23 декабря 2019 (09:26)

Отчет о матче ВТБ «Зелена Гура» — «Астана» 78:81

Казахстанская «Астана» в гостях одолела польскую «Зелена Гуру» — 81:78 (26:23, 16:20, 20:18, 19:17).

Самые результативные

«Зелена Гура»: Ивица Радич (19+8 подборов), Тони Мейер (13), Людвиг Хакансон (10)
«Астана»: Джеймс Флоренс (25), Душан Ристич (19+17 подборов), Джеремайя Хилл (11)

Ход игры

Мощная игра Душана Ристича (11 очков в первой четверти) помогла «Астане» быстро завладеть инициативой. Большую часть первой 10-минутки «Астана» вела с разницей в 6-7 очков, и лишь под занавес этого отрезка активность Ивицы Радича позволила хозяевам подтянуться — 23:26. Радич продолжил вести за собой команду и в начале второй четверти: два его точных броска и дальнее попадание Марселя Понитки — и «Зелена Гура» уже впереди! До конца первой половины «Астана» еще успела вырваться вперед, но трехочковый Тони Мейера за несколько секунд до сирены позволил хозяевам уйти в раздевалку в статусе лидеров — 43:42.

После перерыва поляки попытались закрепить успех и в какой-то момент повели «+7», что при такой плотной игре могло стать для «Астаны» фатальным. Однако здесь великолепно себя проявил недавно подписанный Джеймс Флоренс: два трехочковых под занавес четверти — и лидер в игре опять сменился.

Ключевой момент

За две минуты до конца четвертого игрового отрезка «Астана» вела лишь 1 очко — 73:72, и вероятность овертайма была очень близка. И тут вновь ударный отрезок выдал Флоренс, сперва забивший в проходе, а затем практически лишивший поляков шансов на победу своим трехочковым — 78:74! И все же у «Зелена Гуры» был шанс хотя бы перевести игру в овертайм: в качелях тактических фолов Малкольм Хилл допустил ошибку, смазав штрафной, и владение перешло к полякам — при отставании в 3 очка за 12 секунд до конца матча. Однако последняя атака «Зелена Гуры» не стала успешной — отчаянный бросок Радича был неточным. «Астана» прерывает серию из 4 поражений подряд.

Герой

Джеймс Флоренс. Дебют американского защитника в новой команде оказался триумфальным: Флоренс стал самым результативным игроком матча, забил 7 трехочковых (повторение лучшего результата сезона) и внес решающий вклад в финишный рывок «Астаны» — 11 очков в заключительной четверти. Нельзя не отметить и Душана Ристича, который был в нескольких шагах от гроссмейстерского показателя — 20 очков + 20 подборов.