«Озвучил один из главных принципов». Павел Черепанов оценил справедливость назначения главного тренера сборной Казахстана

Казахстанская Федерация футбола официально объявила имя главного тренера национальной команды.
Им стал местный специалист Талгат Байсуфинов, который с осени прошлого года был исполняющим обязанности главного тренера. Под его руководством сборная одержала одну победу (4:0 с Лихтенштейном), два матча сыграла вничью (1:1 с Северной Македонией и 1:1 с Бельгией) и потерпела одно поражение (0:1 с Фарерскими островами). Ранее Байсуфинов дважды занимал пост главного тренера национальной сборной — в 2016–2017 и 2020–2022 годах.
Официально объявлен главный тренер сборной Казахстана по футболу
Республиканский интернет-портал Sports.kz связался с известным казахстанским тренером и аналитиком Павлом Черепановым, который поделился мнением о назначении Талгата Байсуфинова на пост главного тренера сборной Казахстана.
— Голосовал за Талгата Байсуфинова потому, что хорошо его знаю.
Раньше говорили, чтобы кого-то рекомендовать, за кого-то отдать свой голос, нужно было поработать с этим человеком ни меньше года. Такой стаж, чтобы голосовать за Байсуфинова, у меня есть.
Первый раз с Талгатом Маруановичем работал в центре подготовки тренеров, потом в молодежной сборной, а третий раз в главной команде Казахстана.
Недавно, Комитет Федерации по техническому развитию футбола, в котором сейчас утверждаются планы подготовки всех сборных, был заслушан доклад Талгата Байсуфинова. Он четко рассказал о том, как он видит развитие сборной, как он вообще видит развитие нашего казахстанского футбола.
Комитет единогласно проголосовал за кандидатуру Байсуфинова, потому что и тот план, который он презентовал, и то направление в развитии игры, и те принципы, на основании которых он будет руководить сборной, убедили членов Комитета рекомендовать Исполкому КФФ утвердить Байсуфинова на должность главного тренера национальной сборной.
На презентации программы Талгат Маруанович озвучил один из главных принципов — воспитание патриотизма, преданности Казахстану, преданности Родине. А это очень важно!
Приглашение игрока в сборную должно восприниматься футболистом как доверие страны, а не наоборот. Это стратегическое направление и оно должно реализоваться во всей линейке сборных команд, считает тренер главной команды.
Может ли иностранец, не зная ни языка, ни традиций народа, ни то, что потянуть эту работу, а просто ее озвучить и сделать реальные шаги в этом направлении?
Ответ очевиден!
Сейчас вот «Иртыш» пригласил целую «армию» тренеров-легионеров. Наверно руководителям казахстанских клубов было бы полезно обратиться к Кайрату Боранбаеву и перенять опыт подготовки своих тренеров. Каких только тренеров — иностранцев не было в клубе! Выйти же в основную стадию Лиги Чемпионов получилось только у воспитанных в клубе специалистов!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» без Сатпаева, «Тобол» ищет атаку, а «Актобе» проигрывает середняку ФНЛ. Топ-клубы КПЛ проходят последнюю проверку перед сезоном1
«Моя цель на новый сезон — двузначные цифры по забитым голам». Японский футболист об уровне КПЛ и Казахстане
Зимой в КПЛ много новых легионеров. Кто из них играл за сборную?
Календарь КПЛ доверили искусственному интеллекту, но баланс он не нашёл. «Актобе» страдает уже на старте, а «Кайрат» получает скрытое преимущество7
- 10 февраля, 2026
- 17:37Футбол
«ИИ говорили они». Календарь «Кайрата» в КПЛ-2026 вызвал подозрения1 - 17:14Футбол
Нуралы Алип заявил о трудностях в «Зените» - 17:11ФутболЗайнутдинов? «Динамо» назвало стартовый состав на матч против лидера РПЛ
- 16:21Футбол
Стало известно о регламенте и дате жеребьевки Кубка Казахстана-2026 - 15:37Футбол
Названа причина перехода лидера «Кайрата» в неожиданный клуб - 15:04Футбол
«Актобе» определился с местом для домашних матчей на старте КПЛ-2026 - 14:30Футбол
Найдено объяснение отсутствию игровой практики Ислама Чеснокова в «Хартсе» 2 - 14:09Футбол
Драмой с серией пенальти завершился топовый матч команды Нуралы Алипа - 13:01ФутболКлуб Самородова и Кенжебека представил новичка
- 12:29Футбол
Легионер из Европы стал ближе к трансферу в «Актобе» - 11:20Футбол
В России сделали заявление о выходе из УЕФА2 - 10:45Футбол
Легионер после срыва трансфера в «Ордабасы» отправится в другой клуб КПЛ - 10:08ФутболЖайро Жан официально представлен в новом клубе после ухода из «Актобе»
- 10:03Футбол
Кайрат Боранбаев озвучил будущее Дастана Сатпаева - 08:52Футбол
Двум клубам КПЛ запретили играть на своих стадионах3
















