20 ноября 2018 (10:26)

Отчет о матче ВТБ ВЭФ — «Астана» 71:93

Казахстанская «Астана» в гостях оказалась сильнее латвийского ВЭФ — 93:71 (25:23, 29:14, 10:25, 29:9).

Самые результативные

ВЭФ: Стив Зак (15 + 8 подборов), Андрейс Гражулис (15 + 8 подборов), Артис Ате (9).
«Астана»: Александр Жигулин (23), Джеффри Гросселл (18 + 9 подборов), Майкл Дженкинс (14 + 5 передач).

Ход игры

ВЭФ и «Астана» подошли к игре с сериями из двух поражений и желанием исправить ситуацию. Большую часть первой половины команды шли вровень — никому не удавалось оторваться более чем на 4 очка. За 3 минуты до большого перерыва «Астана» вела 35:33, но провела этот отрезок практически идеально. Клуб из Казахстана поймал кураж после попаданий Кеннета Хортона. Энтони Клеммонс и Рустам Ергали поддержали товарища дальними попаданиями, Александр Жигулин преуспевал в «краске» — неожиданный рывок 19:4 и «+17» после 20 минут.

После смены сторон Артис Ате активизировал фирменное оружие ВЭФ — рижане стали попадать из-за дуги. Гости обратили внимание на периметр, чем воспользовался Стив Зак (8 очков за третью четверть), возглавивший «камбек» латышей. Черно-белые принялись стремительно сокращать отставание, приблизившись к «Астане» перед решающим отрезком на дистанцию одного попадания — 62:64.

Ключевой момент

Исход решился в первые 5 минут четвертой четверти, когда «Астане» удался еще один рывок с 19 набранными очками — 19:6 (83:68). Герой отрезка — Александр Жигулин, который стал автором трех дальних попаданий. Не менее важную роль сыграла и защита желто-голубых, которые перекрыли сопернику кислород на периметре и жестко оборонялись на ближайших подступах к кольцу.

Долгожданная победа в столице Латвии позволила «Астане» вернуть положительный баланс в таблице (4-3) и догнать «Локомотив-Кубань». ВЭФ на последней строчке (1-7).

Цифра

4 — «Астана» последний раз побеждала в Риге без малого четыре года назад (4 января 2015-го, 75:61).

Герой

Александр Жигулин. «Большой» казахстанцев в межсезонье очень хорошо поработал над дальним броском. Никогда не считавшийся грозным снайпером Жигулин сегодня реализовал 5 из 7 из-за дуги, включая 3 «трехи» в рамках решающего ускорения. На его счету 23 очка.