3 ноября 2016 (01:13)

Отчет о матче Юношеской лиги УЕФА «Зальцбург U-19» — «Кайрат U-19» 8:1

В первой игре двухматчевого противостояния «Кайрат U-19» уступил на выезде «Зальцбургу» — 1:8.

Первую стадию Юношеской Лиги УЕФА оба соперника прошли довольно просто, если судить по счету. Во многом благодаря этому было сложно сказать до стартового свистка, как же пойдет игра в Австрии.

Погода в Австрии преподнесла кайратвоцам неприятный сюрприз. Если за день до игры в Зальцбурге было довольно тепло, то за несколько часов до матча пошел сильнейший дождь.

Начало первого тайма целиком и полностью осталось за хозяевами. Австрийцы чувствовали себя на домашней арене комфортно. «Кайрат» же, напротив, действовал очень зажато, команда была не похожа на саму себя. Неуверенная игра привела к быстрому пропущенному голу. Вольф выскочил один на один с Грубовым, и если после первого удара Олег немного изменил направление мяча и тот попал в штангу, то со второй попытки форвард хозяев не ошибся — 0:1.

Второй мяч не заставил себя долго ждать, вновь выход на рандеву, вновь «Зальцбург» реализует свой шанс, голом отмечается Бериша — 0:2.

Лишь ближе к концу первого тайма алматинцы начали осваиваться на «Ред Булл Арене». «Кайрат» стал чаще проводить собственные атаки, которые пусть и не заканчивались голевыми моментами, но хотя бы прибавляли уверенности казахстанцам.

На второй тайм желто-черные вышли с серьезным настроем, что привело к забитому голу. Жандос Солтан сумел записать на свой счет гол — 1:2. В целом, игру можно разделить на несколько временных отрезков, в которых лидировала то одна, то другая команда.

Отыграв один мяч алматинцы почувствовали уверенность и пошли вперед, но из-за собственной ошибки пропустили третий гол, автором которого стал Вольф — 1:3. Возможно именно этот момент и стал определяющим в матче.

После этого мяча австрийцы заиграли раскрепощеннее, если говорить футбольными терминами, то игра у «Зальцбурга» шла. А у «Кайрата», наоборот, очень мало, что получалось. Последняя четверть встречи прошла при полном доминировании австрийцев. Ханнес Вольф, в конечном счете, сумел забить три гола, а Мергим Бериша стал автором пентатрика.

«Кайрат U-19» потерпел крайне неприятное поражение — 1:8. Алматинцы отправились на выезд в Австрию после завершения внутреннего первенства, то есть за последние семь дней «Кайрату» пришлось сыграть пять матчей, что отразилось на результате.

Ответная встреча против «Зальцбурга» состоится 23 ноября в Алматы.

«Зальцбург U-19» — «Кайрат U-19» 8:1 (2:0)
Вольф 16 (1:0), Бериша 24 (2:0), Солтанов 55 (2:1), Вольф 68 (3:1), Бериша 70 (4:1), Вольф 79 (5:1), Бериша 80 (6:1), Бериша 87 (7:1), Бериша 90 (8:1)
Предупреждения: Райшль 55 — Оразов 74, Евсеев 79, Отешев 90+3
Удаление: Евсеев 90+2
«Зальцбург U-19»: Жинель, Майзль, Шлагер (Шустер 85), Райшль, Горцель, Филип (Штумбергер 75), Бериша, Вольф (Монтье 84), Штурм, Менса, Игор
«Кайрат U-19»: Грубов, Айторе, Отешев, Артюшенко (Адахаджиев 72), Котов, Бахтияров, Солтанов, Жузбай (Попов 61), Евсеев, Кыбырай, Оразов (Суюнов 88)
Главный судья: Саша Амхоф (Швейцария)