Пас в завтра

Если углубляться в историю казахстанского футбола периода суверенитета
нашего государства, то можно увидеть, что время от времени в нем
возникали идеи создания клубов, основу которых составляли бы молодые
игроки — завтрашний день казахстанского футбола, его будущее. Еще
в самом первом чемпионате независимого Казахстана участвовал, скажем,
«Арман» из Кентау, в составе которого было немало перспективных
футболистов. Позже было создано «Динамо» из Алматы, костяк которого
составили ребята олимпийской (читай — молодежной) сборной Казахстана.
Наконец, в свое время немало внимания привлекал к себе «Намыс» из южной
столицы, состав которого формировался за счет ребята-казахов.
Все эти клубы давно, к огромному сожалению, почили в бозе, пусть каждый из них и внес свой определенный вклад в развитие отечественного футбола. Но в настоящее время в Казахстане развивается проект, который на данный момент вполне успешно справляется с задачей пополнения сборных команд нашей страны и составов клубов КПЛ молодыми талантливыми игроками. И имя его звучит гордо — «Байтерек».
Создавался этот футбольный клуб, как знают отечественные любители футбола, в первую очередь, для того, чтобы как можно безболезненнее проходили адаптацию к выступлениям в родной стране ребята, обучавшиеся азам игры миллионов в Бразилии по специальной программе, инициированной Президентом нашего государства, чтобы успешнее они вливались в казахстанские футбольные реалии. Однако не только лишь исключительно бразильцы защищали цвета «Байтерека» на протяжении истории его существования, но и другие молодые способные отечественные футболисты.
В марте нынешнего года столичный футбольный клуб отметил свой третий день рождения. За это время через его команду прошло немало юных казахстанских игроков. Необходимо понимать, что вовсе не турнирные показатели должны ставиться во главу угла при реализации подобного проекта. Куда важнее другие результаты работы — как много воспитанников казахстанского футбола переданы в сборные команды страны и клубы сильнейшего дивизиона ее чемпионата. А с этим у «Байтерека», кто бы что ни говорил, все в порядке.
Как помнят отечественные футбольные болельщики, еще в прошлом сезоне футболисты первого «призыва» в «Байтерек» Рафкат Аслан и Берик Шаихов обрели статус кандидатов в национальную сборную Казахстана. Если взглянуть на текущий чемпионат страны в Премьер-Лиге, то и там можно найти немало бывших байтерековцев. В разное время за столичную команду, скажем, выступали выходившие на поле в рамках турнира КПЛ-2015 Мирас Тулиев («Окжетпес»), Михаил Голубничий и Владислав Мендыбаев (оба — «Астана»), Рафкат Аслан («Тобол»), Марлан Мужиков («Жетысу»), Евгений Азаматов («Шахтер»), причем первые двое дебютировали в этом сезоне на таком уровне. Кроме того, целый ряд бывших игроков «Байтерека» сражается сейчас в рядах дублирующих составов клубов КПЛ, дожидаясь своего шанса сыграть за «основу» — это Карам Султанов, Самат Шамши, Куат Мырза, Тимурбек Закиров (все «Ордабасы»), Берик Шаихов, Абылкайыр Исмаилов, Александр Шарифуллин (все — «Астана»), Ислам Шадукаев («Тобол»), Юрий Кустов («Шахтер»), Алтынбек Сапаров («Атырау»), Санжар Сапиянов («Жетысу»), Руслан Кенетаев («Окжетпес»), Алмат Тилеукабылов («Кайсар»). Нетрудно предположить, что кто-то из них еще выйдет в только недавно взявшем старт сезоне на поле в матчах турнира КПЛ и розыгрыша Кубка Казахстана.
Еще один выпускник «Байтерека» в большой футбол Максим Федин, игравший за столичную команду в 2015 голу, как известно, заключил зимой контракт с клубом сильнейшего дивизиона чемпионата Сербии «Спартак» (Суботица) и является на данный момент одним из совсем немногих воспитанников отечественного футбола, востребованных за рубежом. Несколько бывших футболистов «Байтерека» задействованы в молодежной сборной Казахстана, а нынешние составляют основу юношеской сборной нашей страны U-19 — что неудивительно, если учитывать, что столичный ФК является базовым клубом для этой казахстанской дружины.
Монумент Байтерек считается символом устремления Казахстана в светлое будущее. Футбольный «Байтерек» работает над тем, чтобы сделать светлым завтрашний день нашего футбола.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Моя цель на новый сезон — двузначные цифры по забитым голам». Японский футболист об уровне КПЛ и Казахстане
Суперкубок Казахстана анонсирован, а составы уже другие. С какими изменениями «Кайрат» и «Тобол» подходят к открытию сезона?
Зимой в КПЛ много новых легионеров. Кто из них играл за сборную?
«Кайрат» без Сатпаева, «Тобол» ищет атаку, а «Актобе» проигрывает середняку ФНЛ. Топ-клубы КПЛ проходят последнюю проверку перед сезоном1
- 10 февраля, 2026
- 02:20Футбол
Появилось крутое видео Хусанова после победы «Манчестер Сити» на «Энфилде» - 02:09Футбол
«Человек из стали». Хусанов вызвал восхищение в Англии - 01:58Футбол
Знаменитый футболист упоминается в документах Джеффри Эпштейна - 01:51Футбол
«Аль-Наср» сообщил отличные новости по Криштиану Роналду - 01:11Футбол
«Стоит задать руководству». Игрок сборной Казахстана рассказал о неудаче в «Актобе» - 00:22Футбол
В Европе оценили сумасшедшую форму Шомуродова - 00:06Футбол
Появились новости о возможном дебюте Нани в «Актобе» - 9 февраля, 2026
- 23:48Футбол
Стал известен главный «неудачник» стартовых туров КПЛ-2026 - 23:27Футбол
В Португалии сообщили хорошие новости по возвращению Криштиану Роналду - 22:56Футбол
«Заметно изменилось поведение». Уразбахтина назвали причиной ухода лидера «Кайрата»4 - 22:35Футбол
Стала известна серьезность травмы легионера «Актобе»1 - 22:30Футбол«При всем уважении». В России отреагировали на трансфер Громыко после ухода из «Кайрата»
- 22:20Футбол
Казахстанский клуб лишился стадиона на КПЛ-20261 - 22:09ФутболВ Беларуси разочарованы выбором Валерия Громыко после ухода из «Кайрата»2
- 21:52Футбол
Клуб КПЛ получил разгром от пятикратного чемпиона2
















