Отчет о товарищеском матче «Кайрат» — «Атлантас» 1:0
«Кайрат» в первом товарищеском матче третьего УТС одержал уверенную победу над литовским «Атлантас».
На протяжении всей игры доминировали подопечные Владимира Вайсса. Отлично получались дальние диагональные передачи. Резвости атаке предавал и тот факт, что на этот раз наша команда играла с двумя чистыми форвардами в лице Момоду Сисея и Милоша Лачны. Последний, кстати, уже приглянулся главному тренеру и в ближайшее время может официально стать игроком «Кайрата».
Отлично к атакам по своему флангу подключается Сергей Кейлер, однако после каждого подобного прорыва молодого защитника опекали плотнее.
Стоит отметить, что не всегда соперник был аккуратен в борьбе — по ходу игры после столковений с литовцами «кайратовцы» не раз с криками валились на газон. Один из таких эпизодов завершился плачевно — находящий на просмотре Михаил Бакаев был вынужден покинуть поле. Заменил «опорника», вышедшего в основном составе, Артур Едигарян, который под занавес встречи играл с капитанской повязкой.
Было заметно, как игроки «Кайрата» хотят побыстрее забить, но одного рвения порой оказывается недостаточно. Однако класса нашим футболистам не занимать, и после небольшой престрелки начались серьезные угрозы воротам «Атлантас».
Открыть счет мог Александр Кислицын: Жамбыл Кукеев сыграл в стенку с Лачны и отыграл на Сисея, который, в свою очередь, также выдал отличный пас, но удар Кислицына прошел мимо цели.
Впрочем, гол не заставил себя долго ждать — получив пас на подступах к штрафной, Сисей не побоялся пробить с островатого угла, и после мощного выстрела мяч влетел в сетку. 1:0, впереди «Кайрат».
Дружина Константина Сарсания побежала отыгрываться сразу после введения мяча в игру. Защитники алматинской команды были к этому готовы, но в борьбе едва обошлись без потерь — Жарко Маркович получил локтем по голове и вернулся в игру только после помощи врачей.
В целом первый тайм остался за «Кайратом» и на перерыв алматинцы ушли в хорошем настроении.
В перерыве Владимир Вайсс провел ряд замен. Вместо Самата Смакова, Жарко Марковича, Шерхана Бауыржана, Аслана Дарабаева и Жамбыла Кукеева вышли Любомир Михалик, Марк Гурман, Владислав Нехтий, Ермек Куантаев и Заурбек Плиев.
Второй тайм, так же, как и первый, начался с атак «Кайрата». Хорошую комбинацию разыграли Едигарян, Нехтий и Кислицын, но в момент последнего паса адресат, в лице Милоша Лачны, находился в офсайде, что и зафиксировали судьи. Литовцы удачно разыграли «стандарт», создав опасность у наших ворот, но оттянувшийся в оборону Сисей ценой небольшого повреждения не позволил сопернику отличиться. За партнера по команде вступился Любомир Михалик, после чего страсти на поле поутихли.
Чуть позже вместо Момо вышел Оразаев, за отведенное время не раз создававший опасность у чужих ворот. В одном из таких моментов молодой полузащитник мог отличиться сам: ворвавшись в штрафную, Аслан мощно пробил в ближний угол и вратарь с трудом отвел угрозу от своих владений.
Тут же момент создал «Атлантас». К счастью, удар по центру из-за пределов штрафной оказался неточным.
Следом Оразаев, получив великолепную передачу от Едигаряна, вступил в борьбу и сумел выиграть мяч для подоспевшего Нехтия, но того также сбили с ног. Исполнять штрафной взялся Плиев и сделал это великолепно — после прострела на дальнюю штангу в штрафной «Атлантас» началась суматоха, на отскок удачно выскочил Гурман, и лишь по счастливой случайности мяч после его удара прошел над перекладиной.
Под занавес встречи все тот же Нехтий отлично забежал в свободную зону на фланге и исполнил нацеленный пас на Лачны — защитник в последний момент разрядил обстановку.
Финальный свисток арбитра зафиксировал заслуженную победу «Кайрата», для которого этот сбор в Турции начался удачно. Следующий спарринг наша команда проведет 2 февраля с грозненским «Тереком».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Астана» убирает «Кайрат», «Ордабасы» в фаворе, «Тобол» крайне подозрителен. Как прошел 27-й тур КПЛ12
«Осадок остался и очень хочется взять реванш». Пресс-атташе сборной Молдовы оценил противостояние с Казахстаном
«Большую роль в победе „Астаны“ над „Кайратом“ сыграло удаление». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 27-го тура КПЛ-2026
«„Кайрат“ в матче с „Астаной“ ничего не смог показать». Булат Есмагамбетов разобрал центральный поединок тура КПЛ6
Комментарии
- 19 сентября, 2026
- 20:12Футбол
Токаев поставил Сатпаева выше Мбаппе и Роналду - 20:02Футбол
«Сабах» принял решение по Стасу Покатилову - 19:54ФутболПервый соперник «Кайрата» по Лиге Конференций вырвался в лидеры чемпионата
- 19:06Футбол
Независимый судья оценил удаление в матче «Астана» — «Кайрат»2 - 18:31Футбол
Эксперт высказался о выборе вратаря сборной Казахстана на матчи Лиги наций3 - 17:55ФутболРазгромом завершился матч Первой лиги 1
- 17:28ФутболНаставник «Кайсара» оценил ничью с «Кызылжаром» в КПЛ
- 17:10Футбол
«Севилья» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 16:59Футбол
Президент РПЛ назвал сроки возвращения России в УЕФА и ФИФА - 16:15Футбол
«Арсенал» нацелился на январский трансфер Эндрика из «Реала» - 15:37Футбол
Автор решающего гола «Иртыша» оценил важность победы над «Алтаем»1 - 15:26Футбол
Назван главный кандидат на вылет из КПЛ-2026 перед заключительными турами1 - 15:12Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана оценил шансы «Кайрата» на «золото» КПЛ-20263 - 14:40Футбол
«Улытау» удостоился похвалы на выездную ничью с «Актобе» в КПЛ2 - 14:22Футбол
Евгений Аверченко оценил заслуженность победы «Окжетпеса» над «Женисом»
















