SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 декабря 2019 (00:10)

«Партизан» — «Астана». Операция «Сатисфакция»

«Партизан» — «Астана». Операция «Сатисфакция»

Матч с «Партизаном» в Белграде на территории «гробарей» станет для «Астаны» заключительным поединком в 2019 году. Строго говоря, никакой турнирной ценности это противостояние уже не имеет, — разве что именно оно должно определить, кто займет в итоге третье место в группе, от которой право продолжить борьбу в плей-офф Лиги Европы уже завоевали «Манчестер Юнайтед» и «АЗ Алкмаар». 

Игра, в общем, предстоит мало чего решающая. Но принципиальная ли? Безусловно. А еще — весьма значимая и очень важная.

В плане чего? Что касается гостей, то, прежде всего, конечно, — относительно репутации. Домашнее поражение от «Партизана», как и последующие два катастрофических разгрома от «АЗ», уважения чемпиону Казахстана, как и самоуважения его игрокам, тренерам и руководителям, думается, добавили, скажем так, не много. Успех в столице Сербии мог бы оказаться для сильнейшей командой нашей страны достойным прощанием со всеми казахстанскими любителями футбола, многие из которых, несмотря на позднюю ночь, будут смотреть трансляцию предстоящего рандеву онлайн, до следующего сезона.

У «черно-белых» наличествуют свои аргументы играть в грядущем противостоянии только на победу. Во-первых, конечно, футболистам сербской дружины и ее руководящему штабу очень хочется финишировать в квартете второго по значимости еврокубка не последними. На самом деле, белградцы, сыгравшие дважды вничью с «АЗ», свято верят в то, что в обоих матчах с голландской командой они заслуживали куда большего, — и искренне в этом убеждены. Учитывая, что алкмаарцы в Манчестере очки наберут все же вряд ли, выиграв у гостей из Казахстана, «Партизан» может в итоге отстать от «АЗ» всего лишь на 1 турнирный балл, — и это, не приходится сомневаться, автоматически станет веским основанием для горестных сербских причитаний о превратностях судьбы и несправедливости футбольных высших сил. На самом деле, «гробари» уже сейчас готовы головы дать на отсечение, что потеря ими шансов на участие в еврокубковой весне — лишь следствие чудовищной непрухи, но никак не объективная оценка актуального уровня силы их команды на сегодняшний день. И для того, чтобы не разочаровывать окончательно своих поклонников, а также потешить собственное самолюбие, в ночь с четверга на пятницу по казахстанскому времени им необходимо только побеждать.

Но с таким соперником, который заточен лишь на удовлетворение личных несколько, представляется, завышенных амбиций, справляться, в принципе, можно. Тем более, когда имеется мотивация отомстить тому, кто выигрывал не так давно у тебя на твоем поле... «Партизан», думается, все же остается на данный момент оппонентом, который чемпиону Казахстану, в целом, пока еще достаточно по зубам. И даже поражение «Астаны» от «черно-белых» в Нур-Султане в обратном, строго говоря, мало кого убедило.

Болеть фанаты «Партизана» за свою команду умеют, и, конечно, поклонники хозяев постараются на трибунах создать обстановку, в которой игроки приезжей дружины чувствовали бы себя максимально дискомфортно. Однако необходимо помнить, что «Астане» остается провести до ухода в отпуск всего лишь только один-единственный поединок, настроиться на который по максимуму и полностью в котором выложиться вполне реально. Как показало недавнее противостояние с молодежной версией «Манчестер Юнайтед», характер у нашего чемпиона есть, и проявлять его в нужный момент игроки казахстанской команды умеют. Осталось только продемонстрировать это в уходящем году еще раз.

Футбольная битва двух столиц, Сербии и Казахстана, по умолчанию обещает захватывающее зрелище. Здесь пленных брать не будут, и отступать тоже никто не станет. Некуда. И незачем. Все решится здесь и сейчас — на зеленом прямоугольнике стадиона «Партизана».

Ждем убедительной сатисфакции! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх