SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 сентября 2012 (19:34)

Откель грозить мы будем…? или Грозное «Браво!»

Откель грозить мы будем…? или Грозное «Браво!»

Буквально весь футбольный Казахстан всколыхнуло решение Контрольно-дисциплинарного комитета ФФК о переигровке поединка 23 тура чемпионата страны в Премьер-Лиге «Тобол» — «Тараз».

Беспрецедентное решение (принятое органом, полномочия которого в данном вопросе достаточно сомнительны…) нашло в среде отечественных и зарубежных специалистов и любителей футбола как своих сторонников, так и ярых противников. Причем последних, судя по всему, куда больше… Речь идет не о наказании судьи Сергея Пасько, а конкретно о переигровке встречи, сделаю на этом упор.

Удивляет, что многие теперь видят неким революционером, поднявшим так называемое знамя так называемой борьбы с судейским произволом на казахстанских футбольных полях наставника костанайского «Тобола» Вячеслава Грозного. На самом деле — оно ему надо? И наивны, кто всерьез считает, что на наших футбольных чиновников произвели глубокое впечатление произнесенные тренером в присущей ему экспрессивной манере чересчур уж громкие высказывания. Явно тут были совсем другие мотивы… Грозный же, как известно, сегодня сказал — завтра свои слова обратно забрал, как мы увидели после решения КДК. Так что зреть надо в корень, как говаривал небезызвестный Козьма Прутков, а не слушать особо эмоциональные высказывания много чем отвечающего за итоговый результат своей команды человека.

Вячеслава Грозного любят попросить дать комментарий того или иного футбольного события в России и в Украине. Подборку некоторых сказанных этим специалистом фраз мы и предлагаем сегодня нашим читателям. Оцените их сами.

Outside Kazakhstan


«На мой взгляд, матчи с участием „Динамо“ и „Шахтера“ должны судить только зарубежные арбитры. Я очень удивлен судейством. Боковой показывает в одну сторону, арбитр в поле — совершенно в другую. Такой цирк никому не нужен!» (после проигрыша «Арсенала» киевскому «Динамо»)

«А что, разве дают играть? Каким-то петухам не нравится, что команда играет, и ей не дают возможности играть» (после поражения «Терека» от «Томи»)

«Лезгинке меня никто не учил, специальных уроков я не брал. Это местная культура, традиции, обычаи. Сначала смотрел на других, а потом сам решил повторить. Если хотите знать, мы с Рамзаном Ахматовичем многократно танцевали лезгинку. Без посторонних глаз, телекамер и фотоаппаратов» (из интервью «Советскому спорту»)

«Я уверен: если Украина и Россия окажутся в одной группе, обе пройдут дальше. Но я не возражаю, чтобы наши команды сыграли в финале. Россия и Украина — фавориты Евро, наряду с испанцами и немцами. Голландцы? Они чуть слабее» («Советский спорт», про чемпионат Европы-2012)

Within Kazakhstan


«Мне сегодня все понравилось: результат, отдача игроков, понравились сначала болельщики, но я никогда не думал, что камнями будут бросать. Они убить могут в следующий раз»

«Мы не можем взять себе Кенжисариева за 600 тысяч долларов и платить ему полмиллиона. „Актобе“ может, они молодцы»

«Должен был оказаться у нас Нургалиев, но ему запретили переходить к нам… Сказали, можешь ехать в какой угодно клуб, но только не в „Тобол“. Я не понимаю, почему так?»

До решения КДК о переигровке матча «Тобол» — «Тараз»


«Я с раздевалки связался с представителями УЕФА. Я два диска последних матчей передам туда, куда необходимо. Представители УЕФА посмотрят и скажут все как есть»

«Я-то уеду, я не могу в таком футболе работать»

«Что, демократии нет в стране? Мы можем говорить все, что думаем»

«Извините, я гражданин другой страны, если надо, я министру иностранных дел Украины позвоню»

«И в Таразе нас убивали. „Таразу“ больше нужно это место занимать?»

«Мне интересно как они спать ложатся? Им не стыдно на себя в зеркало смотреть по утрам? Если не стыдно, тогда это страшно»

После решения КДК о переигровке матча «Тобол» — «Тараз»


«Хочу поаплодировать руководству ФФК за такую принципиальную позицию. Это говорит о том, что развитием футбола в Казахстане занимаются серьезные люди, и они заинтересованы в том, чтобы такие вопиющие случаи больше не происходили. Признателен как главе судейского корпуса Александру Мазманьяну, так и руководству ФФК, которые хотят навести порядок в судействе. Отдельно спасибо Саяну Хамитжанову, знаю, он смотрел запись игры, он занял справедливую позицию. Не знаю, как закончится переигровка. Главное судьи теперь будут знать, что в будущем неповадно такими делами заниматься. Признаю, мы играли хуже, чем „Тараз“ в первом тайме, но вчера у арбитра не было оснований, чтобы творить такие дела… Нам очень приятно, что Федерация футбола Казахстана проявила свою оперативность и заняла верную позицию. Это говорит о том, что взятый курс на очищение футбола — верный путь. Могу сказать только — Браво! После игры все заняли верную позицию, и инспектор матча. Сегодня я был удивлен, когда мне позвонил глава судейского корпуса Александр Мазманьян. Он извинился за ошибки своего подопечного, это поступок сильного человека и он заслуживает высочайшего уважения!»

Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх