КХЛ отреагировала на третье подряд поражение "Барыса" на старте нового сезона

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Сибирь» — «Барыс» — 1:0 Б, передает Sports.kz.
«В недолгой жизни новой хоккейной арены в Новосибирске было уже несколько знаковых матчей, и даже матчей-открытий. Формальной первыми всерьёз опробовали этот лёд юниорские сборные России и Белоруссии. Далее его испытали команды МХЛ, среди которых и хозяева предсезонного турнира — „Сибирские снайперы“. Тогда же был проведён тестовый матч, когда различные службы спроецировали вероятные ситуации, которые могут возникнуть: от замены стекла до эвакуации травмированного игрока. Всё это время учитывались и исправлялись недостатки нового дворца. И вот, „Сибирь-Арена“ впервые приняла официальный матч КХЛ.
Игра с „Барысом“, ставшая для „Сибири“ первой после переезда с легендарного ЛДС, наложилась на другие события. Помимо красочного открытия в Новосибирске, также как в Москве и Омске, вспоминали катастрофу 12-летней давности. В честь игроков, тренера и персонала „Локомотива“ прозвучала минута молчания, а также на 10-тысячнике был выделен сектор, свободный от продажи. Вместо зрителей на нём расположились джерси ярославской команды в память о каждом погибшем. Кроме того, в Новосибирске почтили память своей активной болельщицы Екатерине Хлаповой, которая этим летом ушла из жизни. На хлопалках, разложенных по всей арене, был изображён её рисунок с изображением снеговика.
В соперники по историческому матчу „Сибири“ достался географически близкий, но при этом не самый принципиальный соперник. Впрочем, и здесь есть историческая отсылка. „Барыс“ возглавляет Андрей Скабелка — самый успешный тренер в истории новосибирского клуба. При нём в 2015 году команда добралась до финала Восточной конференции и завоевала бронзовые медали КХЛ. А в качестве разогрева новой встречи Скабелки и его бывшего клуба всего несколько дней назад состоялась встреча „Сибири“ и „Барыса“ в Астане. Проигрывая 0:3, гости умудрились отыграться и выиграть в овертайме.
По сравнению с прошлой игрой этих команд, тренеры внесли определённые изменения. Дэвид Немировски восстановил братскую связку Климовичей. Старший брат Егор заменил в составе Павла Гоголева, а появление Дениса Александрова в обороне вместо вчерашнего „снайпера“ Жукова сделало эту линию более опытной. Скабелка, в свою очередь, отправил в запас пропустившего четыре шайбы Эдварда Паскуале, а капитан команды Роман Старченко поднялся из третьего звена во второе, заняв место Кирилла Савицкого. Произошли у „Барыса“ корректировки и в защитной линии, которая в предыдущей встрече была далека от идеала.
Начался же матч с того, чем в том числе запомнился и прошлый — с удалений игроков „Сибири“ в зоне атаки. На этот раз перестарался Никита Сетдиков. Новосибирцы были активнее соперника, но чаще эта активность выливалась в штрафы, чем в опасные моменты. И это ещё судьи после видеопросмотра отменили удаление Николая Прохоркина, который провёл чистый силовой приём. Впрочем, несмотря на численное преимущество „Барыса“, активнее в меньшинстве были хозяева. Хороший шанс отличиться в контратаке был у Никиты Шашкова. А его напарник по звену Артём Михеев в одном из быстрых прорывов угодил в штангу. Гости на это ответили сразу двумя попаданиями в каркас за период.
Несмотря на обилие моментов с обеих сторон, на первый перерыв команды ушли при счёте 0:0. В начале второй двадцатиминутки шикарную возможность для взятия ворот не использовал Батырлан Муратов, когда вышел с партнёром вдвоём против одного защитника. В похожей ситуации вскоре оказался Николай Прохоркин, но вместо броска отдал неочевидную передачу. На нем же заканчивались комбинации в большинстве, которое у сибиряков пока барахлит. Очевидно, что и звёздный новичок под номером 74, на данный момент, находится не в лучшей форме.
Обоюдных атак с почти стопроцентными шансами было полно, но зрители никак не могли дождаться первой шайбы в матче, а значит и на новой арене. А ведь трибуны „Сибирь-Арены“ почти собрали аншлаг. При вместимости в 10518 мест игра с „Барысом“ привлекла 10418 болельщиков. В самой концовке матча хозяева получили роскошную возможность закончить всё в свою пользу, но большинство в форме „5 на 3“ подопечные Немировски не реализовали. Развязка же наступила в серии буллитов, где точный бросок нанес Тэйлор Бек», — говорится в статье.
Отметим, что девятого сентября «Барыс» в гостях встретится с омским «Авангардом».
«Барыс» проиграл третий подряд матч на старте нового сезона КХЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» снова среди аутсайдеров КХЛ. Почему команда проваливается даже после больших перемен?1
«Если „Барыс“ не заиграет в ближайшие три-пять матчей, то плей-офф не будет»1
«Барыс» возвращается домой в сложном положении. Сможет ли он не дать празднику превратиться в очередное разочарование?2
Легионеры продолжают тащить «Барыс», пока казахстанцы только догоняют. Кто на самом деле делает результат в этом сезоне?
- 5 декабря, 2025
- 23:50ХоккейНападающий «Барыса» оценил домашний камбэк в матче КХЛ
- 23:26ХоккейХоккеисты «Барыса» получили хорошие новости после домашней победы в КХЛ
- 23:03ХоккейВидео победной раздевалки «Барыса» после мощного камбэка
- 22:52Хоккей
КХЛ отреагировала на праздничный камбэк «Барыса» - 22:47Хоккей
Михаил Кравец сделал заявление после мощного камбэка «Барыса» в КХЛ1 - 22:41Хоккей
Хоккеист «Барыса» раскрыл секрет победы в овертайме - 22:31ХоккейГлавный тренер «Спартака» нашел объяснение поражению от «Барыса»
- 22:22Хоккей
Видеообзор победы «Барыса» с камбэком и семью шайбами в КХЛ - 22:19Хоккей
Наставник «Барыса» установил историческое достижение домашней победой в КХЛ 1 - 21:58ХоккейВидео шайб матча КХЛ «Барыс» — «Спартак» 4:3 ОТ
- 21:58ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Барыс» — «Спартак» 4:3 ОТ
- 21:56Хоккей
«Барыс» на мощном камбэке вырвал победу в КХЛ15 - 21:36ХоккейУверенной победой закончился матч чемпионата Казахстана
- 21:33ХоккейВосемь шайб определили победителя матча чемпионата Казахстана
- 20:59ХоккейМатч чемпионата Казахстана обернулся камбэком и пятью шайбами
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана








