16 декабря 2019 (08:48)

Отчет о матче ВТБ ЦСКА — «Астана» 104:91

Российский ЦСКА дома взял верх над казахстанской «Астаной» — 104:91 (29:21, 26:22, 27:25, 22:23).

Самые результативные

ЦСКА: Майк Джеймс (23 + 5 передач), Семен Антонов (16), Йоханнес Войтманн (16), Коста Куфос (11).
«Астана»: Малькольм Хилл (28), Душан Ристич (22 + 10 подборов), Вадим Щербак (14).

Ход игры

Связка Яниса Стрелниекса и Джоэля Боломбоя позволила армейцам захватить инициативу в дебюте встречи. Впрочем, с ходу задавить «Астану» москвичи все же не смогли. В вязкой позиционной борьбе у гостей на удивление хорошо проявили себя игроки с казахстанским паспортом: в первой четверти они набрали больше половины всех очков «Астаны» — 11 из 21. И все же стартовый отрезок встречи остался за ЦСКА — 29:21.
Вторая 10-минутка включила в себя пару попыток хозяев оторваться в счете, результативную игру Семена Антонова (9 очков в четверти) и снайперскую перестрелку. К большому перерыву в активе обеих команд было по 7 трехочковых. Но при этом армейцы намного лучше выглядели в борьбе на щитах. 10 подборов в нападении и 24 очка из «краски» стали ключевым аргументом двузначного лидерства ЦСКА — 55:43.

Третий отрезок встречи начался с обмена ударами. Роль лидера у гостей взял на себя Малькольм Хилл, который при поддержке Александра Жигулина и Душана Ристича организовал рывок «Астаны» — 12:2, что позволило желто-синим сократить отставание всего до 4 очков — 64:68. Но концовка четверти осталась за армейцами. Три точных броска Войтманна вернули хозяевам двузначное лидерство в счете — 80:68.

Ключевой момент

Результативная игра Малькольма Хилла в середине заключительной четверти вернула в матч интригу. «Астана» сократила отставание до 8 очков — 81:89, но на большее гостей не хватило. Агрессивная защита армейцев в сочетании с индивидуальными подвигами Майка Джеймса в нападении позволили москвичам создать комфортный отрыв в счете — 97:81. В оставшееся время желто-синие усилиями Ристича смогли немного подобраться к сопернику, а армейцы впервые в последних пяти матчах Лиги преодолели отметку в 100 набранных очков.

Герой

Йоханнес Войтманн провел лучший матч в Единой Лиге ВТБ. В этой встрече форвард обновил личные рекорды по результативности (16 очков), эффективности (24) и количеству точных трехочковых (4).

Цифра

26 — столько точных трехочковых на двоих реализовали команды. Причем и ЦСКА, и «Астана» показали отличный процент реализации дальних бросков. Армейцы отправили в цель 13 из 25 таких атак (52%). Гости в этом элементе были чуть хуже — 13 из 26 (50%).