20 сентября 2013 (03:08)

ПАОК — «Шахтёр» 2:1: «И вновь последние минуты...»

Дебют карагандинского «Шахтёра» в групповом раунде Лиги Европы был омрачен пропущенным голом в компенсированное время. Гол забитый Звонимиром Вукичем принес победу греческому ПАОКу — 2:1. К большому сожалению, уступаем встречу на самом флажке встречи.

Сегодня впервые казахстанский клуб стартовал в групповом раунде Лиги Европы. Пройдя белорусский БАТЭ и албанский «Скендербеу», горняки вылетели с Лиги Чемпионов, в раунде плей-офф.

Перед игрой горняки столкнулись с большой проблемой. Команда из-за травмы потеряла игрока основного состава, центрального защитника, боснийца Николу Василевича. Вместо него, Виктор Кумыков доверил место Евгению Тарасову.

Ранее греческие и казахстанские клубы еврокубков не пересекались. На уровне сборных команд национальная сборная Греции в 2004 году обыграла Казахстан 3:1, а молодежная сборная и вовсе устроила погром нашей «молодежке» 5:0.

За день до игры в Салониках прошли демонстрации левых политических движений, которые завершились вмешательством полиции. Погода в Салониках в день игры оказалось вполне не осенней. В полдень температура показывала +30 градусов, а к началу матча +22. Несмотря на то, что ПАОК в прошлом году был наказан на три матча играть без болельщиков, на трибунах присутствовали около сотни VIP болельщиков ПАОКа. Вели же себя они как обычные фанаты, затягивая свои песни и речевки. Болельщиков же «Шахтера» было около полусотни, в том числе приехавшие из Великобритании двое болельщиков. На данный матч прибыл первый вице-президент ФФК Саян Хамитжанов.

Виктор Кумыков на игру выставил следющий состав. В воротах Александр Мокин. В центре обороны — Алдин Джидич, Сергей Малый и Евгений Тарасов. Справа расположился Александр Симчевич, слева Андрей Порываев. В опорной зоне расположились Гедиминас Вичюс и Роджер Каньяс. Правого «хава» капитан команды Андрей Финонченко, левого Геворг Газарян. Единственного форварда исполнял Сергей Хижниченко.

На 2-й минуте хозяева провели первую атаку, которая завершилась ударом сбил с лицевой линией, однако, Александр Мокин был на месте.

Первую опасность горняки создали на 12-й минуте, когда Сергей Хижниченко и Геворг Газарян организовали атаку, которую сумели предотвратить защитники хозяев, На 15-й минуте 23-летний Сотирис Нинис, после розыгрыша углового удара, пробил под перекладину, Мокин оказался на месте, Спустя минуту, ошибка Алдина Джидича, едва не привела к голу. Лукас вышел на рандеву с Мокиным, но пробил неточно.

На 17-й минуте Газарян накрутил троих, и был сбит в штрафной площади португальцем Мигелом Витором, однако свисток французского арбитра промолчал. Сразу же Газарян подал в штрафную, и Хижниченко пробил головой — выше ворот. На 26-й минуте аут Вичюса пытался воплотить в гол Джидич, удар которого вытащил из под перекладины Хакобо.

В первом тайме преимущества хозяев не ощущалось. Даже местами горняки превосходили соперника. На 39-й минуте мощнейший удар Газаряна метров с 25-ти пришелся рядом со штангой.

Начало второго тайма оказалось удачной. Роджер Каньяс вошёл в штрафную площадь и сбит капитаном греков Костасом Кацуранисом. Сам же пострадавший реализовал пенальти, и вывел гостей вперед.

Пропустив гол, футболисты ПАОКа стали более активнее, и на 57-й минуте удар Лазэра сотряс перекладину ворот горняков.

На 66-й минуте розыгрыш штрафного, привел к опаснейшему моменту. Газарян подал на дальнюю штангу Джидичу, который прострелил вдоль ворот. Мяч отскочил от Вичюса прямо в руки киперу греков.

На 75-й минуте ПАОК всё же счёт сравнял. После подачи углового, Тарасов потерял своего визави, и Стефанос Атанасиадис пробил мимо Мокина — 1:1.

На 87-й минуте Андрей Порываев заработал вторую желтую карточку и был удален с поля, а на 2-й, компенсированной минуте вышедший на замену Звонимир Вукич принес победу ПАОКу — 2:1.

Следующий матч горняки проведут 3 октября в Астане против «Маккаби» из Хайфы.