SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 июня 2018 (18:39)

Парадоксальная «Сутьеска»

Парадоксальная «Сутьеска»

Еврокубовый сезон-2018/2019 обрел свои первоначальные очертания — пока еще, правда, в рамках квалификации Лиги Чемпионов УЕФА. После проведенной жеребьевки стартовых раундов самого престижного в Старом Свете официального клубного турнира узнал своих ближайших соперников лучший казахстанский еврокубковый боец — «Астана». А значит, чемпион Казахстана может теперь готовиться к старту в соревновании целенаправленно и планомерно. 

Самые большие надежды казахстанских любителей футбола на успешное выступление в еврокубках нового сезона традиционно связаны именно с «Астаной». Оно и неудивительно — который уже год подряд четырехкратный чемпион страны стабильно покоряет на этом уровне новые высоты. Теперь, правда, столичную дружину поведет к победам в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА уже не Станимир Стоилов, а Роман Григорчук, но данный специалист тоже известен своим прежним опытом удачных выступлений в еврокубках.

Беспристрастная судьба и слепой местами жребий рассудили, что первым визави казахстанской дружины в квалификации главного европейского клубного турнира станет черногорская «Сутьеска» из Никшича. И соперник это достаточно любопытный.

Можно отметить, что оппонент «Астаны» отсчитывает свою клубную историю с 1927 года. Правда, изначально он назывался «Хайдуком», после получил наименование «Херцеговац», а свое нынешнее имя обрел уже после окончания Второй Мировой войны — в честь югославских партизан, погибших в битве при реке Сутьеске. Любопытно, что сама эта водная артерия после раздела Югославии оказалась на территории Боснии и Герцеговины — а клуб, одноименный с ней, теперь представляет Черногорию. Такой вот географический парадокс.

Можно сказать, что «Сутьеска» — оппонент не слишком, конечно, однозначный. Клубный футбол Черногории сложно назвать одним из ведущих в Европе, хотя исполнители в командах этой страны обычно отличаются неплохой школой. Тем более, если говорить о «Сутьеске», которая выиграла последний на сегодняшний день национальный чемпионат с большим преимуществом: команда из Никшича набрала 79 турнирных баллов, в то время как ближайший преследователь «Будучност» — только 57. Лучшим бомбардиром этого турнира стал с 14 забитыми мячами 27-летний форвард соперника «Астаны» Игор Иванович — родной младший брат Ивана Ивановича, игравшего в 2015-м за «Атырау». В десятку (дюжину, вернее) самых метких снайперов турнира сильнейшего дивизиона (Прва лига) чемпионата Черногории-2017/2018 вошли также игроки «Сутьески» Лука Мердович (8 забитых мячей) и Божо Маркович (7 точных выстрелов в цель).

На данный момент в состав национальной сборной Черногории из числа игроков ближайшего еврокубкового соперника «Астаны» вызываются 26-летний центральный защитник Милош Бакрач и 22-летний опорный хавбек Стефан Лончар. Имеет опыт выступлений за свою национальную дружину и 27-летний центральный полузащитник Бранислав Янкович.

Любопытно, что в сезоне 2017/2018 годов за «Сутьеску» играли только двое легионеров — и оба из Сербии: 26-летний хавбек Стефан Стефанович и форвард Велько Вукович, которому менее через месяц исполнится 29. Все остальные футболисты команды были заявлены по черногорским паспортам.

Тренировал «Сутьеску» в минувшем сезоне опытный 60-летний местный специалист — уроженец именно Никшича, между прочим, — Никола Ракоевич. Этот наставник работал ранее со многими югославскими, а после черногорскими, сербскими и боснийскими дружинами. Одно время был главным тренером молодежной сборной Югославии U-21. Ракоевич находится у руля трехкратного теперь уже чемпиона Черногории с 2017 года — и в четвертый уже раз: ранее данный специалист являлся наставником этой команды в 1991/1992, 2008/2010 и 2011 годах.

Строго говоря, такой соперник, как «Сутьеска», чемпиону нашей страны должен оказаться более чем по силам, — что, конечно же, вовсе не означает, что отнестись к нему можно снисходительно. Балканцы горазды на сюрпризы...

А дальше победителя данной пары ждет «Мидтьюлланн», но для того, чтобы добраться до датчан, необходимо сначала успешно форсировать «Сутьеску».

Алға, «Астана»! Алға, Қазақстан! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх