SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 марта 2012 (08:55)

Отступать некуда

Отступать некуда

Казахстанский боксерский клуб «Астана Арланс» вышел в следующий раунд плей-офф Мировой серии бокса.

9 марта наша команда в ответной встрече ¼ финала WSB с «Мехико» победила на выезде со счетом 3:2. Напомним, что в первом матче, прошедшем в Астане (2 марта), подопечные Бейбута Есжанова выиграли с таким же результатом. Тогда мы одну победу добыли без боя — мексиканской команде из-за травм некого было выпускать в тяжелом весе (свыше 91 кг), и Руслан Мырсатаев был признан победителем автоматически.

Наша команда во второй серии противостояния вновь получила дополнительное преимущество — недельного промежутка между встречами оказалось мало, чтобы кто-либо из мексиканских «тяжей» восстановился. Таким образом, для положительного для себя исхода двухраундового противостояния «волкам» было необходимо выиграть в двух поединках из четырех. Или хотя бы брать верх в одной встрече (для овертайма). В случае ничейного общего счета организаторами был предусмотрен дополнительный матч в весовой категории до 73 кг.

Начало матчевой встречи для «Арланс» было просто отвратительным: в двух первых поединках выиграли мексиканцы. Браулио Хуарез (54 кг) разделался с узбекским легионером «Астаны» Рофикжоном Султоновым, а узбекский боксер «Мехико» Хуршид Тожибаев (61 кг) «наказал» Самата Башенова. В обоих случаях судьи дали счет 49:46, 49:46, 49:46. Результат второй встречи — 2:0 в пользу хозяев.

Однако на этом весь запал «петухов» иссяк — дальше побеждали только «волки». Капитан «Астана Арланс» Канат Слям (73 кг) уверенно победил болгарского бойца «Мехико» Младена Манева — 50:45, 49:46, 50:45. Также хорошо смотрелся против Франсиско Ортеги и алжирский представитель казахстанского клуба Абдельхафид Беншабла — 50:45, 50:45, 50:45. Бой Беншаблы стал ключевым для «волков» в ¼ финала, Иштван Бернат, как неделей раньше и Руслан Мырсатаев, выиграл без боя. 6:4 — победа «Астана Арланс» по сумме двух встреч.

В других четвертьфинальных парах были зафиксированы следующие результаты. Московское «Динамо» (победитель группы, А) одолело «Лейпциг» — 5:0 и 5:0. «Париж Юнайтед» сложил с себя чемпионские полномочия уже в первом раунде плей-офф, уступив «Милану», — 3:2 и 0:5. Победитель группы B «Огни Баку» обошел «Мумбаи» — 2:3 и 5:0.

В полуфинале 23/24 и 30/31 марта «Астана Арланс» встретится с «Динамо», а «Огни Баку» сразятся с «Миланом». Первую встречу наша команда проведет дома.

— Победы Каната Сляма и Абдельхафида Беншабла были ожидаемы, мы на них надеялись, и они не подвели, — говорит «Литеру» главный тренер «Астана Арланс» Бейбут Есжанов. — Однако боксеры, выступавшие в весовых категориях до 54 и 61 кг (Рофикжон Султонов и Самат Башенов. — Авт.) нас разочаровали. В этом плане у нас впереди много работы… Как бы то ни было, мы прошли в следующий раунд плей-офф.

— После первой встречи ¼ финала вы также сетовали на проблемные позиции в составе. Это уже тенденция?
— Знаете, в нашей команде по идее собран 2-3-й состав национальной сборной. Мы просто выбираем из того, что есть. В казахстанском боксе уже давно наблюдается проблема в тяжелых весах, сейчас же приходится констатировать, что в стране имеется дефицит сильных боксеров и в весовых категориях 54 и 61 кг (54-57-60 кг по олимпийской системе. — Авт.).

— В полуфинале вам теперь предстоит биться против московского «Динамо», у которого в гостевой встрече регулярного чемпионата мы не взяли ни одного боя. Какие у нас перспективы?
— Мы сделаем упор на первую встречу в Астане, нам нужно приложить все усилия для того, чтобы выиграть дома в максимальном количестве боев, и ехать в Москву как можно увереннее. Команда соперников обладает сбалансированным и ровным составом, у них нет такого, чтобы один боксер был олимпийским чемпионом, а другой — начинающим бойцом. В «Динамо» собран боевитый коллектив. Но мы постараемся их пройти. К сожалению, к первой встрече мы подойдем не в самом лучшем составе: травму получил Канат Слям.

Напоследок приведем слова президента Федерации бокса Казахстана Тимура Кулибаева, сказанные им перед началом текущего сезона WSB:
«У вас задача очень простая — победа в чемпионате. Если же вы опять позорно „сольете“, как это было в финале прошлого сезона, тогда мы будем думать, что нам делать с командой».

Как видим, «арланам» отступать просто некуда.
Автор: Талгат Исенов liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

Наверх