27 февраля 2019 (23:31)

Отчет о матче ВТБ «Парма» — «Астана» 80:85

Казахстанская «Астана» в гостях победила российскую «ПАРМУ» — 85:80 (22:28, 26:17, 22:20, 15:15).

Самые результативные

«ПАРМА»: Кен Браун (14 + 8 передач), Константин Буланов (14), Эйгирдас Жукаускас (12 + 6 подборов).

«Астана»: Джей Джей О’Брайен (23 + 6 подборов), Энтони Клеммонс (16 + 5 передач), Джеффри Гросселл (13 + 7 подборов).

Ход игры

«ПАРМА» (3-13) подошла к игре на предпоследней строчке с серией из семи поражений, «Астана» (10-6) претендует на место в четверке и преимущество площадки в плей-офф. В первой половине эта разница между командами не была заметна: пермяки реализовали шесть 3-очковых в стартовой четверти и вырвались вперед (28:22). Во втором отрезке гостям удалось закрыть снайперов соперника и за счет давления через трехсекундную зону перехватить лидерство — 48:45 к большому перерыву.

Третья четверть прошла в яркой борьбе. «ПАРМА» сдержала агрессию Джей Джей О’Брайена и Стивена Холта за счет проверенного оружия — дальних бросков. Перед решающей 10-минуткой гости вели 70:65.

Ключевой момент

В заключительной четверти результативность команд значительно снизилась, что не помешало «ПАРМЕ» перевести игру в концовку. За 3 минуты и 17 секунд до сирены лэй-ап Рашарда Келли зажег на табло 77:79 в пользу хозяев. На большее уральцев не хватило: в оставшееся время они набрали лишь 5 очков — на последних секундах, когда преимущество «Астаны» уже не вызывало сомнений.

После этой победы «Астана» оторвалась от «Зенита» и теперь отстает от «Локомотива-Кубань» и «Химок» всего на одну победу.

Цифра

5 — столько очков «ПАРМА» набрала с линии штрафных (16 у «Астаны»). При равном показателе попаданий с игры (32 точных броска) пермякам во многом не хватило агрессии в «краске».

Герой

Джей Джей О’Брайен. Форвард «Астаны» провел на площадке 36 минут, реализовав 9 из 12 с игры. О’Брайен стал самым результативным в составах обеих команд (23 очка), также добавив 6 подборов и 3 передачи.