ПАОК представил «Шахтер» болельщикам

Европейское путешествие «Шахтера» (Караганда) началось очень рано. В тот момент, когда ПАОК еще не закончил основную фазу предсезонных сборов, команда из Казахстана выходила на стадион, чтобы побороться за осуществление своей мечты — выхода в Лигу чемпионов.
Футбольный мир, конечно же, узнал о клубе из Караганды в один августовский вечер в игре против «Селтика». Во-первых, из-за того, что его болельщики прямо на стадионе принесли в жертву черную овцу, почтив обычай своих предков, который, как говорят, приносит удачу, а во-вторых — им был повержен чемпион Шотландии со счетом 2-0.
Однако этой чистой победы не хватило, чтобы полотно турнира выносили на стадионы Казахстана в этом сезоне. Ответный матч в Глазго сложился не так, как ожидали карагандинцы. Шотландцы полностью перевернули ход противостояния, и финальный счет 3-0 отправил Казахов в Лигу Европы в группу к ПАОКу. Перед премьерным поединком, давайте проанализируем некоторые особенности «Шахтера».
Звезда
Сергей Хижниченко
Человек, который не только исполняет неблагодарную роль самостоятельно противостоять защитникам соперника, но и тот, кто имеет удовольствие отправлять мяч в сетку.
В свои 22 года высокий форвард является организатором атак «Шахтера» и, в основном, благодаря ему чемпион Казахстана продолжает свои выступления в Европе, пусть и не в Лиге чемпионов. В шести отборочных матчах «Шахтера» он забил четыре гола: один «БАТЭ» (Борисов), два «Скедербеу» и один в ворота «Селтика».
Если ПАОКу удастся нейтрализовать нападающего национальной сборной Казахстана, то он нанесет серьезный удар по действиям команды противника.

Стиль игры
Во всех европейских матчах «Шахтер» выбирает плотную игру в обороне, помещая в центр трех стопперов и играя по схеме 5-4-1. Роль защитников вратарской площади Мокина исполняют Василевич (4), Джидич (20) и Малый (25), Симчевич (87) на правом фланге обороны, Порываев (17) на левом.
В средней линии Вичюс (3) занимает позицию разрушителя атак соперника, рядом с ним в более свободном амплуа находится Каньяс (88). На месте левого полузащитника играет Казарян, справа — Финонченко (14), а на острие атаки расположился Хижниченко (91).
На бумаге игровая схема в матче «Шахтера» с «Селтиком» выглядела так:
«Шахтер» — «Селтик»

«Селтик» — «Шахтер»

На самом деле, казахи играют еще более закрыто и жестко, т.к. не боятся нарушать. В большинстве матчей они заканчивают 90 минут с большим количеством предупреждений, чем соперник. Кроме того, Казарян и Финонченко смещаются в центр, чтобы остановить атаку оппонента, а также, чтобы дать место защитникам пойти вперед при контратаке и создать голевую ситуацию, имея, таким образом, на одного игрока больше. Финонченко часто заходит за спину Хижниченко и становится скрытым форвардом, представляя опасность.
Несмотря на свою игру от обороны, «Шахтер» — это команда, которая создает моменты и часто забивает. На сегодняшний день в шести матчах она забила десять голов. Только в ответной игре против «Селтика» в Глазго ей не удалось поразить ворота соперника.

Команда под рентгеновскими лучами
Казахи могли бы стать и баскетбольной командой. Немного низкие для игры в оранжевый мяч, они имеют угрожающий внешний вид на футбольном поле.
Но все по порядку. Из пятерки защитников единственный, кто имеет рост ниже 1,80, это левый защитник Порываев (1,78м). А вот остальные уже повыше. Стопперы Василевич 1,99м., Джидич 1,97м. и Малый 1,91 м., а правый защитник Симчевич 1,88 м.
Высокие и два центральных полузащитника Каньяс (1,90 м.) и Вичюс (1,89 м.), а также Хижниченко (1,87 м.). Как нетрудно догадаться, при исполнении стандартных положений «Шахтер» представляет «смертельную опасность».
Еще одна дополнительная особенность. Вбросы из-за боковой Гедимина Вичюса еще опаснее угловых. Литовский полузащитник может отправить мяч в штрафную соперника, даже если он делает вбрасывание в районе центра поля. Так казахи забили свой первый гол «Селтику» и так они организовывают свои голевые моменты против команд, которые не достаточно хорошо их изучили.
Тренер
Виктор Кумыков
Бывший российский вратарь волгоградского «Ротора» является тем человеком, кто привел команду из Караганды к завоеванию двух последних титулов чемпионов страны. Для 50-тилетнего наставника это самые высокие достижения в его карьере в разных клубах Казахстана и Узбекистана. Кумыков редко прибегает к изменениям в стартовом составе и не меняет схему игры своих подопечных. Российские тренер и его команда, утратив шансы на выигрыш в чемпионате, направили свои силы на выступление в Европе, что было подтверждено и в дерби с «Актобе» в минувшую субботу, в котором на скамейке остались основные игроки, чтобы быть готовыми к встрече с ПАОКом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» возвращает лидерство, «Актобе» портит дебют новому тренеру и компромиссы. Что было в матчах 20-го тура КПЛ2
«„Кайрат“ сейчас находится не в лучшей форме». Эксперт из Болгарии оценил соперника «Левски» и шансы на плей-офф Лиги Чемпионов1
«Сатпаев будет играть во Франции как игрок „Страсбура“». Владелец фанатского канала о «Челси» не сомневается в будущем казахстанца2
«Акимату Алматы выгоднее провести концерт Канье Уэста». Булат Есмагамбетов о матчах «Кайрат» — «Левски» и переносе в Туркестан
Комментарии
- 3 августа, 2026
- 09:29Футбол
Месси принял решение по карьере в сборной Аргентины после ЧМ-2026 - 09:18Футбол
Победителя матча «Левски» — «Кайрат» выбрало российское СМИ - 09:16Футбол
В «Ордабасы» озвучили ключевой фактор чемпионской гонки с «Кайратом» - 09:04Футбол
Димитар Димитров назвал фаворита противостояния «Кайрат» — «Левски» - 08:28Футбол
В России отреагировали на возвращение «Ордабасы» на первое место в КПЛ - 07:00Футбол
Прямая трансляция жеребьевки раунда плей-офф еврокубков с участием «Кайрата» и «Тобола» - 04:00Футбол
Во сколько начнутся первые матчи «Кайрата» и «Тобола» в третьем раунде еврокубков - 01:13ФутболСтала известна посещаемость 20-го тура КПЛ
- 01:04Футбол«Партизан» проиграл дома перед встречей с «Тоболом» в Лиге Конференций
- 00:42Футбол
Максим Самородов узнал оценку за матч против «Спартака» в РПЛ











