Озвучены суммы хищений в клубе КПЛ

Стали известны предварительные результаты аудиторской проверки «Атырау», передает Sports.kz со ссылкой на «Акжайык».
«Напомним, футбольный клуб „Атырау“ официально вернули под крыло государства, как выяснилось, временно. Одновременно с этим клуб теперь работает в режиме строгой отчетности.
То есть теперь нет никаких спонтанных решений: все закупки проходят через тендеры, за расходами следит управление спорта, а в дополнение к этому начата аудиторская проверка.
Особое внимание уделили заработным платам. Хотя теперь финансирование легионеров из бюджета запрещено, в начале года клуб успел подписать восемь иностранных игроков. На бумаге их оклады укладываются в скромные 200 тысяч тенге, но фактические выплаты превышали три миллиона. Как именно это было оформлено — вопрос, который контролирующие органы выясняют не первый месяц, видимо, все очень хитроумно, так как подробности пока не разглашаются.
Итак, переход под госконтроль означает, что новые контракты с иностранцами можно будет заключать только за счёт спонсорских средств. Бюджет на их зарплаты, уверяют в управлении спорта, больше не выделяется. Все траты теперь должны быть прозрачными, а займы согласованными. Тем временем клуб уже успел взять два кредита под будущие поступления от УЕФА — на 25 и 73 миллиона тенге. Первый вернули, второй ушёл на закупку спортинвентаря, приобретённого у единственного поставщика. По этой сделке тоже проверка никак не закончится.
Как мы уже писали, ощущая, что вольница заканчивается, администрация клуба в начале года оценила свою работу особенно высоко. Зарплаты тренеров и админперсонала выросли вдвое, а то и втрое. Например, главный тренер скакнул с 3 до 5 миллионов тенге, его ассистент — с 1,8 до 5 миллионов, начальник команды — с 900 тысяч до 2,4 миллиона. При этом сама команда с января по март зарплату не получала вовсе. Может, поэтому и фон на поле тоже пока не радует: после 13 туров команда занимает 13-е место в таблице Премьер-Лиги — с одной победой, двумя ничьими и десятью поражениями. Очков хватает, чтобы пока не скатиться в зону вылета, но ситуация далека от идеала.
Тем временем власти пояснили: статус государственного предприятия — мера временная. В конце года клуб вновь будет передан в конкурентную среду. То есть в идеале найдёт частного инвестора и будет финансироваться вне бюджета.
Вот тут есть нюанс: формально ФК „Атырау“ уже и так несколько лет считался частным, то есть находился в доверительном управлении. Но финансирование при этом шло по старинке: из областного бюджета. То есть вроде как „конкурентная среда“, но с госденьгами. Новый статус — это скорее попытка признать очевидное: клуб и так жил за счёт государства, только теперь с прямым контролем и обязательной отчётностью», — пишет издание.
Отметим, что ранее генеральный директор атырауского клуба Дидар Сыдыкбек заявил, что в клубе имеются финансовые проблемы, которые требуют пристального внимания.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мусорная команда из мусорного чемпионата». Бельгийские фанаты смеются над «Кайратом»8
«Большое разочарование». Аскар Кожабергенов о домашнем разгроме «Кайрата» в еврокубках1
Дуэль за чемпионство выходит на финишную прямую. Где «Ордабасы» и «Кайрат» ещё могут потерять очки?5
«У „Кайрата“ вообще не было никаких вариантов». Айдар Аргимбаев разобрал и объяснил разгром в Алматы1
Комментарии
- 23 августа, 2026
- 06:00Футбол
Прямая трансляция матча «Крыльев Советов» с возможным дебютом Чеснокова в РПЛ2 - 02:31Футбол
Видео голов матча «Эспаньол» — «Реал» в Ла Лиге - 02:27Футбол
Гол на 90-й минуте решил исход первого матча «Реала» в Ла Лиге - 01:50Футбол«Приближение к КПЛ». Наставник «Шахтера» высказался после разгрома 4:0
- 01:42Футбол
ФИФА отменила первый юношеский ЧМ-2026 с участием России - 01:25Футбол
Видео голов матча «Боруссия» Дортмунд — «Бавария» в Суперкубке Германии - 01:24Футбол
Три гола решили исход матча «Боруссия» Дортмунд — «Бавария» в Суперкубке Германии - 01:11Футбол
Объявлены рейтинги российских футболистов в игре FC 27 - 00:45Футбол
«Реал» забил первый гол в новом сезоне. Видео - 22 августа, 2026
- 23:37ФутболЧерчесов высказался после разгромной победы «Ахмата» Самородова и Кенжебека
- 23:30ФутболУверенной победой завершился матч чемпионата Беларуси с участием казахстанцев
- 23:25Футбол
Разгромом закончился первый матч «Интера» в Серии А - 23:22Футбол
«Тоттенхэм» разгромили в АПЛ после трансферов на 267 миллионов1 - 22:38Футбол
«Интер» сделал заявление о продаже Лаутаро Мартинеса - 21:59Футбол
«Ахмат» Самородова и Кенжебека одержал первую победу в РПЛ1
















