22 октября 2017 (19:53)

Отчет о матче ВТБ «Цмоки-Минск» — «Астана» 75:66

Белорусский «Цмоки-Минск» дома выиграл у казахстанской «Астаны» — 75:66 (16:24, 23:11, 20:13, 16:18).

Самые результативные
«Цмоки-Минск»: Александр Семенюк (14 + 5 подборов), Кристофер Черапович (12), Девон Саддлер (11).

«Астана»: Хордур Вильхальмссон (17), Энтони Клеммонс (11), Ике Удано (10 + 6 подборов).

Ход игры
Снайперские подвиги Хордура Вильхальмссона (3 из 3 из-за дуги в первой половине) и Рустама Ергали (2 из 3), а также ударные действия Ике Удано под кольцом позволили «Астане» мощно стартовать (18:6 после 7 минут игры). «Цмоки» долго раскачивались, но после попаданий Никиты Мещерякова и Кристофера Чераповича поймали ритм. Вторая четверть прошла уже под диктовку «драконов», которые подкрепили хороший баланс между 3-очковой игрой и скидками внутрь уверенными действиями на своей половине: 23:11 и «+4» в пользу белорусов к перерыву.

В третьей четверти «Цмоки-Минск» обозначил свое преимущество под кольцом. Важную роль в этом сыграл габаритный Александр Семенюк. 6 очков подряд от «большого» на экваторе 10-минутки помогли минчанам впервые отодвинуть «Астану» на относительно безопасное расстояние (60:52).

Ключевой момент
Важным моментом в успехе «Цмоки» стало разнообразие в атаке и упор на командные действия. В начале решающего отрезка блеснул уже Девон Саддлер, который агрессивно шел под кольцо, набрал 5 очков подряд и подарил белорусам двузначный перевес (64:52). Справиться с этим натиском и переломить ход игры чемпиону Казахстана не удалось. Даже дальние попадания Энтони Клеммонса и Антона Пономарева в концовке (64:71) не повлияли на результат — хозяева грамотно и спокойно провели последние 2 минуты поединка.