SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 января 2023 (15:14)

Parimatch Foundation приобщает к спорту детей с нарушением слуха

Parimatch Foundation приобщает к спорту детей с нарушением слуха

Международный благотворительный фонд Parimatch Foundation продолжает свою миссию по развитию культуры спорта среди детей и молодежи, независимо от жизненных обстоятельств. Первой инициативой года стала поездка на хоккейный матч воспитанников школы-интерната для детей с нарушением слуха. 

26 января в рамках регулярного сезона Чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой состоялась зрелищная схватка ХК «Актобе» и ХК «Горняк». В рамках программы «Спортивный наставник» игру посетили 26 гостей из Актюбинской специальной областной школы-интерната для детей с нарушением слуха. Благотворительный фонд обеспечил юных болельщиков транспортом и закусками.

«Дети были очень рады приглашению от Parimatch Foundation. Они уже не раз посещали матчи благодаря фонду и всегда с нетерпением ждут следующей поездки, чтобы поддержать родную команду вживую», — поделилась Венера Габитова, заместитель директора по воспитательной работе.

Parimatch Foundation приобщает к спорту детей с нарушением слуха

В конце прошлого года воспитанники интерната побывали на хоккейных и футзальных матчах. По словам Габитовой, дети проявляют большой интерес к спорту и долго обсуждают впечатления и подробности поездок.

«Для нас очень важно поощрять любовь к спорту у детей в сложных жизненных обстоятельствах. Спорт вдохновляет, придает смелости и уверенности в своих силах. Это очень важные качества для любого ребенка, тем более для детей из интерната. Глядя на профессиональных спортсменов, они видят силу, дисциплину и задор, которые могут примерить на себя, чтобы добиться не менее впечатляющих вершин, возможно даже в спорте», — рассказала Виктория Андреева, специалист проектов Parimatch Foundation в Казахстане.

После напряженной борьбы рудненский «Горняк» взял верх над хозяевами со счетом 4:6. Но матч получился настолько зрелищный, что юные фанаты не расстроились поражением домашней команды. 

Parimatch Foundation приобщает к спорту детей с нарушением слуха

«Несмотря на то, что хозяева льда уступили сопернику, ребятам очень понравилась сама игра, атмосфера на трибунах и эмоции болельщиков — от такой горячей поддержки и яркой борьбы хоккеистов буквально плавился лёд!» — сказал Марат Джумабаев, пресс-секретарь Федерации хоккея с шайбой Актюбинской области.

Parimatch Foundation — международный благотворительный фонд, созданный в 2019 году. Миссия фонда — улучшить здоровье и благополучие общества, предоставляя детям равные возможности и доступ к занятиям спортом и обучению. 

Фото: Лола Саидмуратова

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх