SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 марта 2012 (17:27)

Открытое письмо к футбольной общественности Казахстана

Мы, работники пресс-служб футбольных клубов Премьер-Лиги и клубов Первой лиги Казахстана, люди, связанные с пропагандой футбола, выражаем свою солидарность с нашим коллегой, пресс-атташе футбольного клуба «Астана» Дмитрием Нестеренко и хотим выразить свое возмущение, по поводу инцидента, произошедшего 18 марта в Шымкенте.

Как Вы знаете, в Шымкенте из-за погодных условий не состоялся матч 2-го тура Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Астана». Прибывшие из Астаны на игру болельщики команды были блокированы в автобусе, агрессивно настроенными местными болельщиками. Сотрудников полиции, которые должны были бы предотвратить подобное развитие событий на месте не оказалось. Ситуацию попытался разрешить пресс-атташе клуба Дмитрий Нестеренко. Что произошло далее, нет смысла пересказывать, об этом уже немало написано в СМИ. Ценой потери клубного фотоаппарата и наручных часов, а также синяков и ссадин на лице, ему удалось открыть дорогу для болельщиков своей команды. Хочется отметить, что действия разнузданной толпы, которую никак не назовешь любителями футбола, не были ни чем спровоцированы. Матч не состоялся, ни о каком недовольстве его результатами речи быть не могло, на лицо хулиганская выходка, имя которой уголовное преступление.

Мы уверены в поддержке нашей позиции Федерацией Футбола Казахстана, а также руководителя Департамента по связям с общественностью ФФК Измаила Бзарова, который ведет тесное сотрудничество с нами, оказывает посильную помощь и проводит большую работу по повышению статуса и роли пресс-служб, и их сотрудников. Мы надеемся на то, что Федерация Футбола Казахстана, даст объективную оценку произошедшему. Мы просим ФФК, наладить диалог с Министерством Внутренних Дел, для подготовки из числа сотрудников полиции, специалистов по безопасности от местных УВД по организации и проведению футбольных матчей. Специалистов, которые были бы правильно подготовлены и были готовы к преодолению всевозможных нюансов и чрезвычайных происшествий связанных с организацией футбольных матчей.

То, что произошло в Шымкенте, больше не должно повториться ни на одном стадионе Казахстана. Безнаказанность околофутбольного хулиганья убивает интерес к игре у настоящих болельщиков и сказывается на посещаемости игр.

К сожалению, не со всеми коллегами удалось связаться, чтобы они смогли подписаться под этим обращением, но мы уверены, что и другие поддержали бы Дмитрия Нестеренко, вместе с нами, в это не простое для него время.

Жамал Тангиев, сотрудник пресс-службы ФК «Астана».
Арсен Губашев, пресс-атташе ФК «Акжайык»
Ринат Даутбаев, пресс-атташе ФК «Окжетпес»
Марат Джумабаев, пресс-атташе ФК «Актобе»
Сергей Киколенко, пресс-атташе ФК «Шахтёр» в сезонах 2009—2011 гг.
Олег Кунгуров, сотрудник пресс-службы ФК «Тобол»
Михаил Маркин, пресс-атташе ФК «Ак Булак»
Сергей Неудачин, пресс-атташе ФК «Кайсар»
Юрий Пак, пресс-атташе ФК «Жетысу»
Ернур Саудегеров, пресс-атташе ФК «Восток»
Ренат Сууров, пресс-атташе ФК «Сункар»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх