SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 августа 2007 (00:29)

Память о них жива

Каждый год накануне профессионального праздника Дня Шахтера в Караганде проводится традиционный турнир детских команд, посвященный памяти заслуженных тренеров Казахстана Анатолия Чудинова и Андрея Гумирова.

На этот раз спор за награды турнира на искусственном поле стадиона «Локомотив» вели юные футболисты 1996 года рождения из Караганды, Астаны, Алматы, Костаная, Павлодара, Петропавловска, Темиртау – всего 10 команд. Заслуженные тренеры республики Анатолий Чудинов и Андрей Гумиров, долгие годы работавшие в группе подготовки карагандинского «Шахтера», внесли большой вклад и оставили яркий след в истории футбола нашей области.
В 1958 году карагандинские футболисты впервые стали участниками чемпионата СССР в классе Б, и усилить «Шахтер» был приглашен из «Кайрата» защитник Андрей Гумиров, ставший через год капитаном команды. Он родился в Туркмении в городе Кирки, где закончил восьмилетнюю школу, затем педучилище. Занимался спортом, выполнив первый взрослый разряд по…акробатике. Рано оставшись без родителей, приехал в Алма-Ату поступать в Казахский институт физической культуры, жил в общежитии, а по ночам подрабатывал на разгрузке вагонов, зарабатывая на жизнь. В свободное от занятий и работы время серьезно занимался футболом, вошел в состав сборной команду института. В одном из матчей на первенство города его заметили тренеры «Кайрата» и пригласили в свою команду, где он выступал два сезона. Но свои лучшие футбольные годы Гумиров провел в нашем «Шахтере». Быстрый и ловкий крайний защитник стал кумиром карагандинских болельщиков. После окончания выступлений на зеленом поле Андрей Садыкович более четырех десятков лет проработал в группе подготовки «Шахтера», воспитав целую плеяду отличных футболистов. Из числа его первых воспитанников Виктор Абгольц и Владимир Асылбаев выступали за «Кайрат» в высшей лиге советского футбола, вратарь Анатолий Зарапин становился чемпионом Советского Союза в составе «Торпедо» (Москва), Серик Бердалин и Серик Искаков были ведущими футболистами «Шахтера», Сергей Ледовских играл в «Кайрате» и сочинской «Жемчужине». А скольким мальчишкам он открыл удивительный мир футбола, обучая их премудростям великой игры!
Долгие годы единомышленником и коллегой Гумирова по работе в воспитании резерва для «Шахтера» был и замечательный тренер Анатолий Владимирович Чудинов. Оптимист по натуре и жизнелюб после окончания Омского института физической культуры вернулся в родную Караганду, прекрасно играл в хоккей, стал арбитром республиканской категории, но особенно ярко его талант педагога и тренера проявился в работе с юными футболистами. В числе его воспитанников Юрий Гриджан, Николай Игамбердиев, Петр Асылбаев, Валерий Лукьянчук, Сергей Стукашов, Андрей Курдюмов, Аскар Абильдаев и многие другие, хорошо известные карагандинским болельщикам игроки. В 1972 году юноши «Шахтера» под руководством Чудинова и Гумирова, обыграв в решающем матче в Киргизии ташкентский «Пахтакор» ос счетом 4:2, впервые в истории карагандинского футбола вышли в финал чемпионата СССР, где в Киеве заняли высокое четвертое место, а Николай Игамбердиев был признан лучшим полузащитником турнира.
Память о Чудинове и Гумирове жива. «Это были тренеры от Бога, фанатично преданные своему делу, увлеченные футболом и мальчишками» - говорили о них во время детского турнира на стадионе «Локомотив» главный судья соревнований мастер спорта СССР Петр Асылбаев, арбитр высшей национальной категории Юрий Гриджан из Алматы, тренер столичной команды АК «Ауыл» Амангельды Утканов, бывший тренер «Шахтера» и темиртауского «Булата» Загидулла Мукаев. Сначала 10 команд в двух подгруппах провели предварительные игры, и в финал вышли сильнейшие. Отчаянно сражались воспитанники карагандинской областной футбольной школы «Рахат» в матче с командой ДЮСШ из Петропавловска. Основное время игры завершилось боевой ничьей 2:2, а в серии пенальти юный вратарь хозяев турнира Бахтияр Жалисбаев из СШ № 3 отразил два одиннадцатиметровых удара. В решающем поединке за первое место встретились юные футболисты Костаная и Темиртау. И здесь встреча завершилась вничью – 0:0, а пенальти лучше пробили костанайцы. Интересно, что победителей турнира тренирует хорошо известный в недавнем прошлом футболист темиртауского «Булата» и нашего«Шахтера» Рафаэль Хамидуллов. В игре за третье место футболисты СДЮСШ (Павлодар) переиграли соперников из Астаны 2:1. Большую организационную работу по организации турнира, посвященного памяти заслуженных тренеров Казахстана Анатолия Чудинова и Андрея Гумирова, провел директор ДЮСШ футбольного клуба «Шахтер» Петр Асылбаев.

Семен НЕВЕРОВ
Спортивная жизнь

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх