SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 июня 2011 (21:07)

Отличная реклама для казахстанского футбола, или повод «засветиться» в Европе

Отличная реклама для казахстанского футбола, или повод «засветиться» в Европе

Через несколько часов «Иртыш» и «Шахтер» откроют очередной еврокубковый сезон для нашего футбола. Напомним, что павлодарцам в соперники досталась польская «Ягелонния», а горнякам предстоит встреча с «Копером» из Словении. Также от Казахстана в Лиге Европы примет участие «Актобе», а «Тобол» дебютирует в Лиге Чемпионов. Перед самым стартом мы попросили футбольных специалистов поделиться своим мнением и оценить шансы наших клубов. И вот, что из этого получилось.

А сделали это известный в прошлом футболист, экс-тренер «Иртыша», «Атырау» и «Кайрата» Сергей Волгин, лучший бомбардир в истории чемпионатов Казахстана, а ныне — второй тренер шымкентского «Тарлана», выступающего в первой лиге, Андрей Мирошниченко и корифей тренерского цеха, старший тренер «Кайсара» Владимир Линчевский.

Сергей Волгин: «Шансы хорошие»

Конечно, еврокубки — это не чемпионат Казахстана, здесь все по-другому. На такие матчи не нужна даже мотивация. Шансы у наших клубов считаю хорошие. По именам грознее всех выглядит лишь «Слован», который является не только самым знаменитым и титулованным клубом своей страны, но и имеет успехи на международной арене. В Лиге Европы думаю, что нашим клубам достались не самые сильные соперники, не гранды уж точно. Шансы хорошие, но то, что стопроцентные говорить нельзя.

Здесь надо учитывать и то, в какой боевой готовности подойдут наши клубы. «Иртыш», допустим, проиграл последний матч в чемпионате не самому сильному «Кайсару», а у «Актобе» в этом сезоне небольшой кризис в атаке. «Шахтер» же, напротив, выглядит самой стабильной командой во всех линиях. Конечно, будем болеть за наши клубы, и верить в их успех!

Андрей Мирошниченко: «Ясность будет после первого матча»

Шансы наших клубов? Сейчас пока сложно об этом говорить. Читал на Вашем портале мнения наших игроков и тренеров, находил информацию о соперниках, но все это с чьих-то уст. Ясность наступит после первого матча, тогда уже у футболистов и тренеров будет представление о соперниках.

Что касается их, то согласен с мнением многих, что самый сложный у «Тобола» — это «Слован». Но этот клуб — не гранд, как и все остальные. В Лиге Европы у наших клубов, может быть, даже достались соперники ниже уровня, чем наши клубы. Чем тот же «Актобе» или «Шахтер» хуже «Кечкемета» и «Копера»?!

На таком уровне футболистов даже настраивать не надо, ведь ты представляешь не только свой клуб и город, но и страну. Тем более, есть возможность засветиться перед европейскими «скаутами».

Владимир Линчевский: «Еврокубки — отличная реклама для нашего футбола»


Насколько я знаю, старт уже будет сегодня. Обязательно будем смотреть трансляцию матча «Иртыша». Хочется пожелать удачи всем нашим клубам. Сколько уже можно вылетать с первого раунда?! Считаю, что удачное выступление наших клубов станет хорошей рекламой для казахстанского футбола. Конечно, хотелось бы, чтобы наши клубы выходили в групповой раунд. Хотя бы несколько раундов прошли бы, тогда дело с точки сдвинется.

Не могу сказать, у кого какие шансы. По названиям клубом особо даже ничего и не скажешь. Информации о соперниках, конечно, мало. Но, если наши клубы сумели найти ее, то честь им и хвала.

В первых турах все соперники равны, но случаются и сенсациям и во многом, благодаря игрокам-звездам своих команд. «Тобол», которому предстоит старт в Лиге Чемпионов, по сравнению с прошлым годом ослаблен. Но все равно будем болеть за все наши клубы, хочется еще раз пожелать удачи и победы!!!
Автор: Константин Гольц sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх