Top.Mail.Ru
SPORTS.KZ
1 марта 2026 (09:23)

«Открытие сезона удалось на славу». Матчем за Суперкубок Казахстана восхитились за рубежом

«Открытие сезона удалось на славу». Матчем за Суперкубок Казахстана восхитились за рубежом

Российский портал «Футбол на Куличках» разобрал матч за Суперкубок Казахстана, в котором костанайский «Тобол» одолел алматинский «Кайрат» — 2:2, пен. 5:4, передает Sports.kz.

«Открытие сезона в Казахстане удалось на славу. „Кайрат“ и „Тобол“ стоили друг друга и выдали яркий матч. Каждая из команд успела повести в счете, но в итоге победитель определился только в серии пенальти. Алматинцы сразу стали поддавливать, однако номинальные гости отличились в первой же своей толковой атаке. Это Луис Герра отметился голом в своем первом матче за „Тобол“. Впрочем, у костанайцев в отчетном поединке было предостаточно дебютантов. „Кайрату“ потребовалось время, чтобы прийти в себя, и на этом отрезке встречи лидером выступил новичок команды Яакко Оксанен. Он немало поспособствовал тому, что клуб из Южной столицы провел два гола за четыре минуты. Сперва Александр Мрынский воспользовался отскоком в чужой штрафной и в касание пробил в дальний угол. Затем Жоржинью заработал, но не реализовал пенальти, однако дебютант „Кайрата“ Яакко Оксанен преуспел на добивании. Инициатива перешла к алматинцам, и они могли добивать соперника, но Жоржинью действовал неуверенно в завершающей фазе. А в начале второго тайма уже Султану Бусурманову пришлось спасать свою команду. С приближением концовки встречи футболисты „Кайрата“ отошли в оборону, отдав инициативу сопернику, и доигрались. На исходе основного времени Асхат Тагыберген с очередного стандарта выстрелил в дальний угол и сравнял счет. В итоге победителя встречи определила серия пенальти. Султан Бусурманов отразил удар Рикардиньо, а дальше игроки обеих команд пробили без промаха, и „Тобол“ добыл викторию. Костанайцы в четвертый раз в своей истории завоевали Суперкубок Казахстана. Команда Нурбола Жумаскалиева показала, что готова бросить перчатку „Кайрату“. Определенно нас ждет интересный сезон!» — пишет СМИ.

Напомним, что встреча проходила на «Астана Арене», обслуживала ее судейская бригада во главе c Денисом Тевящовым из Уральска. 

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Оцените уровень сборной Казахстана по футболу?

    Наверх