30 октября 2018 (08:58)

Отчет о матче ВТБ «Зелена Гура» — «Астана» 82:91

Казахстанская «Астана» в гостях взяла верх над польской «Зелена Гурой» — 91:82 (23:14, 20:21, 26:18, 22:29).

Самые результативные

«Зелена Гура»: Борис Савович (16 + 11 подборов), Лукаш Кошарек (16 + 5 передач), Михал Соколовски (11).
«Астана»: Джей Джей О’Брайен (23), Энтони Клеммонс (18 + 5 подборов + 7 передач), Джеффри Гросселл (14).

Ход игры

«Зелена Гура» проводила первый домашний матч в Лиге. «Астана» воспользовалась нервозностью хозяев и удачно стартовала — 15:6 за 5 минут благодаря попаданиям Кеннета Хортона и Джей Джей О’Брайена из-под кольца. У польской команды к тому же не сработало фирменное оружие — броски из-за дуги (4 из 15 в первой половине), так что чемпиону Казахстану удалось сохранить лидерство к большому перерыву — 43:35.

Ключевой момент

В третьей четверти игра пошла на встречных курсах. «Астана» в таком баскетболе чувствовала себя комфортно. Казахстанцы удерживали соперника на безопасном расстоянии, а под занавес отрезка нанесли решающий удар. Удачно вышедший со скамейки Максим Марчук сперва заработал право на 3 штрафных, а через 30 секунд реализовал 3-очковый — 67:53. Желто-голубые в заключительной 10-минутке уверенно довели дело до победы.

Сенсационная «Астана» после четырех матчей имеет одинаковые показатели с УНИКСом и «Локомотивом-Кубанью» (3-1), а у поляков впервые в сезоне отрицательный баланс (1-2).

Цифра

0 — за весь матч не было сделано ни одного блок-шота.

Герой

Джей Джей О’Брайен. Форвард на протяжении всей встречи оставался самой стабильной опцией в атаке «Астаны». О’Брайен реализовал 8 из 11 с игры, набрав 23 очка, 3 подбора и 3 передачи.