8 сентября 2017 (20:42)

Отчет о матче Второй лиги «Шахтер М» — «Акжайык М» 8:1

В рамках 23-го тура Второй Лиги молодежная команда футбольного клуба «Шахтер» дома разгромила сверстников из уральского «Акжайыка», отправив в их ворота восемь мячей.

Поединок начался с минуты молчания в память о горняках, погибших 31 августа на шахте «Казахстанская» в результате внезапного выброса метана.

С первых минут матча карагандинцы задали игре высокий темп, и уже на седьмой минуте их стартовые усилия материализовались в забитый мяч. Максим Галкин точно пробил низом в дальний угол ворот и открыл счет голам. Через пять минут уральцы сумели отыграться, воспользовавшись ошибкой вратаря хозяев. Цифры на табло сравнял Алтынбек Даулетханов. Но молодые «горняки» не стали сбавлять обороты после пропущенного мяча и тут же снова отправили кожаный снаряд в сетку ворот Абзала Утешева. Изящным прямым ударом со штрафного Темирлан Адилов оставил голкипера гостей не у дел. На 32-й минуте уральцы сфолили на Максиме Казанине и хозяева снова получили право на опасный стандарт. Исполнить положение вызвался все тот же Темирлан Адилов. Полузащитник молодежной команды «Шахтера» безупречным выстрелом поразил ворота соперника и оформил дубль. Под занавес первой половины к очередному взятию ворот был близок Максим Галкин, но мяч пролетел над перекладиной. Команды ушли на перерыв при счете 3:1 в пользу хозяев поля.

Второй тайм прошел при тотальном преимуществе карагандинских футболистов, которые показали быструю комбинацию игру в нападении. Сперва отличился Алихан Сайранов, который вступил в игру сразу после перерыва. Полузащитник молодых «горняков» легко разобрался с двумя защитниками и вратарем «Акжайыка М» и отправил в их пустые ворота четвертый по счету мяч. Через несколько минут Сайранов записал в свой актив голевую передачу. С правого фланга он прострелил во вратарские владения гостей, где Максим Казанин в одно касание замкнул передачу. Останавливаться на достигнутом хозяева не собирались и через десять минут Серикболсын Кырыкбаев забил с передачи Егора Алишаускаса. Тут же нападающий вновь поразил ворота уральцев. А на 86-й минуте Алихан Сайранов завладел мячом после грубой ошибки вратаря гостей и вывел все того же Кырыкбаева на пустые ворота. Нападающий оформил хет-трик и установил на табло окончательный результат — 8:1 в пользу молодежной команды карагандинского «Шахтера».

«Шахтер М» — «Акжайык М» 8:1 (3:1)
Голы: Галкин 8 (1:0), Даулетханов 12 (1:1), Адилов 14 (2:1), Адилов 32 (4:1), Сайранов 54 (4:1), Казанин 62 (5:1), Кырыкбаев 74 (6:1), Кырыкбаев 79 (7:1), Кырыкбаев 86 (8:1)
«Шахтер М»: Носов, Алишаускас (к), Иванов, Алексеев, Радионов (Орал 46), Адилов (Верхотуров 65), Галкин, Шугаев, Казанин (Маматалиев 72), Пайруз (Кырыкбаев 58), Захаренко (Сайранов 46)
Резерв: Дербис, Жекебатыров, Кайдаров
«Акжайык М»: Утешев (Толмачев 46), Литвинов, Куанышев (Залмуканов 46), Иванченко, Попов, Айтпенбетов (Кочнев 46), Балтабек, Иманбеков, Шадиев (Мурат 63), Сапарбекулы (Жумабаев 63), Даулетханов
Резерв: Ниеткалиев, Симбиев
Судьи: Чеховский (Астана), Сайдулаев, Рылов (оба — Караганда)
8 сентября 2017, г. Караганда, зап. поле стадиона «Шахтер», 200 зрителей.