15 апреля 2018 (23:51)

Отчет о матче ВТБ «Уникс» — «Астана» 90:75

Казанский УНИКС дома взял верх над казахстанской «Астаной» — 90:75 (23:27, 18:26, 25:14, 24:8).

Самые результативные

УНИКС: Хоакин Колом (18 + 6 передач), Стефан Ласме (13 + 9 подборов), Джамар Смит (12)
«Астана»: Джастин Картер (23 + 5 подборов), Малкольм Грант (11), Ике Уданох (10 + 11 подборов).

Ход игры

УНИКС близок к тому, чтобы занять в «регулярке» второе место, а у «Астаны» ситуация более сложная. Чемпион Казахстана ведет борьбу за путевку в плей-офф, но при этом проиграл четыре раза подряд. Желание исправить ситуацию гости продемонстрировали с первых же минут: 5 очков Энтони Клеммонса, рывок 10:2. Эту агрессию «Астана» сохранила на всю первую половину. Казахстанцы прессинговали соперника на чужой половине, имели «+12» по количеству исполненных штрафных и намного лучше атаковали из-за дуги (8 из 17 против 2 из 10) — 53:41 к большому перерыву.

УНИКС выровнял ситуацию в третьей четверти. Казанцы прибавили в защите, вынуждая соперника совершать броски с сопротивлением и ограничив 14 очками (27 и 26 в первых двух четвертях). Джамар Смит оживил дальнобойную артиллерию — 4 дальних попадания помогли перед решающим отрезком сократить отставание до минимального (66:67).

Ключевой момент

За первые 4 с половиной минуты заключительной четверти «Астана» набрала 1 очко, а УНИКС продолжил бомбардировку с дальней дистанции (Мелвин Эджим, Павел Сергеев) и сделал свое преимущество двузначным (78:68). Набравшие ход казанцы в оставшееся время продолжили отрываться в счете, не позволив «Астане» набрать в заключительной 10-минутке и 10 очков (8).

На прошлой неделе УНИКС отыграл «-15» в поединке с «Автодором», а сейчас одержал победу, уступая по ход встречи 19 очков — рекордный «камбэк» сезона. У «Астаны» 5 поражений подряд.

Герой

Хоакин Колом. У испанца сегодня не пошел дальний бросок (1 из 7), но он компенсировал это 2-очковыми попаданиями (7 из 8). Колом стал самым результативным в составе победителей (18) и лучшим ассистентом (6).