SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 октября 2006 (12:46)

Пан или порвал?

На этой неделе сборная Казахстана по футболу продолжит свой поход в светлое европейское будущее. Отборочный турнир к чемпионату Европы добрался и до наших просторов. Вечером 7 октября хорватский судья Эдо Тривкович даст свисток, возвещающий о начале матча с поляками. «Легкие» соперники закончились – пришло время проверить себя в споре с более грозными…

Четвертый год мы пребываем в футбольной Европе и живем по их правилам. Причем стремимся подражать и делать многие вещи по-европейски. Строим современные стадионы, проводим реконструкцию старых, открываем новые детские футбольные школы и проводим турниры для детей – из официальных источников все звучит наравне с бравым маршем Мендельсона. Материальную часть мы усваиваем неплохо, но вот в практических дисциплинах за-служиваем, увы, лишь скромную оценку «неуд». Каким мячом огрело наше руководство, когда они решали вопрос о времени проведения домашних матчей против сборных Польши и Финляндии, наверное, знает лишь футбольный Бог в лице ФСК? (Сейчас до этого сложно докопаться.) Сей факт можно лишь констатировать и сделать определенные выводы. Объяснение, как нам кажется, лежит на поверхности – ФСК продает права на трансляцию матчей своим западным коллегам, заставляя при этом наших ребят выходить на футбольное поле в девять и десять часов вечера соответственно. Финансовая прибыль – это немаловажный фактор (принимать европейскую валюту мы уже научились), но, представьте, какие сборные при этом окажутся в более выгодной позиции. Естественно, гости! Разница с Польшей и Финляндией около 3-4-х часов. И когда в Алматы на циферблате отобьют поздние 22 часа, в Европе на этот момент будет каких-то 6-7 вечера. Самое время играть в футбол. В любой цивилизованной стране мира начало матчей в выходные выпадает на обед или ранний вечер – там думают прежде всего о своих болельщиках и самое главное – о своих потенциальных клиентах. Народ хочет смотреть футбол пораньше, а вечером разбежаться по барам, семьям, гостям и при этом отметить выходные. К тому же представьте, как замечательно будут себя чувствовать поклонники футбола на «Центральном», сидя на холодных пластиковых сиденьях – уже далеко не лето, а вечера в горном Алматы припомнят те, кому посчастливилось согреваться чаем и прочими «сладостями» в прошлом году на матче «Казахстан – Дания» в 22.00. Но тогда был последний тур, и все уравнивалось по среднеевропейскому времени. Теперь же совсем другие условия.

Ба, знакомые все лица!
В Алматы польская сборная приедет в сильнейшем составе. Бывший рулевой команды Тринидад и Тобаго, а ныне наставник наших соперников Лео Беенхаккер после чемпионата мира привлек под свои знамена новые, но давно известные футбольные лица. Номером один на вратар-ской позиции, несомненно, является хранитель ворот шотландского «Селтика» Артур Боруц. В матчах национального первенства и Лиги чемпионов поляк выглядит одним из лучших в своей команде. Приятным новшеством Лео служит приглашение голкипера московского «Спартака» Войцеха Ковалевски. По слухам, местные поклонники «красно-белых» готовы организовать для своего любимчика теплый прием, так сказать, обогреть, приютить, напоить… и отправить на родину. Приятно видеть в заявке вратарей второго номера английского «Ливерпуля» Ежи Дудека, ставшего героем позапрошлого сезона Лиги чемпионов.

В линии защиты нашим нападающим будут противостоять и польские звезды – Марцин Василевски, Михал Жевляков и известные по российскому первенству Мариуш Йоп из «Москвы» и Кшиштов Лагиевка из «Крыльев Советов». Полузащита знаменита именем Эузебиуша Солярека из дортмундской «Боруссии». Так же в заявке значимы имена Кржыновека из «Вольцбурга», Казмирчака и Грзелака, представляющих португальсую «Боавишту», Радомски, Соболевски и любимец шахтерской публики Мариуш Левандовски. В нападении казахстанские болельщики увидят главное дарование польского футбола Мацея Журавски, наслышавшегося кучу критики в свой адрес после чемпионата мира в Германии. Сегодня он в «Селтике» и далеко не на последних ролях. Конкуренцию в стартовом составе ему могут составить Франковски из испанского «Тенерифе» и Елень, выступающий за французский «Осер».

Сборная Польши прибудет в Алматы 5 октября и разместится на горнолыжном курорте «Табаган», неподалеку от поселка Талгар. Вариант с отказом от престижных отелей показателен – на высоте 1600 метров над уровнем моря польским футболистам будет проще акклиматизироваться в непростых климатических условиях южной столицы. Соперники настроены серьезно и, видимо, нацелены взять три очка. А мы остаемся оптимистами, которые верят в счастливый конец света.
"Мегаполис"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх