SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 июля 2020 (12:47)

«Парень с головой, с ударом, достаточно техничный». Комментатор «Матч ТВ» оценил перспективы Бактиера Зайнутдинова в РПЛ

«Парень с головой, с ударом, достаточно техничный». Комментатор «Матч ТВ» оценил перспективы Бактиера Зайнутдинова в РПЛ

Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Жичкин в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz подробно разобрал игру полузащитника сборной Казахстана Бактиера Зайнутдинова, выступающего за «Ростов», в матче 30 тура Премьер-Лиги чемпионата России по футболу против «Зенита» и оценил его шансы на пролонгацию контракта с клубом на следующий сезон. 

— Дмитрий, какое впечатление оставила игра Бахтиера Зайнутдинова в матче с «Зенитом» лично у Вас?
— Самые приятные, равно как и в других матчах. Был очень активен, старателен в первом тайме, когда были силы у него конкретно и у «Ростова» в целом. Несколько раз старался опасно пробить по воротам «Зенита» из-за пределов штрафной. Проходов в штрафную «Зенита» у «Ростова» было не так много, поэтому именно дальние удары несли в себе определенную угрозу. Так, в итоге, и получилось. Штрафной удар, который казахстанец реализовал во многом благодаря рикошету от Себастьяна Дриусси, тем не менее, подкрепил знание о первом тайме — как о тайме, в котором «Зенит» больше владел инициативой, а «Ростов» старался на контратаках поймать соперника, и стандарт здесь ростовчанам помог.

Вообще, Бактиер Зайнутдинов производит приятное впечатление. Когда он только оказался в чемпионате России, было видно, что иной раз слишком старается себя проявить, — частенько это мешает футболистам. А потом как-то освоился, стал чаще подпускаться к основе, и игра с «Зенитом» может быть персонально для него занесена в актив. По крайней мере, в первом тайме — точно.

После перерыва растворился на футбольном поле, но у «Ростова» в принципе мало что получалось во втором тайме, и на общем фоне Зайнутдинов никак не выделился из толпы. «Ростов» откровенно наелся. Тут важно понимать внутренние проблемы команды Валерия Карпина: короткая скамейка, проблемы с коронавирусной инфекцией, серьезные сложности с составом: полузащитник Ивелин Попов не играл из-за дисквалификации, травмирован защитники Дмитрий Чистяков, полузащитник Роман Еременко еще не готов играть с первых минут. В общем, сложно пришлось «Ростову» в игре с «Зенитом». Зайнутдинов, наверное, был одним из самых ярких в составе своей команды.

— По Вашему мнению, замена Зайнутдинова на Романа Еременко во второй половине встречи была связана с усталостью казахстанца или с желанием Валерия Карпина выпустить более мастеровитого игрока, чтобы добавить креатива в атакующей линии?
— В том-то и дело, что в настоящее время нельзя сказать, что на скамейке запасных у «Ростова» были какие-то более сильные, мастеровитые игроки. Роман Еременко остался в запасе по причине того, что просто не готов играть с первых минут, но, в целом, это, конечно, ахиллесова пята «Ростова» — то, что некем усиливать команду. Когда все будут здоровы, тогда появится вариативность в основе, и будут люди, которые могут выйти со скамейки и усилить команду.
Если возвращаться к матчу с «Зенитом», то тут несколько факторов. Во-первых, сам Зайнутдинов наелся откровенно, уже был без сил. Во-вторых, нужно было что-то менять, как-то освежать состав, поэтому он был заменен.

— Каковы шансы Бактиера на продление соглашения с «Ростовом»?

— По потенциалу у Зайнутдинова есть все шансы остаться в «Ростове» и продолжить карьеру в этой команде. Я лично не вижу проблем, которые помешали бы ему раскрывать свой талант в составе «Ростова». Парень с головой, с ударом, достаточно техничный. В матче с «Зенитом» я работал от бровки — и было видно, что Зайнутдинова частенько торопится. Ситуации были не самые сложные. Ошибался в передачах, но тут нужно сказать о том, что он, как правило, старается обострять. Это уже дорогого стоит, потому что далеко не все люди способны в принципе обострить игру. А то, что не всегда это получается... Ну, где-то мастерства еще не хватает, где-то чрезмерно торопится, но сам факт того, что хочет создавать и стремиться это делать — это плюс.

— Вокруг «Ростова» в последнее время было немало разных разговоров. Говорили, что клуб может кардинально изменить вектор развития, а тренер Валерий Карпин уйдет из команды. Может ли это быть правдой?
— По моей информации, вся эта шумиха, которая была поднята относительно недавно применительно к будущему «Ростова», — что может смениться руководство клуба, может уйти Валерий Карпин, другой вектор развития, — все это не соответствует действительности. Я не очень понимаю, откуда эта информация в принципе появилась.

«ЦСКА такой игрок позарез подошел бы. Да тот же „Спартак“ может взять». Бактиеру Зайнутдинову прочат большое будущее в России  

  • (4) Оцените статью
Фото: пресс-службы ФК «Ростов»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх