SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 января 2019 (13:50)

«Парень, действительно, талантливый». Главный тренер «Уфы» ответил на все вопросы о Сейдахмете

«Парень, действительно, талантливый». Главный тренер «Уфы» ответил на все вопросы о Сейдахмете

Наставник «Уфы» Дмитрий Кириченко в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz высказался о перспективах молодого казахстанского футболиста Еркебулана Сейдахмета в российском чемпионате и заверил, что в клубе на него рассчитывают. 

— Дмитрий Сергеевич, как оцените перспективы попадания Еркебулана Сейдахмета в состав «Уфы»?
— Парень, действительно, талантливый. Если залечит травмы, то должен нам помочь. Мы рассчитываем на него. Достаточно перспективный. Посмотрим, молодой еще.

— В каких компонентах ему необходимо прибавлять?
— В физике в том числе. Парень молодой еще. Сейчас, наверное, он будет прибавлять все время. Потому что возраст такой, — он еще растет.

— Следили за его играми за сборную Казахстана?
— Не так много, но видел. Ему, все-таки, и лет нет не так много, чтобы он сыграл много матчей, — в том числе и за сборную.

— СМИ дали Еркебулану прозвище «Казахский Месси». Как Вы к этому относитесь?
— Спокойно. На мой взгляд, в этом мире есть один Месси, и таких, наверное, копий уже не будет. Тот Месси, который есть, настоящий, — это гениальный футболист, и сравнивать с кем-то его достаточно смело и самонадеянно.

Спокойно отношусь. Назвали — так назвали. Нам удобно называть его «Лео». Это имя все-таки короче, чем Еркебулан.

— Много ли еще понадобится времени Еркебулану Сейдахмету, чтобы восстановиться после травмы?
— Все идет в штатном режиме. У него такая травма, которая требует два-три месяца на восстановление. Через пару недель парень уже начнет тренироваться. Недавно он снял костыли. Все идет по графику, который прописали немецкие медики.

— В Казахстане есть опасения, что Сейдахмету очень трудно будет закрепиться в составе «Уфы» из-за лимита на легионеров, который действует в чемпионате России. Что Вы по этому поводу думаете?
— Понятно, что лимит — это тоже проблема. Возможно, в этом плане что-то изменится. Есть такая вероятность, что игроки из стран, входящих в Таможенный Союз, не будут считаться легионерами в России. Но пока об этом говорить рано. Лимит, действительно, мешает. Но, наверное, у футболиста травмы достаточно серьезные — и это больше мешает ему играть.

— На днях полузащитник сборной Казахстана Бактиер Зайнутдинов подписал контракт с «Ростовом». Вы что-то слышали о таком игроке?

— Честно говоря, — нет. Мне сложно как-то прокомментировать эту новость.

— Как Вам игра «Ростова» в нынешнем сезоне?
— Это качественная, крепкая команда. Первый круг чемпионата России показал, что легко с ними не будет никому. С «Ростовом» всем будет трудно.

— Что скажете, в целом, о казахстанском футболе?
— Видел некоторые матчи в Лиге Чемпионов УЕФА с участием «Астаны», «Кайрата» — в Лиге Европы. Уровень команд неплохой. В том числе — за счет качественных легионеров, бразильцев, игроков из югославской школы. «Астана» успешно выступала в Лиге Европы еще недавно, поэтому команды неплохие.

— Ваше мнение о шансах сборной Казахстана в отборочном турнире чемпионата Европы 2020 года, где в числе соперников нашей команды есть и Россия?
— Понятно, что главный фаворит — Бельгия. На бумаге второй фаворит — Россия. Другие команды, в том числе и Казахстан, вполне могут претендовать на борьбу за второе место. Легко в любом случае не будет. Сборная Казахстана — крепкая команда. Думаю, борьба будет. 

  • (3) Оцените статью
Фото: www.fcufa.pro
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх