Патрик фон Лиувен: «Мы должны стать ведущим клубом Казахстана»
Спортивный директор алматинского «Кайрата» Патрик фон Лиувен поделился планами на будущее.
— Как возник вариант с «Кайратом»? Почему вы решили выбрать именно этот клуб?
— Часто на своем пути встречаешь людей, которые интересуются твоей работой. Вы поддерживаете связь, и когда возникает взаимный интерес, то ищете возможности для будущего сотрудничества. В «Кайрате» с самого начала были заинтересованы в том, чтобы пригласить меня на должность директора своей Академии, где я должен был бы отвечать за развитие молодых футболистов в командах от U-8 до U-21. В конце концов, представители клуба предложили мне заняться еще и первой команды, чтобы весь клуб полностью следовал одной философии. У меня были предложения из Англии и других европейских стран, но взяв в расчет свой опыт работы в Украине, я принял решение остаться в Восточной Европе. Здесь, в Казахстане, все началось для меня по-новому.
— Что представляет собой «Кайрат» сейчас?
— Когда-то «Кайрат» был сильнейшей командой Казахстана, но и сейчас по-прежнему остается очень уважаемым клубом. Год назад президент решил создать клуб с перспективой не на один сезон, а на долгосрочный период. Сейчас мы строим три тренировочных комплекса по всему городу, чтобы быть уверенными, что все наши футболисты — как молодые, так и профессиональные — проводят качественные тренировки на качественных полях с тренерами высокой квалификации. Этот процесс начался с инфраструктуры. Мы продолжаем развитие, а также отбор новых игроков и тренеров, которые будут соответствовать новым высоким целям. Мы должны стать ведущим клубом Казахстана, люди должны знать, что собой представляет «Кайрат» из Алма-Аты.
— На каком уровне сейчас находится казахстанский футбол? Можно ли сравнить его с украинским?
— Нет, сравнивать эти две страны нельзя. Единственная вещь, которая их объединяет — русский язык. Украинский футбол на всех уровнях находится на более высокой ступени развития. Но 7 лет назад ситуация в Украине также отличалась от той, что существует на данный момент. Сейчас я вижу в «Кайрате» талантливых казахских ребят, из которых в будущем могут вырасти настоящие профессионалы. Но мы должны разработать структуру, вывести тренировочный и игровой план на более высокий уровень. Ребята из Кайрата должны хорошенько поработать, чтобы сравняться со своими сверстниками из Академии «Шахтера». Все это, конечно, касается также первой команды, но мы все вместе работаем в этом направлении. Мы хотим быть на вершине казахского футбола и попробовать свои силы на фоне клубов из Западной Европы. Я также надеюсь, что у нас получится провести матчи с командами Академии «Шахтера»: тогда футболисты «Кайрата» смогут понять, к чему им нужно стремиться, чтобы быть лучшими и конкурировать за место в основном составе. В то же время тренеры также могли бы увидеть, к каким результатам может привести хорошо организованная работа.
— Каковы ваши обязанности в новом клубе? Тяжело ли было переключиться на них с предыдущего поста?
— Я отвечаю за все команды клуба — от первой до самого младшего возраста U-8, от тренера первой команды до тренера U-8, от игроков первой команды до игроков U-8. Вся организация футбольных процессов, которая подразумевает под собой работу с тренерами, разработку философии тренировок и матчей, проведение сборов входит в мою компетенцию. Вместе с этим я должен постоянно держать связь с президентом, генеральным директором и всеми наставниками нашего клуба. Все вопросы, касательно первой команды, мы решаем совместно с главным тренером Владимиром Вайссом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Ещё недавно они делали результат для «Кайрата». Кто из этих футболистов при Рафаэле Уразбахтине потерял место в составе?4
Сезон в Казахстане уже закончен, а еврокубки продолжаются. Как «Кайрат» и «Астана» выступали зимой
«Казахам не нужно делать трагедии с последнего места в Лиге Чемпионов». Английский эксперт дал расклад на матч «Арсенал» — «Кайрат»1
«Хочу попробовать свои силы в еврокубках». Дамир Марат объяснил выбор нового клуба и поставил цели на будущий сезон
- 25 января, 2026
- 20:18Футбол
Ислама Чеснокова «вернули» в «Тобол» после отказа «Хартса». Видео - 20:16ФутболВ Англии отреагировали на трансфер Виктора Мозеса в «Кайсар»
- 20:10Футбол
«Тобол» победил полуфиналиста еврокубков1 - 19:59Футбол
В Португалии отреагировали на переход Нани в «Актобе» - 19:51Футбол
Клуб КПЛ на 90-й минуте вырвал победу у европейского чемпиона1 - 19:40Футбол
Клуб КПЛ проиграл команде третьего дивизиона России1 - 18:56Футбол
«Хартс» исключил Ислама Чеснокова из состава2 - 18:48Футбол
«У казахов появилось халявное бабло». Функционер высказался о приглашении звездного ветерана в КПЛ - 18:42ФутболНовичок КПЛ объявил семь товарищеских матчей
- 18:41Футбол
Лидер чемпионата Азербайджана объявил решение по вратарю сборной Казахстана - 18:22Футбол
«Актобе» официально представил Нани - 17:59Футбол
Нани выступил с заявлением после перехода в «Актобе» - 17:33ФутболКлуб казахстанского миллиардера прервал беспроигрышную серию в Англии1
- 17:32ФутболОдин гол решил исход матча казахстанских клубов
- 17:10Футбол
Футболист сборной Казахстана выбрал новый клуб














