20 февраля 2013 (00:00)

Отчет о товарищеском матче «Кайрат» — «Металлург» Запорожье 2:1

Свой первый контрольный матч с «Металлургом» из Запорожья на заключительных сборах в Турции провел алматинский «Кайрат» и взял вверх — 2:1. Эта победа стала третьей в межсезонье.

Сразу отметим, что сегодня на просмотре в «Кайрате» находятся трое футболистов. Это представитель Ганы Патрик, украинец Ямполь, выступавший в прошлом сезоне за минское «Динамо» и Владислав Нехтий. Болельщики со стажем помнят эту фамилию. Его отец Владимир Нехтий выступал за «Кайрат» еще в советскую эпоху. Сын, желает продолжит семейные традиции, если, конечно, получится закрепиться в составе.

...В первой половине встречи было заметно преимущество алматинцев. Очень неплохо себя проявил Кислицын, который на правом фланге затерзал оборону соперников. Хорошо дирижировал действиями своих партнеров Дафф, вышедший на матч с капитанской повязкой. Неплохо смотрелся и Кнежевич. Единственным его недостатком было то, что Иосип порой передерживал мяч. Как всегда большой объем работы проделывал Недашковский. Да и оборона во главе с Михаликом старалась играть без ошибок. Поэтому в первом тайме у ворот Шабанова возникла только одна опасная ситуация. Но нападающий соперников ударил мимо ворот.

А вот голкиперу «Металлурга» пришлось трудиться изрядно. Хорошо работали фланги алматинской команды, которые «грузили» навесами центр. Но первый гол был забит со стандарта. Угловой подал Кнежевич, а Байжанов головой замкнул передачу у дальней штанги.

Буквально через минуту казахстанцы могли удвоить результат. Недашковский выстрелил в угол. Кипер в броске отбил. На добивание успел Ямполь. Опять «потащил» вратарь.

Во втором тайме в составах команд были произведены замены. Сразу пятерых свежих футболистов выпустил наставник алматинской команды. И игра выровнялась. В одном из моментов украинские футболисты организовали контратаку и сравняли результат. Произошло это из-за несогласованности игроков обороны.

Однако алматинцы быстро перехватили инициативу и стали все чаще осаждать ворота соперников. Запомнились выпады вперед Сиссея, Патрика и Сахалбаева. Пару раз пристреливался Нехтий. И в одном из эпизодов он ударил точно в цель. Бросок вратаря запорожцев был запоздалым — 2:1. Случилось это уже в конце встречи...