«Отреклась от Родины и выклянчила паспорт». В России не пожалели сменившую гражданство теннисистку

Российский портал «Спортбокс» отреагировал на смену гражданства теннисисткой из России Валерией Оляновской, передает Sports.kz.
«Отреклась от Родины ради Польши. Теннисистка из России выклянчила европейский паспорт», — гласит заголовок статьи на сайте.
Вот что пишет СМИ в своем материале...
Несмотря на чаяния антироссийски настроенных спортивных чиновников, никакого массового оттока чемпионов из России не наблюдается. Случаи смены гражданства по-прежнему носят единичный характер, а иногда не вызывают даже малейшей жалости.
Теннисистка Валерия Оляновская открыто отреклась от России ради жизни в другой стране. После получения польского гражданства спортсменка готова каждый день расшаркиваться перед властями новой страны.
«Я захотела стать полькой»
Присутствие Оляновской на турнире в Польше наделало много шума в августе. Местные русофобы возмутились присутствию Валерии в сетке турнира памяти Леха и Марии Качиньских. На защиту теннисистки пришлось вставать даже министру спорта Камилю Бортничуку, который за антироссийскими высказываниями в карман не лезет.
Такая протекция высокопоставленного чиновника легко объяснима. Валерия родилась в Москве, но с 16 лет живёт в Польше с небольшими перерывами. Она публично признавалась в любви этой стране, а также негативно высказывалась в адрес России.
В Польшу Валерия уехала ради прорыва в карьере. Бывший тренер известной российской теннисистки Надежды Петровой Томаш Ивански, проживавший тогда в Лодзи, согласился помочь Оляновской добиться результатов и поддержать финансово. За шесть лет «прорваться» удалось только до 564-го места в рейтинге WTA, но отсутствие результатов не повлияло на любовь Валерии к Польше.
— Я захотела стать полькой, когда мне исполнилось 18 лет. Именно здесь, а не в России, у меня были надежды и перспективы. Тогда я поняла, что это та возможность, которую я не имею права упускать. Люди даже спрашивают у моей семьи, оставшейся в Москве, почему я так поступила. Но они не нападают на моих родственников, просто интересуются, — приводит слова Оляновской Sport.Fakt.
«Каждый день буду благодарна»
Получение желанного документа растянулось на несколько лет. Подвижки произошли после того, как Валерия публично осудила политику России, а также направила электронное письмо в офис WTA с просьбой удалить флаг нашей страны из ее профиля.
Паспорт теннисистка получила несколько недель назад и не упустила первой же возможности поблагодарить власти новой родины. На польском клубном турнире спортсменка рассказала о жизни в новом статусе.
— В Польше я чувствую себя прекрасно, даже фантастически. Если сравнивать то, что было и что сейчас — это небо и земля. Я очень благодарна Польше за эту возможность и всем, кто мне помогал на этом пути. Каждый день буду благодарна, что у меня есть возможность приехать в Козерки и сыграть, — приводит слова Оляновской издание Interia.
Теннисистка также заявила, что ждёт момента, когда попадет в состав национальной сборной. Правда, с последними результатами Валерии трудно будет претендовать на приглашение в польскую команду. Даже на этом локальном турнире, где оппозиция, мягко говоря, не самая сильная, она уступила во всех трёх матчах, которые ей доверили.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Рыбакина разгромила Соболенко и «стала» палкой. Ранее Арина не раз оскорбляла соперниц после поражений
Новый скандал Елены Рыбакиной. Её критикуют не за игру, а за то, как она праздновала титул1
Елена Рыбакина «переехала» Арину Соболенко, взяв Итоговый турнир WTA. Была лучше во всех аспектах и разбила фаворитку на тай-брейке1
Лучший сезон Бублика, исторический титул Рыбакиной и серьёзный спад Путинцевой. Итоги теннисного года для Казахстана
- 6 декабря, 2025
- 09:24Теннис
Елена Рыбакина вернулась на корт после триумфального завершения сезона - 5 декабря, 2025
- 23:28Теннис
Отказавшаяся от флага России теннисистка приняла необычное решение - 22:18Теннис
В Госдуме РФ отреагировали на решение титулованной российской теннисистки - 20:24ТеннисКазахстанский теннисист вышел в финал международного турнира
- 15:32Теннис
«Путь к возмездию». Елену Рыбакину неожиданно назвали одним из разочарований сезона - 15:30Теннис
«Создала хорошую основу». Елене Рыбакиной раскрыли перспективы в новом сезоне - 15:25Теннис«Я дед в этом плане». Александр Бублик удивил признанием о себе
- 12:33Теннис
В России не приняли обвинения в предательстве сменившей гражданство теннисистки - 11:37Теннис
За рубежом признали превосходство Елены Рыбакиной - 11:36ТеннисАстана примет турнир сильнейших по настольному теннису
- 11:16Теннис
«Как так можно было?». Решение России по Елене Рыбакиной вызвало недоумение - 09:00Теннис
WTA доказала величие Елены Рыбакиной. Видео - 4 декабря, 2025
- 22:58Теннис
В России подняли вопрос о смене гражданства Мирры Андреевой - 20:03Теннис
В Госдуме отреагировали на отказ Анастасии Потаповой от флага России - 19:56Теннис
Арина Соболенко показала фотографии с тренировок















