«Озвучил один из главных принципов». Павел Черепанов оценил справедливость назначения главного тренера сборной Казахстана

Казахстанская Федерация футбола официально объявила имя главного тренера национальной команды.
Им стал местный специалист Талгат Байсуфинов, который с осени прошлого года был исполняющим обязанности главного тренера. Под его руководством сборная одержала одну победу (4:0 с Лихтенштейном), два матча сыграла вничью (1:1 с Северной Македонией и 1:1 с Бельгией) и потерпела одно поражение (0:1 с Фарерскими островами). Ранее Байсуфинов дважды занимал пост главного тренера национальной сборной — в 2016–2017 и 2020–2022 годах.
Официально объявлен главный тренер сборной Казахстана по футболу
Республиканский интернет-портал Sports.kz связался с известным казахстанским тренером и аналитиком Павлом Черепановым, который поделился мнением о назначении Талгата Байсуфинова на пост главного тренера сборной Казахстана.
— Голосовал за Талгата Байсуфинова потому, что хорошо его знаю.
Раньше говорили, чтобы кого-то рекомендовать, за кого-то отдать свой голос, нужно было поработать с этим человеком ни меньше года. Такой стаж, чтобы голосовать за Байсуфинова, у меня есть.
Первый раз с Талгатом Маруановичем работал в центре подготовки тренеров, потом в молодежной сборной, а третий раз в главной команде Казахстана.
Недавно, Комитет Федерации по техническому развитию футбола, в котором сейчас утверждаются планы подготовки всех сборных, был заслушан доклад Талгата Байсуфинова. Он четко рассказал о том, как он видит развитие сборной, как он вообще видит развитие нашего казахстанского футбола.
Комитет единогласно проголосовал за кандидатуру Байсуфинова, потому что и тот план, который он презентовал, и то направление в развитии игры, и те принципы, на основании которых он будет руководить сборной, убедили членов Комитета рекомендовать Исполкому КФФ утвердить Байсуфинова на должность главного тренера национальной сборной.
На презентации программы Талгат Маруанович озвучил один из главных принципов — воспитание патриотизма, преданности Казахстану, преданности Родине. А это очень важно!
Приглашение игрока в сборную должно восприниматься футболистом как доверие страны, а не наоборот. Это стратегическое направление и оно должно реализоваться во всей линейке сборных команд, считает тренер главной команды.
Может ли иностранец, не зная ни языка, ни традиций народа, ни то, что потянуть эту работу, а просто ее озвучить и сделать реальные шаги в этом направлении?
Ответ очевиден!
Сейчас вот «Иртыш» пригласил целую «армию» тренеров-легионеров. Наверно руководителям казахстанских клубов было бы полезно обратиться к Кайрату Боранбаеву и перенять опыт подготовки своих тренеров. Каких только тренеров — иностранцев не было в клубе! Выйти же в основную стадию Лиги Чемпионов получилось только у воспитанных в клубе специалистов!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Семь поражений, одна ничья и последнее место. Что показал «Кайрат» в своём дебюте в Лиге Чемпионов?
Сейвы есть, голов и моментов почти нет. Что говорят цифры о выступлении «Кайрата» в Лиге Чемпионов?
«Учитывая наш чемпионат — такое редко бывает». Алмат Бекбаев оценил выступление «Кайрата» в Лиге Чемпионов
«Казахам нужна новая защита и забивной форвард». Журналист The Sun оценил «Кайрат» и дал советы боссам клуба3
- 30 января, 2026
- 21:02Футбол
Раскрыт решающий аргумент в пользу назначения Талгата Байсуфинова - 20:51Футбол
Байсуфинову предстоит решить главную проблему сборной Казахстана - 20:29Футбол
Еще один игрок «Кайрата» вошел в топ-3 Лиги Чемпионов - 20:26Футбол
Со счётом 4:2 завершился матч сборной Узбекистана по футболу с голом Хусанова - 19:16Футбол
Чемпион КПЛ официально меняет «Кайрат» на европейский клуб - 19:04Футбол
Звезда «Арсенала» сделал подарок таланту из сборной Казахстана. Фото - 19:00ФутболТретий белорусский футболист стал игроком клуба КПЛ
- 18:29Футбол
Чемпион КПЛ не договорился с футболистом из Европы - 18:01ФутболКлуб КПЛ подписал игрока молодежной сборной Казахстана
- 17:55Футбол
Клуб КПЛ объявил о трансфере воспитанника «Црвены Звезды»












