SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 февраля 2019 (23:46)

«Отняли победу, отправили в больницу...». Галым Кенжебаев рассказал, почему казахстанские боксеры не привезли «золото» из Болгарии

«Отняли победу, отправили в больницу...». Галым Кенжебаев рассказал, почему казахстанские боксеры не привезли «золото» из Болгарии

Главный тренер сборной Казахстана по боксу Галымбек Кенжебаев в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz прокомментировал выступление отечественных мастеров кожаной перчатки на прошедшем в Болгарии турнире «Странджа». 

Напомним, что по итогам финальных боев турнира пятеро казахстанских боксёров оказались обладателями серебряных наград — Темиртас Жусупов, Закир Сафиуллин, Санатали Толтаев, Абылайхан Жусупов и Василий Левит стали вице-чемпионами турнира.

В финальной встрече не боксировал Абылайхан Жусупов — ранее в полуфинальном бою он получил травму руки, вследствие чего не был допущен медиками до финала.

— Довольны ли Вы выступлением национальной сборной Казахстана на турнире?
— Не совсем. Первых мест нету. Больше всего огорчает травма Абылайхана Жусупова, с которым я связывал большие надежды, - думал, он будет чемпионом. И у парня вообще наметился хороший прогресс. Остальные наши боксеры — к кому-то особых претензий нет. Каждый боксировал по мере своих возможностей, старался, но уровень турнира был очень высок. Соперники оказались сильные.

Взять тот же финал в весе до 49 кг, - индус был довольно титулованный, хороший, грамотный, техничный, победитель Азиатских Игр. Темиртас старался, но не получилось.

В 60 кг Закиру Сафиуллину противостоял молодой боксер из России Артур Субханкулов. Закир не успевал, хотя старался, до этого провел тяжелые бои. Санатали Толтаев (64 кг) отбоксировал хорошо, - считаю, что он свой бой не проиграл. Но судейское мнение: 3:2 в другую сторону...
И Василий Левит еще не в лучшей своей форме, - что в физическом, что в психологическом состоянии, еще не набрал оптимальные кондиции. Над этими всеми вопросами нужно еще работать. Главное, на этом турнире мы посмотрели, где, в каком направлении нужно двигаться, как работать.

— Много споров вызвал бой в весе до 56 кг, в котором казахстанец Кайрат Ералиев уступил болгарину Бояну Асенову. Как Вы оцените результат этого поединка?
— Ералиев был получше соперника, доминировал, особенно в третьем раунде. Первый, второй раунд... Соперником Кайрата был местный боксер, его задачей было отстоять до конца. Считаю, Ералиев был получше. Следующие его бои хотелось бы посмотреть, как он будет действовать. Здесь вот так вот получилось.

— Другими словами, у Ералиева отняли победу?

— Да, я о чем и говорю. Он бой не проиграл. Третий раунд вообще хорошо провел. Если смотреть по бою, - и первый, и второй раунд был активнее.

— Относительно поражения Закира Сафиуллина (60 кг) от Артура Субханкулова (Россия). Чего казахстанцу не хватило для победы?

— Скорости, быстроты, точности. Потому что были тяжелые бои, видимо, времени на восстановление у него было не совсем... Как я уже отметил, соперник у него был помоложе. Хотя мы на Сафиуллина тоже рассчитывали. Но в финале что-то не сложилось.

— Что помешало Темиртасу Жусупову в финале взять верх над противником из Индии?

— Не успевал за соперником. Индийский боксер — интересный, титулованный боксер. Темиртас старался, но по очкам уступил.

— По травме Абылайхана Жусупова, - насколько она серьезная?
— Сейчас боксер в больнице, проходит обследование. Травма серьезная, я могу сказать. Как это получилось? В боевой обстановке нанес удар, попал в лобовую кость соперника. У Жусупова до этого были проблемы с этой рукой, и здесь он вновь получил повреждение.

— Каковы дальнейшие планы боксеров сборной?
— Спортсмены будут продолжать готовиться у себя в регионах. Соберемся в марте на специальный сбор, на котором уделим внимание физическому состоянию боксеров. Потом будут боевой сбор и выезд на чемпионат Азии. Команда готовится. Есть два-три состава. Ребята еще помоложе поедут в Финляндию, там их обкатаем. Один состав боксировал в Венгрии. В конце сделаем выводы, - кто будет лучше готов, те поедут на чемпионат Азии.

— Каковы цели национальной команды на чемпионате Азии?
— Будем смотреть в дальнейшем, как будет готова команда. Многие ребята травмы получили, там еще что-то. Будем надеяться на высокие результаты. Сейчас никаких обязательств давать не будут. Посмотрим. 

  • (6) Оцените статью
Фото: www.kfb.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх