SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 сентября 2006 (16:25)

Палуаны готовы штурмовать Гуанчжоу

Сборная страны по вольной борьбе последние дни перед вылетом в Гуанчжоу проводит в санатории «Каргалинка» в пригороде Алматы.

На последний разгрузочный УТС сборная прибыла расширенным составом, таким образом, участники чемпионата мира дефицита в спарринг-партнерах не испытывают,
Из-за растянувшихся сроков про ведения мирового первенства вольники отправятся в Поднебесную двумя группами. Первая, которую составили представители легких весов – 50 и 60 кг, вылетает в Урумчи в субботу, остальные - в понедельник.

Главный тренер сборной Бауржан Нурмаханов дал положительную оценку готовности ребят штурмовать пьедестал почета. По его словам, команда прошла весь намеченный тренерским советом подготовительный цикл, приняла участие в ряде серьезных стартов, а также провела плодотворные сборы. Правда, как заметил Нурмаханов, есть всякого рода микротравмы, без них, к сожалению, в спорте не обойтись.

Акцент при формировании национальной команды был сделан на два турнира - это чемпионат страны и соревнования в польском Сиедисе. Последний старт и должен был внести ясность в ряде «спорных» весовых категорий.

- На протяжении года проблемным весом для нас была категория 74 кг, - говорит Бауржан Нурсултанович, - В этом весе особых успехов в последнее время мы не добивались, не смогли зацепиться за медаль и на чемпионате Азии в Алматы, где Семен Семенов уступил в первом же круге. Сейффадин Османов также не смог добиться чего-то серьезного, и было принято решение выставить в этой категории Абдулхакима Шапиева. В первом же турнире в Германии он показал качественную борьбу, выиграл у сильного болгарского борца. Это была хорошая заявка. Уже в Польше Шапиев раскрылся на все сто, уверенно выиграв вначале лелегендарного Сайтиева (Бувайсар снялся из-за полученной травмы), а затем и чемпиона России Дениса Царгуша. Таким образом, вопросы в этом весе были сняты. Еще один спорный вес - 84 кг, в котором выступают опытные Геннадий Лалиев и Магомед Куруглиев. Но первый по ряду причин не смог приехать на турнир Циолковского, а Магомед отборолся в Польше неплохо, и тренерским советом было
принято решение повезти Куруглиева.
- Возможно, Магомед при удачном раскладе обменяет прошлогоднюю бронзу на медаль достоинством выше?
- Он в силах за нее побороться, если этому не помешают не зависящие от него обстоятельства. Вообще хочу сказать, что сборная готова потягаться с признанными лидерами россиянами, турками, кубинцами - со всеми, одним словом. За прошедший год ребята поднатаскались, набрались опыта, надеюсь, что лицом в грязь не ударим.
- Как вы думаете, насколько прогрессировала за прошедший год наша сборная?
- Команда, как и каждый борец в частности, прогрессирует из года в год от одного турнира к другому. Ребята набираются опыта, становятся сдержанней на ковре, мудрее. В Гуанчжоу едет крепкий и сплоченный коллектив, способный решать задачи. Не может не радовать, что в сборную пришла молодежь. Для Исаева, Мухтарбекулы и Шапиева это первый старт на таком высоком уровне.
- Есть порох, чтобы выстрелить и на Азиатских играх?
- Конечно, на Асиаде сборная будет другого формата. К тому времени вернутся в строй наши лидеры в отдельных весах, ну а пока же главный вопрос на повестке дня - это чемпионат мира в Китае. Иншалла, ребята должны преподнести сюрприз, я в них верю.

Национальная сборная по вольной борьбе:
55 кг - Жасулан Мухтарбекулы
60 кг - Ербол Исаев
66 кг - Леонид Спиридонов
74 кг - Абдулхаким Шапиев
84 кг - Магомед Куруглиев
96 кг - Нуржан Катаев
120 кг - Марид Муталимов

Фархат Изизов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх