SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 января 2020 (09:50)

«Открою секрет». Бывший наставник новичка «Астаны» оценил его перспективы в КПЛ

«Открою секрет». Бывший наставник новичка «Астаны» оценил его перспективы в КПЛ

Бывший главный тренер солигорского «Шахтёра» Сергей Ташуев рассказал о новичке столичной «Астаны», игроке сборной Беларуси Максе Эбонге, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Трибуну».

— Открою маленький секрет. Когда «Астана» сделала предложение Максу, он позвонил мне, чтобы спросить совета. Что я ему сказал? Это был очень личный разговор. Я бы даже назвал его интимным.

— На ваш взгляд, Эбонгу нужно переходить в «Астану»?
— Сегодня уровень казахстанского клуба выше солигорского. Подчеркиваю, именно сегодня. У «Астаны» намного лучше уровень инфраструктуры и финансирования, команда постоянно играет в еврокубках. Если брать рейтинговую составляющую, то рыночная стоимость игрока в «Астане» будет выше. Спортивная составляющая? Здесь могут быть вопросы. Но футболист сам должен делать выбор. Если он будет прогрессировать, то все будет хорошо.

— В прошлом году Эбонг поучаствовал в 17 матчах чемпионата, в которых в среднем отыграл по 57 минут. Это мало?
— Не считаю, что это мало. У Макса было повреждение. Плюс, когда на поле выходил Громыко, Эбонгу было сложновато. Все-таки одно время у нас была основная пара в атаке Бакай-Громыко. Но я считал Макса игроком основного состава. Можно привести в пример тот же «Манчестер Сити», где сегодня играет Сане, а завтра Марез. Это нормально. Тот же Эбонг выходил в стартовом составе в ключевых матчах, например, в финале Кубка. Нужно не забывать, что он еще молодой парень, у которого могут быть и спады, и болячки.

— Расскажете о сильных и слабых качествах Макса Эбонга?
— Его главное сильное качество — характер. Макс — настоящий трудоголик, который хочет работать и обучаться. Если он воспринимает тренерскую идею, то идеально послушен. Мне очень комфортно работалось с Эбонгом. Кроме того, от природы у него отличные данные: хорошо работает сердечко, неплохая антропометрия. Минусы? Максу еще нужно работать над ударом, завершением, врываниями. Нужно добавить мощности в плечевом поясе. И, конечно, еще необходимо заматереть. Думаю, Макс еще продолжит прогрессировать.

20-летний игрок европейской сборной официально стал вторым новичком «Астаны» 

kazfootball.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх