Озвучены новые правила, которые изменят футбол уже в этом году

Президент ФИФА Джанни Инфантино заявил, что в марте состоится встреча с IFAB, органом, определяющим правила игры, чтобы обсудить изменения, которые могут коренным образом повлиять на спорт, передает Sports.kz со ссылкой на Ua-football.com.
ФИФА и IFAB соберутся в Глазго первого марта, чтобы обсудить вопросы офсайда, коммуникации между арбитром и VAR, возможность введения системы «Challenger», а также эффективное игровое время. Новые правила могут вступить в силу уже в июле 2025 года.
Одной из главных реформ станет пересмотр правила офсайда согласно концепции «Закона Венгера». Реформа предусматривает, что игрок окажется в офсайде только в том случае, если его тело полностью будет находиться за линией последнего защитника. Если хотя бы часть тела будет оставаться на одной линии с защитником, положение будет считаться легальным.
Еще одной темой для обсуждения станет возможность арбитров в прямом эфире объяснять принятые решения. Такой подход уже тестировали на турнирах ФИФА, в частности на женском чемпионате мира 2023.
«Challenger» — баскетбольное правило в футболе. ФИФА и IFAB также рассмотрят возможность введения системы «Challenger», которая предусматривает определенное количество обращений на матч, которые можно использовать для просмотра спорных или, по мнению команды, ошибочных судейских решений.
Еще одним вопросом будет введение системы остановки времени. По этому нововведению в футболе может появиться хронометраж, подобный баскетболу или футзалу, когда таймер останавливается каждый раз, когда мяч выходит из игры.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Давайте будет реалистами». Алтай Даумов спрогнозировал выездные матчи Казахстана против Фарер и Словакии в Лиге наций1
«Шансы на первое место у нас есть». Булат Есмагамбетов оценил соперников и озвучил первоочередную задачу Казахстана в Лиге наций2
«Мы фавориты и должны выходить из группы». В Словакии уверены, что не допустят новой сенсации с Казахстаном в Лиге наций
Вялая команда Джона Ван ’т Схипа. Сборная Казахстана неоднозначно стартовала в Лиге наций1
Комментарии
- 27 сентября, 2026
- 02:30Футбол
Вайсс раскритиковал сборную Словакии перед матчем с Казахстаном - 02:14Футбол
Видео потасовки в концовке матча Венгрия — Украина - 02:14Футбол
Шансы Казахстана в Лиге наций выросли после матча с Фарерами - 02:07ФутболСборная Беларуси с футболистом КПЛ проиграла в Лиге наций
- 01:59Футбол
Каково положение в группе Казахстана после первого тура Лиги наций - 01:52Футбол
Видео пяти голов матча Англия — Испания - 01:41Футбол
Камбэком и пятью голами обернулся матч Англия — Испания - 01:39Футбол
Сухой победой закончился матч следующего соперника сборной Казахстана - 00:51Футбол
Узбекистан пошел по примеру казахстанского футбола - 00:25Футбол
Дебютант сборной Казахстана оценил сложные условия матча с Фарерами1 - 00:18Футбол
Игрок Фарер заявил о превосходстве над сборной Казахстана1 - 00:13Футбол
В сборной Фарерских островов жалеют о ничьей с Казахстаном - 00:02Футбол
Черчесов раскрыл ситуацию с восстановлением Самородова - 00:00Футбол
Наставник сборной Фарер заявил о разочаровании после ничьей с Казахстаном - 26 сентября, 2026
- 23:45Футбол
Главный тренер сборной Казахстана оценил ничью с Фарерами и озвучил задачу 4


















