ПАОК — «Шахтёр» 2:1: «И вновь последние минуты...»

Дебют карагандинского «Шахтёра» в групповом раунде Лиги Европы был
омрачен пропущенным голом в компенсированное время. Гол забитый
Звонимиром Вукичем принес победу греческому ПАОКу — 2:1. К большому
сожалению, уступаем встречу на самом флажке встречи.
Сегодня впервые казахстанский клуб стартовал в групповом раунде Лиги Европы. Пройдя белорусский БАТЭ и албанский «Скендербеу», горняки вылетели с Лиги Чемпионов, в раунде плей-офф.
Перед игрой горняки столкнулись с большой проблемой. Команда из-за травмы потеряла игрока основного состава, центрального защитника, боснийца Николу Василевича. Вместо него, Виктор Кумыков доверил место Евгению Тарасову.
Ранее греческие и казахстанские клубы еврокубков не пересекались. На уровне сборных команд национальная сборная Греции в 2004 году обыграла Казахстан 3:1, а молодежная сборная и вовсе устроила погром нашей «молодежке» 5:0.
За день до игры в Салониках прошли демонстрации левых политических движений, которые завершились вмешательством полиции. Погода в Салониках в день игры оказалось вполне не осенней. В полдень температура показывала +30 градусов, а к началу матча +22. Несмотря на то, что ПАОК в прошлом году был наказан на три матча играть без болельщиков, на трибунах присутствовали около сотни VIP болельщиков ПАОКа. Вели же себя они как обычные фанаты, затягивая свои песни и речевки. Болельщиков же «Шахтера» было около полусотни, в том числе приехавшие из Великобритании двое болельщиков. На данный матч прибыл первый вице-президент ФФК Саян Хамитжанов.
Виктор Кумыков на игру выставил следющий состав. В воротах Александр Мокин. В центре обороны — Алдин Джидич, Сергей Малый и Евгений Тарасов. Справа расположился Александр Симчевич, слева Андрей Порываев. В опорной зоне расположились Гедиминас Вичюс и Роджер Каньяс. Правого «хава» капитан команды Андрей Финонченко, левого Геворг Газарян. Единственного форварда исполнял Сергей Хижниченко.
На 2-й минуте хозяева провели первую атаку, которая завершилась ударом сбил с лицевой линией, однако, Александр Мокин был на месте.
Первую опасность горняки создали на 12-й минуте, когда Сергей Хижниченко и Геворг Газарян организовали атаку, которую сумели предотвратить защитники хозяев, На 15-й минуте 23-летний Сотирис Нинис, после розыгрыша углового удара, пробил под перекладину, Мокин оказался на месте, Спустя минуту, ошибка Алдина Джидича, едва не привела к голу. Лукас вышел на рандеву с Мокиным, но пробил неточно.
На 17-й минуте Газарян накрутил троих, и был сбит в штрафной площади португальцем Мигелом Витором, однако свисток французского арбитра промолчал. Сразу же Газарян подал в штрафную, и Хижниченко пробил головой — выше ворот. На 26-й минуте аут Вичюса пытался воплотить в гол Джидич, удар которого вытащил из под перекладины Хакобо.
В первом тайме преимущества хозяев не ощущалось. Даже местами горняки превосходили соперника. На 39-й минуте мощнейший удар Газаряна метров с 25-ти пришелся рядом со штангой.
Начало второго тайма оказалось удачной. Роджер Каньяс вошёл в штрафную площадь и сбит капитаном греков Костасом Кацуранисом. Сам же пострадавший реализовал пенальти, и вывел гостей вперед.
Пропустив гол, футболисты ПАОКа стали более активнее, и на 57-й минуте удар Лазэра сотряс перекладину ворот горняков.
На 66-й минуте розыгрыш штрафного, привел к опаснейшему моменту. Газарян подал на дальнюю штангу Джидичу, который прострелил вдоль ворот. Мяч отскочил от Вичюса прямо в руки киперу греков.
На 75-й минуте ПАОК всё же счёт сравнял. После подачи углового, Тарасов потерял своего визави, и Стефанос Атанасиадис пробил мимо Мокина — 1:1.
На 87-й минуте Андрей Порываев заработал вторую желтую карточку и был удален с поля, а на 2-й, компенсированной минуте вышедший на замену Звонимир Вукич принес победу ПАОКу — 2:1.
Следующий матч горняки проведут 3 октября в Астане против «Маккаби» из Хайфы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
- 5 декабря, 2025
- 17:02Футбол
Кандидат в сборную Казахстана может сменить клуб - 16:51Футбол
Арсен Венгер определил главного фаворита ЧМ-2026 по футболу - 16:30Футбол
В России признали превосходство сборной Украины по футболу - 16:03Футбол
«Барселона» приняла решение по будущему защитника за 25 миллионов евро - 15:58Футбол
Футболист «Кайрата» сделал важное заявление перед матчем с «Олимпиакосом» в Лиге Чемпионов1 - 14:41Футбол
«Олимпиакос» получил хорошие новости перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 14:23Футбол
Серикжан Мужиков договорился с клубом КПЛ - 14:17Футбол
Названо главное отличие футбола в Казахстане и Греции перед матчем «Кайрат» — «Олимпиакос» - 14:13Футбол
«Елимай» собрался подписать лидера клуба КПЛ перед дебютом в еврокубках - 14:05Футбол
«Кайрат» объявил решение по будущему Дамира Касабулата1 - 13:46Футбол
Иностранный тренер может возглавить «Актобе»2 - 12:19Футбол
Легенда «Барселоны» назвал главного фаворита ЧМ-2026 по футболу - 10:44Футбол
В Аргентине сделали заявление по судьбе Месси на ЧМ-2026 - 10:09Футбол
Хусанов и Мбаппе узнали свои места на ЧМ-2026 по футболу - 09:51Футбол
«Барселона» готова продать своего лидера при одном условии


















