SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 февраля 2023 (18:06)

Отказ Головкина от титула чемпиона мира — ничего нового. Кто еще из Казахстана поступал похоже

Отказ Головкина от титула чемпиона мира — ничего нового. Кто еще из Казахстана поступал похоже

Главная казахстанская звезда профессионального бокса Геннадий Головкин отказался от принадлежавшего ему титула чемпиона Мира в среднем весе по версии IBF — и, с высокой долей вероятности, вполне может добровольно расстаться вскоре и с поясом WBA Super, которым владеет (пока еще). Звание чемпиона Мира IBO во внимание особо принимать не стоит — не того калибра статус, чтобы из-за него расстраиваться вообще. Однако два другие ведь — очень даже престижные... 

Некоторые отечественные и зарубежные эксперты и фанаты сейчас искренне недоумевают — как же может GGG разбрасываться такими титулами?! Слушая и читая их, можно даже подумать, что подобное происходит с казахстанским чемпионом впервые. Но ведь нет же...

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить былое и углубиться немного в историю.

Наверное, многим еще памятны те сарказм и язвительность, с которыми в свое время (а именно — в 2016 году) пришлось столкнуться Саулю Альваресу, известному также как «Канело», после факта его отречения от титула чемпиона Мира по версии WBC в среднем весе — причем в пользу как раз Головкина. Тогда мексиканец, понуждаемый данной организацией защищать титул против GGG, являвшегося обязательным претендентом, заявил, что казахстанец от него и так никуда не денется — но подчиняться требованиям выходить в ринг в искусственно устанавливаемые сроки он лично не намерен. А спустя немногим более чем пару лет в местами схожей ситуации оказался уже и сам Геннадий. После того, как IBF предписала ему провести обязательную защиту пояса чемпиона Мира этой организации против Сергея Деревянченко до 3 августа 2018 года, GGG был вынужден сдать свои чемпионские полномочия, поскольку именно в это время велись переговоры о его бое осенью с «Канело». Который был, как выяснилось впоследствии, первым из трилогии — и который в итоге 15 сентября и состоялся.

К слову, именно IBF считается самой дисциплинированной организацией, наиболее скрупулезно придерживающейся установленных правил «престолонаследования».

Можно вспомнить, как в свое время отказывался от титула чемпиона Мира по версии IBO, завоеванного им в противостоянии с Роши Уорреном, другой казахстанец — Жанат Жакиянов. Та ситуация, правда, выглядела несколько иначе. Во-первых, как уже говорилось выше, данная организация не является одной из самых авторитетных в профессиональном боксе — а потому наш соотечественник оспаривал у американца не ее титул, а пояс чемпиона Мира WBA Super. А во-вторых, строго говоря, даже выиграв бой за это звание IBO, Жанат официально так и не стал его обладателем, поскольку отказался от уплаты за это необходимого санкционного сбора (к слову, — немаленького...).

Своеобразные «отказы» от чемпионских титулов фиксировались в свое время и в карьере еще одного казахстанского чемпиона Мира среди профессионалов — Бейбута Шуменова. Правда, касалось все это не самых важных поясов. Так, завоевав в 2016-м вакантное звание чемпиона Мира WBA (главный титул данной организации — WBA Super), казахстанец впоследствии прервал выступления по медицинским показаниям. Пояса в какой-то момент его лишили. Но в 2018-м он вновь вышел в ринг — и опять за вакантным тем же званием чемпиона Мира WBA. После чего снова взял антракт. Организация, кажется, до последнего лелеяла надежду увидеть еще одно возвращение Шуменова, наградив его в 2019-м титулом «чемпион Мира WBA в отпуске». Но в 2021-м и ее столь завидное долготерпение иссякло.

В общее, отказ от звания чемпиона Мира среди профессионалов нельзя назвать чем-то из ряда вон. В разное время, преследуя различные цели, так поступали многие выдающиеся боксеры. В том числе — и сам Геннадий Головкин. 

На карьере Головкина поставили крест после отказа от чемпионского титула 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх