие планы? На каком следующем турнире мы увидим Вас снова?
— В январе в Алматы пройдет этап Кубка Мира.
— И какая задача ставится на это соревнование?
— Выигрывать будем!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Комментарии
- 25 октября, 2026
- 19:30Борьба
Российский борец победил действующего чемпиона мира и Олимпиады на ЧМ-2026 - 18:39Борьба
Исторический чемпион мира из Казахстана выиграл медаль ЧМ-2026 - 18:09Борьба
Казахстанец разгромил фаворита и завоевал медаль на ЧМ-2026 по борьбе - 15:33БорьбаАзербайджанского борца унесли на носилках после схватки с россиянином на ЧМ-2026 в Астане
- 14:34БорьбаКазахстанские борцы Евлоев и Сырлыбай проиграли на ЧМ-2026 в Астане
- 14:33БорьбаАлматбек Аманбек уступил в четвертьфинале ЧМ-2026 по греко-римской борьбе
- 13:00БорьбаКазахстанский борец Евлоев пробился в четвертьфинал чемпионата мира
- 24 октября, 2026
- 21:44Борьба
Звезда мировой борьбы разгромлен на ЧМ-2026 в Астане - 19:53Борьба
Разгромом обернулась схватка Султангали за финал ЧМ-2026 по греко-римской борьбе - 19:46Борьба
Чемпион Олимпиады-2024 из Узбекистана объяснил отказ от ЧМ-2026 в Астане










