Озвучены суммы хищений в клубе КПЛ

Стали известны предварительные результаты аудиторской проверки «Атырау», передает Sports.kz со ссылкой на «Акжайык».
«Напомним, футбольный клуб „Атырау“ официально вернули под крыло государства, как выяснилось, временно. Одновременно с этим клуб теперь работает в режиме строгой отчетности.
То есть теперь нет никаких спонтанных решений: все закупки проходят через тендеры, за расходами следит управление спорта, а в дополнение к этому начата аудиторская проверка.
Особое внимание уделили заработным платам. Хотя теперь финансирование легионеров из бюджета запрещено, в начале года клуб успел подписать восемь иностранных игроков. На бумаге их оклады укладываются в скромные 200 тысяч тенге, но фактические выплаты превышали три миллиона. Как именно это было оформлено — вопрос, который контролирующие органы выясняют не первый месяц, видимо, все очень хитроумно, так как подробности пока не разглашаются.
Итак, переход под госконтроль означает, что новые контракты с иностранцами можно будет заключать только за счёт спонсорских средств. Бюджет на их зарплаты, уверяют в управлении спорта, больше не выделяется. Все траты теперь должны быть прозрачными, а займы согласованными. Тем временем клуб уже успел взять два кредита под будущие поступления от УЕФА — на 25 и 73 миллиона тенге. Первый вернули, второй ушёл на закупку спортинвентаря, приобретённого у единственного поставщика. По этой сделке тоже проверка никак не закончится.
Как мы уже писали, ощущая, что вольница заканчивается, администрация клуба в начале года оценила свою работу особенно высоко. Зарплаты тренеров и админперсонала выросли вдвое, а то и втрое. Например, главный тренер скакнул с 3 до 5 миллионов тенге, его ассистент — с 1,8 до 5 миллионов, начальник команды — с 900 тысяч до 2,4 миллиона. При этом сама команда с января по март зарплату не получала вовсе. Может, поэтому и фон на поле тоже пока не радует: после 13 туров команда занимает 13-е место в таблице Премьер-Лиги — с одной победой, двумя ничьими и десятью поражениями. Очков хватает, чтобы пока не скатиться в зону вылета, но ситуация далека от идеала.
Тем временем власти пояснили: статус государственного предприятия — мера временная. В конце года клуб вновь будет передан в конкурентную среду. То есть в идеале найдёт частного инвестора и будет финансироваться вне бюджета.
Вот тут есть нюанс: формально ФК „Атырау“ уже и так несколько лет считался частным, то есть находился в доверительном управлении. Но финансирование при этом шло по старинке: из областного бюджета. То есть вроде как „конкурентная среда“, но с госденьгами. Новый статус — это скорее попытка признать очевидное: клуб и так жил за счёт государства, только теперь с прямым контролем и обязательной отчётностью», — пишет издание.
Отметим, что ранее генеральный директор атырауского клуба Дидар Сыдыкбек заявил, что в клубе имеются финансовые проблемы, которые требуют пристального внимания.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
- 28 декабря, 2025
- 22:51Футбол
Криштиану Роналду признан лучшим футболистом года - 22:12Футбол
Объявлена символическая сборная мира 2025 года - 21:44Футбол
Клуб РПЛ отреагировал на переход Галымжана Кенжебека1 - 21:04Футбол
«Кайсар» объявил о решении вратарского вопроса - 20:54Футбол
Бактиер Зайнутдинов выступил с заявлением по итогам 2025 года - 20:40Футбол
Титулованный клуб КПЛ готов заплатить 60 миллионов за бомбардира из Европы1 - 20:32Футбол
На футболиста «Арсенала» претендуют несколько клубов КПЛ1 - 20:21Футбол
«Кайрат» принял решение по трансферу Темирлана Анарбекова1 - 19:46ФутболКазахстанский нападающий поделился условиями контракта с европейским клубом1
- 19:38Футбол
«Не нужен „Ахмату“». Галымжану Кенжебеку нашли другой клуб в РПЛ3 - 19:07ФутболЧемпион Казахстана может подписать контракт на полтора миллиона долларов
- 19:01Футбол
«Кайсар» определился с будущим ключевых футболистов - 18:51Футбол
Стало известно о зарплате Галымжана Кенжебека в новом клубе4 - 18:34Футбол
Сменился лидер в итальянской Серии А - 18:29Футбол
Галымжан Кенжебек определился с новым клубом2
















