17 декабря 2020 (23:02)

Отчет о матче ВТБ «ПАРМА» — «Астана» 83:84

Казахстанская «Астана» в гостях взяла верх над российской «ПАРМОЙ» — 84:83 (16:24, 35:23, 19:20, 14:16).

Самые результативные
«ПАРМА»: Адас Юшкявичюс (15 + 6 передач), Лоренцо Уильямс (15 + 5 подборов + 5 передач), Владимир Ивлев (12), Эйгирдасас Жукаускас (12 + 8 подборов), Роберт Джонсон (10).
«Астана»: Джеремайя Хилл (21 + 5 передач), Девин Марбл (16 + 6 подборов), Мартиньш Мейерс (14), Оярс Силиньш (12).

Ход игры
Хозяева начали матч без раскачки. Первые четыре атаки пермяков оказались точными, что позволило им уже в дебюте встречи оторваться от соперника в счете — 12:3. Гости пытались вернуться в игру за счет атак с дистанции. Но рабочего процента реализации трехочковых не хватало для полноценного камбэка. Эффективность нападения «ПАРМЫ» была заметно выше, что и вылилось в лидерство уральцев по итогам первой четверти — 24:16.

На старте второй 10-минутки казахские баскетболисты стали чаще идти «внутрь», что позволило им перехватить инициативу. Серия удачных атак Девина Марбла и Адониса Томаса подарила «Астане» лидерство в матче — 29:28. Пермяки постарались вновь выдавить нападение соперника на периметр. Но в этот раз такая тактика не сработала. Снайперы гостей во главе с Джеремайей Хиллом атаковали из-за дуги весьма уверенно, что позволило желто-синим удержать лидерство к большому перерыву — 51:47.

Во второй половине встречи мы вновь увидели равный баскетбол. Пермяки, ведомые Лоренцо Уильямсом, в какой-то момент перехватили инициативу. Но здесь вновь включился Джеремайя Хилл. Три точных трехочковых защитника «Астаны» сохранили гостям лидерство перед заключительным отрезком матча — 70:67.

Ключевой момент
Нервный характер матча оказывал давление на игроков обеих команд. В заключительной четверти соперники с трудом набирали очки, но концовка получилась результативной. У гостей дважды удачно под кольцом сыграл Мартиньш Мейерс, а пермяки ответили тремя дальними попаданиями от Эйгирдасаса Жукаускаса и Адаса Юшкявичюса.

Ключевой же момент встречи случился в последней атаке «Астаны». Желто-синие при минимальном преимуществе — 84:83 — получили право на владение за 31 секунду до сирены. Хозяева в данной ситуации не решились фолить, что и стало их роковой ошибкой. Казахские баскетболисты выжали из своей атаки все возможное время, и даже промах Майкла Томпсона не стал для них фатальным. У «ПАРМЫ» оставалось лишь несколько мгновений в запасе, которые превратились в бросок отчаяния со своей половины.

Герой
Джеремайя Хилл стал самым результативным (21 очко) и эффективным (24) игроком встречи. Все свои очки защитник набрал дальними бросками, обновив личный рекорд по точным трехочковым за матч (7).

Цифра
13 — главной опцией нападения обеих команд в этой встрече стали трехочковые. Соперники реализовали по 13 бросков из-за дуги.