3 октября 2020 (23:20)

Отчет о матче ВТБ УНИКС — «Астана» 101:83

Российский УНИКС на домашней площадке выиграл у казахстанской «Астаны» — 101:83 (22:19, 31:23, 23:23, 25:18).

Самые результативные

УНИКС: Айзея Кэнэн (23), Джон Холланд (19 + 7 подборов), Джамар Смит (16 + 5 передач).
«Астана»: Адонис Томас (16 + 6 подборов), Майкл Томпсон (15 + 5 передач), Джеремайя Хилл (14 + 5 передач).

Ход игры

Для УНИКСа матч стал первым в рамках нового сезона Лиги, а «Астана» успела провести одну игру, потерпев поражение от ЦСКА. Команды не отличались высокой результативностью в дебюте, в целом стартовая четверть прошла в равной борьбе. Наметившийся перевес казанцев (17:10) гости ликвидировали за счет попаданий Николая Бажина — 22:19 в пользу бело-зеленых после 10 минут. Во втором отрезке УНИКС сполна продемонстрировал огневую мощь: Айзея Кэнэн забросил три дальних броска и набрал 12 очков за четверть, Джон Холланд поддержал товарища двумя 3-очковыми. На перерыв россияне ушли с двузначным заделом (53:42), реализовав 60% с игры и 64% из-за дуги.

Бодрая 10-минутка после смены сторон не изменила расклад сил. В середине третьей четверти ведомая Адонисом Томасом (9 очков) «Астана» дважды сокращала отставание до «-5» (51:56, 55:60). УНИКС благодаря активности Холланда и Павла Антипова выдержал этот натиск и перед решающим отрезком имел в запасе все те же «+11» — 76:65.

Ключевой момент

Все попытки «Астаны» перевести игру в концовку УНИКС пресек теми же дальними попаданиями. В четвертой четверти отличился Джамар Смит. После очередной его «трехи» за 3 минуты 46 секунд до сирены отрыв хозяев снова стал двузначным (89:77), а дальше казанцы уверенно довели дело до победы, разменяв на последних секундах первую «сотню» нового сезона (101:83).

Герой

Джон Холланд. Американец в дебютном матче в рамках Лиги реализовал 5 из 5 из-за дуги, набрав 19 очков, 7 подборов и 26 баллов за эффективность — лучший показатель в УНИКСе.