Отчет о матче ВТБ ЦСКА — «Астана» 89:63

В матче регулярного чемпионата российский ЦСКА на своем паркете обыграл казахстанскую «Астану» — 89:63. Гости яростно сопротивлялись на протяжении почти двух четвертей, но ближе к концу первой половины армейцы свели на нет все их усилия несколькими внезапными трехочковыми. Это был нокдаун, а после перерыва последовал и нокаут — рывок 8:0 и 20 очков разницы. Отыграть такой гандикап у красно-синих на их паркете практически нереально — «Астане» так и не удалось сократить разрыв.
В предыдущем туре ЦСКА ожидаемо обыграл рижский ВЭФ, но назвать ту победу легкой нельзя — рижане навязали армейцам серьезную борьбу, подав пример и команде из столицы Казахстана. Тем более, что у москвичей не играл один из главных творцов их побед — Милош Теодосич, пропускавший встречу из-за травмы. Что же касается казахстанской команды, то она пока не слишком уверенно играет в гостях, но даже в самых неудачных матчах не давала повода упрекнуть себя в безволии. Главным для «Астаны» было выдержать неминуемый стартовый натиск хозяев и не позволить им уйти в отрыв.
«Неминуемый натиск» — это не фигура речи, а неумолимая реальность, и баскетболисты ЦСКА немедленно принялись это демонстрировать. Жесткий прессинг в защите привел к тому, что за первые пять минут игроки в желтой форме сумели набрать всего два очка. В атаке армейцы уповали на быструю перепасовку и прорывы могучего Александра Кауна в «краску». Все это привело к тому, что в какой-то момент преимущество хозяев достигло 11 очков. Но вместо того чтоб дрогнуть, гости задействовали свое секретное оружие — игру на подборе. Они и сами набирали очки второго шанса, и не давали этого делать противнику. К концу первой четверти «Астана» отставала от ЦСКА всего на 6 очков — 22:16.
То, что казахстанцы всерьез решили навязать бой дружине Димитриса Итудиса, стало понятно во второй 10-минутке. «Астана» показала зубы в обороне, позволив грозной атаке хозяев набрать всего 4 очка за полчетверти. В нападении блистательный Джекован Браун атаковал кольцо почти без промаха и вскоре сравнял счет — 24:24. Но классная команда тем и отличается от просто хорошей, что способна сделать результат, когда это необходимо. Именно так и поступили армейцы: на протяжении 7 минут они выглядели не очень уверенно, почти ничего не забивая, но вдруг разразились трехочковой серией. Сперва Павел Коробков, а затем Сонни Уимс забили издали, и отрыв красно-синих вновь вырос до 10 очков. К концу первой половины разница увеличилась еще больше — 41:29.
В перерыве Александру Трифуновичу предстояло потрудиться, чтобы как-то наладить забуксовавшую атаку своих подопечных. А вот баскетболистам ЦСКА ничего особенно менять было не нужно — они продолжили играть так, как будто никакой паузы и не было, и сразу же огорошили противника рывком 8:0. Разрыв в счете немедленно вырос до 20 очков. Это неожиданно раскрепостило игроков «Астаны»: поняв, что терять уже нечего, они заиграли быстро и наконец-то начали попадать, несколько сократив отставание — 56:40. Но на коллектив Итудиса это не произвело впечатления — дав минутную слабину, они ответили еще более мощным рывком и обеспечили результат уже к концу третьего игрового отрезка. Последняя 10-минутка стала на удивление нервной, с большим количеством фолов, в том числе и технических, но упорство казахстанцев уже не могло ничего изменить.
Андрей Воронцевич. Очень трудно выделить в составе армейцев одного баскетболиста: они показали настолько отточенную коллективную игру, что очки набрали все до одного игроки, выходившие на паркет. Но все же стоит выделить армейского форварда, который отлично защищался (4 перехвата) и раз за разом ставил крест на всех попытках гостей сократить разрыв. К тому же, он стал самым результативным у победителей — 15 очков.
18 перехватов. «Астана» вообще допустила катастрофическое количество потерь — 27, и большая их часть стала следствием активной защиты армейцев, которые перехватывали чуть ли не каждый второй пас противника.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионат мира по баскетболу стартовал!1
Финалы НБА
Компания ERG и Общественный Фонд «Alzhan» открывает новые возможности юным талантам
«Астана» позорит страну в Единой лиге ВТБ. Зачем нужен этот клуб?
- 5 октября, 2025
- 22:16Баскетбол«Астана» заняла четвертое место на турнире в Абу-Даби
- 1 октября, 2025
- 22:42Баскетбол«Астана» сыграла второй матч на турнире в Абу-Даби
- 29 сентября, 2025
- 18:23Баскетбол«Астана» стартовала на турнире в Абу-Даби
- 7 августа, 2025
- 21:59БаскетболСтал известен состав сборной Казахстана на УТС перед международным турниром
- 21 июля, 2025
- 23:54БаскетболФорвард «Астаны» будет играть в российском клубе
- 4 июля, 2025
- 20:53БаскетболКазахстанский тренер официально возглавил зарубежный клуб
- 26 июня, 2025
- 12:56Баскетбол
«Астана» объявила имя нового главного тренера - 7 июня, 2025
- 18:44Баскетбол«Астана» подписала 17-летнего казахстанского баскетболиста
- 6 июня, 2025
- 21:57БаскетболМолодой баскетболист пополнил состав «Астаны»
- 5 июня, 2025
- 19:22БаскетболКазахстанский баскетболист вернулся в «Астану»
- 19:12Баскетбол«Астана» подписала казахстанского защитника
- 4 июня, 2025
- 14:44БаскетболЭкс-тренер «Астаны» возглавит российский клуб
- 24 мая, 2025
- 00:08Баскетбол
Гигант-баскетболист шокировал Дональда Трампа. Видео - 15 мая, 2025
- 20:52Баскетбол
«Астана» выступила с официальным заявлением об участии в Единой лиге ВТБ1 - 14 мая, 2025
- 18:49Баскетбол
«Астана» отказалась от участия в Единой лиге ВТБ







