Оценены шансы Рыбакиной против второй ракетки мира и названа основная интрига финала Уимблдона
Сайт Olympics.com представил материал о финале Уимблдона, который разыграют Елена Рыбакина и Онс Жабер, передает Sports.kz.
Вот что пишется в статье о финале Рыбакина — Жабер....
В женском финале Уимблдонского теннисного турнира 9 июля 2022 года сыграют Елена Рыбакина и Онс Жабер. Для обеих теннисисток это будет первый финал на «Больших шлемах», причем впервые в истории Открытой эры в решающем матче Уимблдона встретятся дебютантки финалов Гранд-слэмов. С точки зрения рейтинга фаворитом считается Жабер (она — вторая ракетка мира, Рыбакина — 23-я), но по игре на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета ярче пока выглядит именно Елена.
Примечательно, что теннисистки из Туниса (Жабер) и Казахстана (Рыбакина) никогда прежде не выигрывали «Большие шлемы» в одиночном разряде. Да и Онс с Еленой не добирались даже и до полуфиналов Гранд-слэмов. Личным рекордом Жабер был четвертьфинал (на Australian Open-2020 и прошлогоднем Уимблдоне), результаты Рыбакиной еще скромнее — только один четвертьфинал (прошлогодний "Ролан Гаррос) и четвертый круг Уимблдона-2021. Однако на нынешнем турнире обе демонстрировали, пусть совершенно разный, зато очень эффективный теннис.
В частности, уроженка Москвы Рыбакина за шесть предыдущих встреч проиграла лишь одну партию — Айле Томлянович в четвертьфинале. Жабер, в свою очередь, отдала два сета — первую партию Марии Бузковой в четвертьфинале и вторую партию Татьяне Марии в полуфинале. Игровые стили соперниц кардинально отличаются друг от друга. Елена берет агрессией, мощью и темпом. У нее прекрасная подача, которая выручает в сложные моменты — на счету Рыбакиной в шести встречах 49 эйсов. Мало того, больше половины ее первых подач соперницы, даже если дотягиваются до мяча, не могут вернуть в корт. Она любит диктовать игру, атаковать, доминировать на корте. Да, это порой сопряжено с невынужденными ошибками, зато и виннерсов предостаточно.
У Жабер также число виннерсов весьма велико, но добывает их теннисистка из Туниса несколько иначе — слева она очень много играет слайсом (резаным ударом), часто применяет укороченные. В общем, сбивает оппоненткам ритм. К тому же она цепко действует на приеме. По идее, на таком быстром покрытии как трава комфортнее должна себя чувствовать Рыбакина, но и Жабер на нем играет превосходно — с учетом титула в Берлине ее победная серия составляет уже 11 матчей. Помимо того, кто из соперниц лучше справится с нервами, основная интрига в финале — сумеет ли Жабер сбить игру Рыбакиной? Если Онс затянет ее в свои сети, то именно у нее будет преимущество. Но если Елена сумеет-таки показать свой максимум, справиться с ней будет крайне сложно даже такой непредсказуемой теннисистки, как Жабер.
Прежде между собой соперницы встречались трижды. Первый матч в 2019 году выиграла в Ухане в трех партиях Рыбакина, в 2021 году Жабер победила в трех сетах в Дубае, а в Чикаго во второй партии Елена отказалась от продолжения борьбы. Кстати, у обеих отрицательные показатели в финалах: Онс выиграла трижды при пяти поражениях, Елена — дважды при шести проигрышах.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанское доминирование в Штутгарте. Елена Рыбакина уверенно победила Каролину Мухову и пополнила свой автопарк
Казахстан получает от Рыбакиной больше пиара, чем помощи сборной. Оправдан ли такой подход федерации?2
«Рыбакина уже в ближайшее время может поставить под угрозу первое место Соболенко». Мировые СМИ о победе казахстанки в Штутгарте
У Соболенко есть слабые стороны, и Рыбакина регулярно ими пользуется. Хватит ли казахстанке стабильности, чтобы стать первой?
Комментарии
- 26 апреля, 2026
- 09:55Теннис
Мирра Андреева высказалась об условиях игры на турнире в Мадриде - 08:22Теннис
ИИ определил победительницу матча Елена Рыбакина — Чжэн Циньвэнь - 06:00Теннис
Прямая трансляция второго матча Елены Рыбакиной на турнире в Мадриде - 02:24Теннис
Александр Бублик разбил ракетку на турнире в Мадриде. Видео - 02:13Теннис
The Tennis Letter отреагировал на поражение Бублика в Мадриде - 02:08Теннис
Бублик в двух сетах проиграл 80-й ракетке мира на старте турнира в Мадриде - 01:00Теннис
Арина Соболенко вошла в число лидеров по победам в Мадриде - 00:41Теннис
Арина Соболенко уверенно вышла в четвертый круг турнира в Мадриде - 25 апреля, 2026
- 22:03Теннис
Ига Швёнтек сделала заявление после снятия с турнира в Мадриде - 21:39Теннис
Ига Швентек со слезами покинула корт после отказа на турнире в Мадриде. Видео - 21:16Теннис
Андреева и Шнайдер победили третьих сеяных и вышли в четвертьфинал в Мадриде - 20:17Теннис
Швентек снялась с турнира в Мадриде с участием Рыбакиной - 16:56ТеннисАнна Данилина потерпела поражение на старте турнира в Мадриде
- 16:20ТеннисТимофей Скатов проиграл в финале турнира в Шымкенте
- 09:35Теннис
Жибек Куламбаева стала победительницей турнира в Китае
Теннис. Мадрид















