Павел Ильин: «В новом сезоне станем еще сильнее!»

Баскетбольный клуб «Астана», финансируемый АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», в первый же год своего существования показал, что пришел в мир клубного баскетбола всерьез и надолго. Вызывает уважение принцип комплектования столичного коллектива. Кроме легионеров, в составе команды собраны молодые казахстанские баскетболисты, которые, набравшись опыта в игре с сильными европейскими клубами, впоследствии будут защищать честь Казахстана на международной арене и в составе национальной сборной страны.
Само собой, этому игроку, соответственно его возрасту, еще расти и расти — в профессиональном плане, я имею в виду. Мы решили познакомить любителей казахстанского баскетбола с одной из его восходящих звезд.
— Павел, Вы начинали играть в баскетбол в составе «Барсов» из Атырау. Вы родились в этом городе?
— Нет, родился я Алматы. Потом родители в Россию переехали — в Самару. Когда мне было лет 8, папа отвел меня заниматься на отделение баскетбола местной детско-юношеской школы.
— Он сам играл в баскетбол?
— Нет, но, можно сказать, является фанатом этого вида спорта. Когда закончил ДЮСШ, в 16 лет, знакомый тренер пригласил меня играть в атырауские «Барсы».
— И сколько сезонов провели в этой команде?
— Три с половиной года. Выиграли с «Барсами» и чемпионат Казахстана, и Кубок страны.
— Получается, Вы были самым молодым в прошлом сезоне в «Астане»? Партнеры по команде над этим не подшучивали?
— Было. Не со зла, конечно — просто прикалывались. Вообще, все ребята в команде дружные были, в том числе и легионеры, все вместе после матчей отдыхали.
— Недавно в команду пришли трое молодых воспитанников алматинского баскетбола. Для них теперь Вы будете много чего повидавшим «старожилом» команды?
— Наверное (Смеется). Опыта какого-то в минувшем сезоне набрался.
— А как вообще получили приглашение играть за БК «Астана»?
— В последнем сезоне в Атырау много играл, получал немало игрового времени — и в чемпионате Казахстана, и в Балтийской Лиге. По окончании чемпионата страны пригласили в только что созданную «Астану». Генеральный директор клуба Валерий Алексеевич Тихоненко позвонил по телефону и спросил, нет ли у меня желания попробовать себя в новой команде. Не увидел причин отвечать отказом. Поехал на просмотр. Прошел сбор под руководством приехавшего Маттео Боничиолли и был оставлен в команде.
— Тренер из Италии, легионеры из США — не страшно было, что в этой команде не дадут игровой практики?
— А чего бояться? Шансов у всех хватало. Всем их предоставляли.
— Как я посмотрел по статистике, Вы стабильно играли в Единой Лиге ВТБ в декабре и январе, но потом перестали выходить на площадку в этом турнире. Что случилось?
— Я еще до того ногу подвернул. Потом, вроде бы, восстановился, но вскоре вновь получил похожую травму.
— Получилось, что в этом сезоне самые лучшие свои матчи Вы провели против «Красных Крыльев» из Самары и «Барсов» из Атырау — команд из городов, совсем для Вас не безразличных…
— Да, наверное.
— Старались выступить против них как можно лучше?
— Специально против них — нет. Просто на каждый матч выходишь и стараешься сыграть как можно лучше.
— После матча с «Красными Крыльями» не было предложений от самарцев или каких-то других российских команд о переходе?
— Нет, не было. Во всяком случае, ко мне никто с этим вопросом не обращался.
— Вы всегда играли на позиции атакующего защитника? Считаете, что она идеально Вам подходит?
— Почти всегда, ну, в детстве немного был легким форвардом. Да, думаю, эта позиция мне подходит больше всего.
— В команду пришли три новых казахстанских игрока. Как думаете, конкуренция за место в составе теперь возрастет, или каждому будет даваться игровое время?
— Конкуренция у нас и в прошлом сезоне всегда была. У каждой большой команды в составе игроки, которые конкурируют между собой. Не будет конкуренции — баскетболисты не будут прогрессировать.
А так, много опыта набрались в прошлом сезоне. Тренеры-европейцы многому научили. Сама вся организация дела в БК «Астана» полностью соответствует к требованиям в этом плане в профессиональному клубе.
— Сами заметно прогрессировали в мастерстве за последний год?
— Конечно. Да все ребята прогрессировали.
— Сейчас в команде собрана вся национальная сборная Казахстана, как Вы думаете?
— Думаю, что костяк сборной точно сейчас играет в «Астане». То, что мы сыгрываемся в одном коллективе, может принести казахстанской сборной немало пользы.
— Вы сказали, что организация дела в БК «Астана» находится на очень высоком уровне. В чем это выражается?
— Во всем выражается — от труда медработников до постановки дела в офисе клуба. Проживание, все условия для тренировок просто отличные. Мелочей в профессиональном клубе вообще нет. Мы и в прошлом году были сильным клубом, а в новом станем еще сильнее, потому что стали опытнее.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Компания ERG и Общественный Фонд «Alzhan» открывает новые возможности юным талантам
Финалы НБА
«Астана» позорит страну в Единой лиге ВТБ. Зачем нужен этот клуб?
Чемпионат мира по баскетболу стартовал!1
- 5 октября, 2025
- 22:16Баскетбол«Астана» заняла четвертое место на турнире в Абу-Даби
- 1 октября, 2025
- 22:42Баскетбол«Астана» сыграла второй матч на турнире в Абу-Даби
- 29 сентября, 2025
- 18:23Баскетбол«Астана» стартовала на турнире в Абу-Даби
- 7 августа, 2025
- 21:59БаскетболСтал известен состав сборной Казахстана на УТС перед международным турниром
- 21 июля, 2025
- 23:54БаскетболФорвард «Астаны» будет играть в российском клубе
- 4 июля, 2025
- 20:53БаскетболКазахстанский тренер официально возглавил зарубежный клуб
- 26 июня, 2025
- 12:56Баскетбол
«Астана» объявила имя нового главного тренера - 7 июня, 2025
- 18:44Баскетбол«Астана» подписала 17-летнего казахстанского баскетболиста
- 6 июня, 2025
- 21:57БаскетболМолодой баскетболист пополнил состав «Астаны»
- 5 июня, 2025
- 19:22БаскетболКазахстанский баскетболист вернулся в «Астану»
- 19:12Баскетбол«Астана» подписала казахстанского защитника
- 4 июня, 2025
- 14:44БаскетболЭкс-тренер «Астаны» возглавит российский клуб
- 24 мая, 2025
- 00:08Баскетбол
Гигант-баскетболист шокировал Дональда Трампа. Видео - 15 мая, 2025
- 20:52Баскетбол
«Астана» выступила с официальным заявлением об участии в Единой лиге ВТБ1 - 14 мая, 2025
- 18:49Баскетбол
«Астана» отказалась от участия в Единой лиге ВТБ







