Павел Хайдучек: «Польские клубы заинтересованы в казахстанских футболистах»

В эксклюзивном интервью польский агент Павел Хайдучек рассказал как
о том, какие польские легионеры могли оказаться в Премьер-лиге и за кем
из казахстанских игроков следят польские команды.
Павел Хайдучек имеет богатую игровую карьеру футболиста. В конце 90-х он регулярно вызывался за юношеские сборные Польши. В 1999 году Хайдучек в составе юношеской сборной Польши стал серебряным призером Чемпионата Европы до 16 лет. В этом же году перспективного парня приметили скауты французского клуба «Осер». Павла взяли в академию известного французского клуба. На протяжении двух лет поляк постигал азы профессионального футбола с такими известными игроками как Филипп Мексес, Джибриль Сиссе, Бакари Санья, Хассан Йебда и Рафик Джеббур.
Однако вскоре Хайдучек покинул академию, и начал свою профессиональную карьеру в польских клубах. Первым серьезным испытанием в его карьере оказались греческие клубы. В Греции Павел успел поиграть за клубы «ПАС» (Янина) и Олимпиакос (Волос). Следом в карьере у полузащитника были украинские команды «Таврия», запорожский «Металлург» и польская команда «Хойничанка». Вторую половину сезона 2012 года Хайдучек начал в составе столичной «Астаны-1964». Таким образом, став первым польским футболистом в чемпионате Казахстана.
С недавних пор Павел Хайдучек работает футбольным агентом. Он рассказал о своей деятельности и интересе к казахстанскому футболу.
— В прошлом году я первый раз оказался в Казахстане, — вспоминает Хайдучек. — Признаюсь честно, был приятно удивлен. Я поиграл здесь недолго, но за это время узнал, что у вас дружелюбный народ и талантливые футболисты.
— Если я правильно понял, то сейчас Вы заинтересованы в работе с казахстанскими клуба и футболистами?
— Да, уровень казахского чемпионата довольно высокий, поэтому польские футболисты готовы ехать играть в Казахстан. Сейчас я готов привезти молодых и талантливых польских футболистов в ваш чемпионат. Помимо этого в казахских клубах есть одаренные футболисты, которые уже сейчас заинтересовали польские клубы. Один из них Дидар Сыдыкбек. К этому молодому игроку проявляют интерес два польских клуба — «Легия» и «Видзев». В ближайшее время Дидар должен поехать на просмотр в Польшу. На примете есть еще несколько молодых футболистов.
— Вы сказали, что начали работу агента совсем недавно, но у Вас уже есть достижения на этом поприще?
— Да, конечно. Я организовывал переходы польского полузащитника Марцина Буркхардта из польской «Ягеллонии» в азербайджанский «Симург», защитника Георгия Попхадзе из «Ягеллонии» в «Баку», нападающего Лукаша Гикиевича из польского «Шласка» в кипрскую «Омонию» и трансфер Рафика Джеббура из греческого «Олимпиакоса» в турецкий «Сивасспор». Также принимал участие в переходе полузащитника сборной Литвы Миндаугаса Калоноса из польского «Стомила» в азербайджанский «Баку». Плюс еще несколько трансферов в самой Польше.
— Но, до этого Вы в казахстанские клубы футболистов не предлагали?
— Предлагал. Минувшей зимой через нашего помощника в Казахстане, мы договаривались о просмотре Лукаша Гикиевича в «Актобе». Но в последний момент все сорвалось из-за игрока. Лукаш не смог вовремя приехать в Турцию, и тренера «Актобе» передумали. Хотя, думаю, он бы помог «Актобе» в этом сезоне. Сейчас Гикиевич много забивает за «Омонию». Также того же Марцина Буркхардта предлагали в павлодарский «Иртыш».
— Вы оказались первым поляком в казахстанском футболе. Мне не вериться в то, что до этого польские футболисты не могли оказаться в Казахстане. Что думаете об этом?
— На самом деле могли, просто не все знают об этом. К примеру, моим хорошим товарищем, бывшим нападающим сборной Польши Радославом Матусяком в свое время интересовался казахстанский клуб. Если не ошибаюсь, то это был «Актобе». Но Матусяк в Казахстане так и не оказался.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрату“ попался сложный соперник, „Тобол“ должен проходить дальше». Вячеслав Эрбес оценил перспективы казахстанских команд в еврокубках1
«Кайрат» набрал мощную форму и отправился на Кипр. Удастся ли удивить «Омонию»?
«На Кипре чемпионат сильнее — это факт». Алексей Шпилевский оценил противостояние «Кайрата» и «Омонии» в Лиге Чемпионов3
«„Тобол“ можно пройти и без какого-то футбольного чуда». Что пишут литовские СМИ перед еврокубковым матчем
- 22 июля, 2026
- 17:53Футбол
«Омония» объявила состав на матч с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 17:40ФутболХадаркевич назвал самого сильного игрока, которого он видел в чемпионате Казахстана
- 17:38Футбол
Кержаков назвал лучшего футболиста в истории - 17:31Футбол
Хусанов вместе с Месси и Роналду вошел в символическую сборную ЧМ-2026 - 17:27ФутболРуслан Хадаркевич мог остаться в Казахстане
- 17:26ФутболНаставник «Омонии» оценил влияние жары на матч с «Кайратом»
- 17:15ФутболВячеслав Швырев тренируется с клубом КПЛ после ухода из «Иртыша»
- 16:49Футбол
Евгений Аверченко выделил преимущество «Кайрата» над «Омонией» - 16:40Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана не смог выбрать фаворита в паре «Кайрат» — «Омония» - 16:37Футбол
Александр Мостовой оценил желание ФИФА расширить чемпионат мира - 16:24ФутболЗащитник «Ордабасы» Антич выразил надежду по матчу «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 16:12Футбол
«Я бы предпочел 256 сборных». Губерниев выступил с предложением к ФИФА по чемпионату мира1 - 15:58Футбол
Аверченко объяснил «Кайрату» сложность первого матча с «Омонией» в Лиге Чемпионов - 15:39Футбол
КФФ разъяснила спорные эпизоды 18-го тура КПЛ-2026 1 - 15:24Футбол
Черчесов назвал единственный минус чемпионата мира-2026 по футболу
Футбол. Лига Чемпионов. Отборочный раунд













