SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 ноября 2018 (18:05)

«Отстает на 50 лет». Стоилов назвал главную проблему казахстанского футбола

«Отстает на 50 лет». Стоилов назвал главную проблему казахстанского футбола

Наставник сборной Казахстана Станимир Стоилов в интервью Youtube-каналу Sports True рассказал о негативных моментах в казахстанском футболе, сообщает Sports.kz.

— О проблемах казахстанского футбола мало говорится. Честно говоря, чемпионат Казахстана по инфраструктуре стоит на одном из последних мест в мире.

— Давайте назовем одну главную проблему казахстанского футбола.
— Самая большая проблема — это инфраструктура. Она отстает от европейского футбола минимум на пятьдесят лет назад.

— А в Болгарии?
— Если посмотрите, три-четыре года назад Федерация заставила сделать новые поля и новое освещение. Самое важное для команд — это поле, оно у всех новое. Потихоньку все начали делать стадиончики. В Казахстане я предлагал это же сделать давно, еще когда только приехал. Но здесь меньше активности, никто не оглашает проблемы, никто не хочет делать... Я был в Костанае: там аким делает специально манеж, стадион, поле, спортивную базу... Тоже начали делать новое поле в Кызылорде, по-моему. Это первое, с чего надо начинать. Потому же раздевалки, потому что у некоторых клубов это даже не комнаты, а спортивные залы, как на физкультуре. И люди хотят пригласить сюда легионеров — как они останутся здесь играть?

— Как вы объясните, что деньги есть, приглашаются легионеры, но до раздевалок они не доходят? Куда они уходят?
— Я не думаю, что денег не хватает. Есть семь-восемь легионеров, сделай на следующий год поле, потом — раздевалку. Не хватает желания руководителей клубов и акимов. Не знаю, сколько там они денег «таскают», но основное — это нежелание и непонимание проблемы. Люди не понимают футбол. В футбол должны играть на хороших полях. Сейчас делают искусственный газон очень высокого качества.

— Какая еще проблема?

— Еще одна проблема — обучение молодых футболистов. Для этого не хватает специалистов, которые способны сделать футболистов нужного уровня. Здесь желание есть, но есть и отсутствие качества, контроля и понимания требований. Здесь требования для игроков примерно, как в третьей лиге Германии. Нужно обучать местных тренеров — в каждый город по два-три человека, обучать их месяц-полтора. Если попросим УЕФА, то они отправят нам специалистов даже бесплатно — просто нужны голова и мозги тренеров для этого. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх