SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 сентября 2006 (11:55)

Пауэрлифтинг. И в 70 на покой рано

Новейшая история – это сто лет парадоксальной борьбы за продление человеческой жизни. С одной стороны, люди страстно хотят жить до 100, лучше до 120, еще лучше – до 150 лет. С другой стороны – категорически не желают стареть. Но уже сегодня в развитых странах граждане старше 60 лет составляют треть населения, а с усовершенствованием медицины и социальных программ их будет все больше. А можно ли продлить молодость до лет, которые сегодня называют преклонными? Можно ли обмануть, отодвинуть старость, можно ли в принципе не дряхлеть, сохраняя физические кондиции и живость мысли, свойственные молодым годам? Совсем недавно были среди нас люди, которые отвечали на вопрос не абстрактными рассуждениями, а личным примером.

Рональд Порфирьевич Бернвальд - ровесник Караганды, в свои «слегка за 70» совсем недавно был полон сил и заряжал энергией целый коллектив спортсменов, в котором все на несколько десятков лет были моложе его. Плечистого атлета, который легко соперничал с молодежью в тренажерном зале политехнического института, большинство постоянных посетителей знало и относилось с искренним уважением, но новички ни за что не догадывались, что ему уже за 70.

Рональд Порфирьевич Бернвальд, несмотря на почетный возраст, два года назад стал чемпионом Азии по пауэрлифтингу в возрастной категории «Мастер-3», то есть среди спортсменов 60 лет и старше. С 28 апреля по 2 мая узбекский город золотодобытчиков 3арафшан был ареной чемпионата Азии 2004 года по пауэрлифтингу. В международных соревнованиях в3арафшане приняли участие более 250 спортсменов из Японии, Южной Кореи, Пакистана, Индии, Монголии, Ирана, Индонезии, Филиппин, Казахстана, Таджикистана, Шри-Ланки, Туркменистана и ряда других стран азиатского континента. В числе спортсменов был и наш герой. Примечательно, что Рональд Порфирьевич поднимался на высшую ступень пьедестала почета четырежды, так как первенствовал во всех трех упражнениях пауэрлифтинга и в сумме троеборья. В приседании нашему атлету покорились 230 килограммов, в жиме лежа - 175, в становой тяге - 250. Четырежды звучал гимн Казахстана в его честь, чувство патриотизма переполняло нашего спортсмена, стоявшего на высшей ступени пьедестала. Жаль, что возвращение чемпиона по пауэрлифтингу на Родину осталось незамеченным...

Рональд Порфирьевич Бернвальд - работал горным мастером шахты имени Кузембаева, отдал горнодобывающей промышленности 38 лет. Руководство шахты в лице ее бывшего директора Нурлана Тулепова с должным вниманием и заботой отнеслись к ветерану производства, именно благодаря их поддержке бывший горняк получил возможность выступить на двух чемпионатах Азии. Не случайно вернувшись победителем с чемпионата Азии, одну из медалей Рональд Порфирьевич вручил именно тогдашнему директору шахты Нурлану Тулепову, а вторую - личному тренеру.

- Старость - это понятие относительное, индивидуальное, - назидательно и с гордостью говорит тренер и друг Бернальда Порфирьевича Руслан Дулаев, когда его спрашивают про то, не вредно ли, мол, тягать штангу в такие годы.
- Мы вместе с Рональдом «заболели» железом еще в. молодости, хотя тогда больше сидели за книжками и думали об окончании института. В молодые годы было больше нервных нагрузок: нужно было ставить на крыло сына, воспитывать дочь, дом строить, он целиком был заложником системы, не было способа ни проявить себя, ни заработать. А теперь раскрылись такие возможности - вот и пробовал себя в разных сферах. Но, в общем, он сильный был не только телом, но и духом, никогда никому не завидовал, потребности всегда были меньше возможностей. Что будем заниматься железом на пенсии и не предполагали, хотя сейчас считаю, что пауэрлифтинг - это спорт чисто стариковский.

Отсутствие живота в таком возрасте чемпионы демонстрируют с удовольствием, как наглядный пример для молодежи. Спорт, по их мнению, - это эликсир долголетия, лекарство от болезней и возможность не стать обузой для родных.

- После перерыва в спорте около сорока лет, выйдя на так называемый заслуженный отдых, мы заметили, что по вечерам стало скучновато, решили вспомнить былое и заняться штангой. База, конечно, была заложена в молодости тяжелой атлетикой, а с возрастом мы пришли в пауэрлифтинг. Гантели, гири, небольшого веса штанга
все это, неожиданно, понравилось. За два года Рональд накачал приличные бицепсы. Начал пробовать выступать на чемпионатах города, области, республики, после чего решил продолжать дальше. Рональд начал тренироваться в 66 лет, а через четыре года стал чемпионом Азии.

Успех - это одна сторона медали. Немало было и трудностей, с которыми пришлось столкнуться энтузиастам пауэрлифтинга.

- Стали искать спортивный зал, продолжает рассказ Руслан Саламович. - Дай, думаем, железки покидаем. Но тут-то и начались первые проблемы. Мы привыкли, что залы бесплатные есть при каждом учреждении, только туда не очень-то ходят. Оказалось - ан нет, сейчас все по-иному: хотите заниматься - платите. Даже на стадионе «Шахтер» нас приняли, будем говорить мягко, не с распростертыми объятиями, с нас за тренировки стали просить по 1000 тенге. Позже мы разобрались, почему это мы, бывшие шахтеры, отдавшие столько лет угольному департаменту, не имеем возможности заниматься бесплатно в спортивном зале стадиона горняков. Нам пошли якобы на уступки, но мы, гордые, уже нашли подходящее место для тренировок в тренажерном зале политехнического института.

- Я не видел, чтобы человек в таком возрасте кидал такие веса, - разводит могучими руками 25-летний пауэрлифтер, который тренируется сам и тренирует других в том же зале. - И он всегда занимался по-серьезному, как мы. За это его в зале очень
уважали.

- Конечно, для своего возраста Порфирьевич показывал феноменальный результат, - подтверждает тренер. - Резервы у него еще были.

Неординарного спортсмена заметили и пригласили в сборную на чемпионат Азии по пауэрлифтингу. Когда же человек начинает стареть? Когда замечает, что не может, как раньше, работать без отдыха, праздновать без устали? Когда выполняет намеченный в молодые годы план-минимум: ребенок - квартира машина - диссертация - дача - пенсия? Когда появляются внуки? Когда приходится заводить три пары очков - каждые на свой случай? Когда сам начинает говорить о себе: «у нас, стариков»? Возможно, самая интересная жизнь Рональда Порфирьевича началась, когда он вышел на пенсию. Своими достижениями в спорте Рональд Порфирьевич хотел и сумел показать пожилым людям, что заниматься им никогда не поздно. Ведь он - обычный человек, и все, что делал, по силам любому среднему человеку. К тому же 70 лет - это возраст ошибок, за которые не надо расплачиваться.

Какой же Рональд Порфирьевич Бернвальд был пожилой человек? Только по паспорту, а биологический его возраст в 70 был лет 35. Он поднимал результат на уровне мастера спорта. Он, конечно, самородок, очень интересный человек. Но поддерживать свою физическую форму способен практически любой пожилой человек, если захочет.

Кстати
Пауэрлифтинг (роwегlifting) - это вид спорта (в переводе с английского power - мощь, сила и lift - поднимать), включающий в себя три соревновательных упражнения: приседание со штангой на плечах, жим штанги лежа от груди и становая тяга. Пауэрлифтинг открыт для всех как для мужчин, так и для женщин. В нем успешно принимают участие инвалиды - незрячие, глухонемые. Они выступают на равных с остальными спортсменами, что придает этому виду спорта особую гуманность.

Иван Маринич
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх