16 июля 2017 (21:37)

Отчет о матче Первой лиги «Шахтер-Булат» — «Кайрат А» 2:3

«Шахтер-Булат» в рамках 13-го тура Первенства Первой лиги в домашнем поединке уступил алматинскому «Кайрату А».

Воскресный матч в Караганде начался весьма бодро, команды действовали на высоких скоростях. Гостям быстро удалось повести в счете. Спустя четыре минуты после старта игры судья назначил пенальти в пользу команды «Кайрат А». Ануар Жагиппар реализовал удар с 11-метровой отметки — 0:1. Рано поле покинул Руслан Алимбаев. Крайний защитник получил повреждение и вместо него в игру вступил Геворг Наджарян. На 27-й минуте судья снова назначил в ворота «Шахтер-Булата» пенальти и Ануар Жагиппар записал в свой актив дубль. Несмотря на эти голы, игра в первом тайме была абсолютно равной. «Булатовцы» старались сократить разницу в счете и добавленное время тоже заработали 11-метровый. Сергей Ветров уверенно перегирал голкипера алматинцев — 1:2.

Во втором тайме хозяева выглядели активнее и предпочтительнее соперника. Хорошие шансы имели Владислав Васильев и Геворг Наджарян, но до цели их удары не дошли. У «Кайрата А» опасно вошел в штрафную и пробил Айбол Абикен — выше ворот. На 63-й минуте гости остались вдесятером, так как Мадияр Раимбек увидел перед собой «горчичник» во второй раз. Позже сравнять счет мог Геворг Наджарян. Молодой полузащитник нанес мощный удар и он разминулся в паре сантиметров с перекладиной. На 81-й минуте «кайратовцам» удалось увеличить отрыв. Алматинцы развили быструю контратаку, по итогу которой Айбол Абикен отправил мяч в сетку ворот. Под занавес игры в составе «Шахтер-Булата» отличился вышедший на замену Нуржигит Сматов. Новобранец команды установил на табло окончательный результат — 2:3 в пользу гостей.

«Шахтер-Булат» — «Кайрат А» 2:3
Жагиппар с пенальти 4 (0:1), Жагиппар с пенальти 27 (0:2), Ветров с пенальти 45+2 (1:2), Абикен 81 (1:3), Сматов 90+3 (2:3)
Предупреждения: Жагиппар 1, Акбулан 26, Раимбек 30, Воменко 37, Грошев 90+3
Удаление: Раимбек 63
«Шахтер-Булат»: Акбулан, Алимбаев (Наджарян 16), Кульбеков, Агайсин, Ермеков (Щербаков 66), Бернацкий, Жолшорин, Буртовой (Сматов 61), Воменко, Ветров, Васильев
Резерв: Матаев, Сосновский, Тарасов, Ахмеев, Жусупов, Габдоллин
«Кайрат А»: Грошев, Гогуа, Оразов (Люхай 74), Соколенко, Кыбырай (Сарсенов 90), Шушеначев (Конате 46), Абикен, Кыдырали, Жагиппар (Кривенцев 79), Мусаев, Раимбек
Резерв: Караваев, Стародубов, Котов
Судьи: Горда (Кокшетау), Вилимзонов (Усть-Каменогорск), Суюнов (Павлодар)
16 июля, 2017, г. Караганда, стадион «Шахтер». 300 зрителей.