3 февраля 2015 (10:11)

ОЗАРение в ПУТи

Вчера в матче между Новаком Джоковичем и Энди Марреем был разыгран первый титул Большого шлема — Открытый чемпионат Австралии. По традиции, по окончании финальных игр, республиканский интернет-портал Sports.kz подводит итоги участия казахстанских теннисистов и теннисисток на всех четырех крупных турнирах подобного уровня. В первом материале мы вспомним, проанализируем и подытожим поединки под жарким австралийским солнцем в женском одиночном разряде.

В женской категории нашу страну представляли три теннисистки: Юлия Путинцева, Ярослава Шведова и Зарина Диас.

Юлия Путинцева

Матчи:

1 квалификационный раунд: Джулия Боузрап — 6:1, 7:6
2 квалификационный раунд: Сюй Ифань — 7:5, 7:5
3 квалификационный раунд: Луция Градецкая — 1:6, 2:6
1 круг: Элина Свитолина — 3:6, 5:7

Свой турнирный путь на Открытом чемпионате Австралии Юлии Путинцевой предстояло начать с самого, что ни на есть, «низа» — первого квалификационного раунда. С задачей-минимум казахстанская теннисистка справилась и в своем дебютном матче переиграла 23-летнюю американскую теннисистку Джулию Боузрап. В первом сете Юлия не оставила шансов своей сопернице и разгромила ее со счетом 6:1. Во второй партии борьба получилась куда более напряженной, и в итоге дело дошло до тай-брейка, который Путинцева завершила в свою пользу — 7:4.

В финале квалификации казахстанская теннисистка не смогла составить конкуренции представительнице Чехии Луции Градецкой, уступив в двух сетах — 1:6, 2:6. Но, «не было бы счастья, да несчастье помогло». Несмотря на поражение, Юлия все же попала в основную сетку турнира. Из-за отказа и снятия из-за травмы одной из 12-ти победительниц квалификации, Путинцева, посеянная в квалификационном турнире под высоким 6-м номером, получила возможность выхода в основную сетку.

Однако столь приятный подарок не принес казахстанской теннисистке ничего кроме статуса участницы основной сетки турнира Большого Шлема. В первом круге Путинцева потерпела поражение от украинской теннисистки Элины Свитолиной. Юлия, как могла, старалась противодействовать 26-й ракетке мира и даже навязала ей борьбу во втором сете, уступив с достойным счетом 5:7... О том, что класс Элины на данный момент выше говорит хотя бы тот факт, что украинка уступила в упорной борьбе на этом турнире будущей чемпионке Серене Уильямс, при этом выиграв у нее первый сет.

Ярослава Шведова

Матчи:

1 круг: Люси Шафаржова — 6:4, 2:6, 8:6
2 круг: Моника Пуиг — 6:2, 7:6
3 круг: Пэн Шуай — 6:7, 3:6

Ярослава Шведова стартовала сразу с основной сетки турнира и в первом круге ее соперницей стала некогда подававшая серьезные надежды Люси Шафаржова. С первых розыгрышей этого матча шла равная борьба, но в концовке дебютной партии Шведовой удалось взять подачу соперницы и завершить все в свою пользу со счетом 6:4. Прибавив во втором сете в таких компонентах игры, как подача и выходы к сетке, Шафаржова сумела переломить ход встречи и довольно легко завершила партию в свою пользу — 6:2.

В решающем третьем сете борьба шла «не на жизнь, а на смерть». Обе теннисистки, практически безошибочно действовали на своей подаче и дошли до счета 6:6. Поскольку решающие матчи на турнирах Больших шлемов играются без тай-брейков, соперницам пришлось выяснять отношения до перевеса с разницей в два гейма. Казахстанская теннисистка проявила невероятную волю к победе, терпение и концентрацию, сумев вырвать победу буквально «на ножах» — 8:6.

Во втором круге Шведову ждала американка Моника Пуиг. Ярослава сразу начала с места в карьер и в первом сете сумела взять две подачи соперницы, после чего довести матч до победы оставалось делом техники. Второй сет получился сродни предыдущей решающей партии с Шафаржовой. Обе теннисистки здорово играли на своей подаче и дошли до счета 6:6 и тай-брейка. В ключевые моменты теннисных пенальти казахстанская спортсменка вновь продемонстрировала выдержку и характер, добившись победы — 8:6.

Увы, но в третьем круге Ярослава прекратила свое выступление на австралийских кортах, уступив китаянке Пен Шуай. Неизвестно, как сложилась бы судьба этого поединка, если бы казахстанская теннисистка выиграла первый сет, который она уступила в решающий момент на тай-брейке — 7:9. Во второй партии представительница поднебесной смотрелась еще лучше, и довела дело до победы — 6:3. Во многом поражение Шведовой обусловлено не очень удачной игрой с выходом к сетке. Если в предыдущем матче с Пуиг Ярослава в 80-ти процентах действовала удачно в этом компоненте, то в противостоянии с Пен Шуай соответствующий показатель у казахстанской теннисистки составлял уже немногим более 50-ти процентов...

Зарина Диас

Матчи:

1 круг: Урсула Радваньска — 3:6, 6:4, 6:2
2 круг: Анна Шмидлова — 3:6, 6:2, 8:6
3 круг: Мария Шарапова — 1:6, 1:6

Зарина Диас, наверняка, в этот раз летела в Австралию с особым чувством и настроем. Все дело в том, что именно прошлогодний Открытый чемпионат Австралии, по сути, и стал той отправной точкой, которая помогла казахстанской теннисистке по-настоящему заявить о себе и почувствовать уверенность в своих силах. Напомним, что год назад на австралийских кортах Диас сумела выиграть квалификацию, после чего дошла до третьего круга в основной сетке. С тех пор Зарина стабильно начинает свое выступление в основных сетках турниров Большого шлема и, как правило, проходит барьер в несколько кругов. Не стало исключением и нынешнее австралийское первенство, в котором Зарина, показав достойную игру, дошла до третьего круга, и если бы не неудачный жребий, то кто знает, как бы все могло быть дальше...

Впрочем, обо всем по порядку. В первом круге казахстанская теннисистка сломила сопротивление Урсулы Радваньска, получившей от организаторов турнира wild card. Проиграв первый сет — 3:6, во второй партии Диас прибавила в розыгрыше и наладила игру на приеме, благодаря чему добилась победы — 6:4. В решающем третьем сете Радваньска очень плохо действовала на своей подаче, и казахстанская теннисистка сполна воспользовалась этим недостатком соперницы — 6:2.

Во втором круге Зарина, проявив огромную волю, обыграла представительницу Польши Анну Шмидлову. Первый сет наша соотечественница снова уступила — 3:6, после чего во второй партии взяла убедительный реванш — 6:2. В заключительном третьем сете обе спортсменки старались играть безошибочно на своих подачах и дошли до счета 6:6. В итоге матч продолжался почти 3 часа. За это время казахстанская теннисистка сумела «настрелять» 7 эйсов (для сравнения, в матче против Радваньска Зарина ни разу не подала «на вылет»). Именно более удачная игра на своей подаче и принесла Диас столь сложную и трудовую победу.

К сожалению, далее жребий был не милостив к представительнице Казахстана и уже в третьем круге свел ее по сетке с одной из лучших теннисисток мира россиянкой Марией Шараповой, которая, думается, в представлении не нуждается. Тот факт, что после победы над Диас Шарапова дошла до финала, где уступила лишь Серене Уильямс, говорит сам за себя. Обыграть россиянку, когда та в хорошей форме, на данный момент мало кому под силу.

Попадись Зарине менее звездный соперник и, наверняка, все могло бы быть иначе, но, увы, улучшить свое прошлогоднее достижение на австралийский кортах на сей раз ей не удалось.